Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2012, 15:02   #1
Whiteman
Пользователь
 
Аватар для Whiteman
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл.
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопрос по срокам

Приветствую. Возник у меня вопрос.. итак...

На данный момент я лишен права управления ТС согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП

Решение о лишении на полтора года было вынесено Мировым судьей на заседании 20 апреля 2011 года... 5 мая 2011 года решение вступило в силу (об этом на решении имеется отметка судьи с датой и подписью)... на данном заседании меня не было, о решении суда уведомлен не был.

В июле 2011 года я посетил судебный участок и ознакомился с решением МС. Тут же ходатайствовал о восстановлении сроков на обжалование, а также приложил и жалобу на вступившее в законную силу решение МС. Судья ходатайство о восстановлении сроков удовлетворил, жалобу принял к производству.

18 августа 2011 г. состоялось заседание в Городском суде, касательно моей жалобы. Судья оставил решение МС без изменений.

Собственно вопрос: с какой даты следует считать начало течения срока лишения управления ТС... с 5 мая 2011 или 18 августа 2011 г.? Лично сам считаю, что с 5 мая 2011 т.к. жалоба была подана на уже вступившее в силу решение суда.

Обращая внимание, что апелляционная жалоба была подана на уже вступившее в силу решение суда... если бы жалоба была подана в 10 дневный срок после решения МС на еще не вступившее в силу решение, то вопросов нет - считал бы от даты решения аппеляционной инстанции - гор суда...

Ваше мнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 09:54   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 19 августа ИМХО
Срок на обжалование лично Вами был в суде восстановлен, а следовательно Вы сами признаете, что он не начинался...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 15:26   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whiteman Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: с какой даты следует считать начало течения срока лишения управления ТС... с 5 мая 2011 или 18 августа 2011 г.?
С 19 августа 2011 года. Это будет первым днём исчисления срока лишения права управления транспортными средствами.


Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
с 19 августа ИМХО

Цитата:
Сообщение от Whiteman Посмотреть сообщение
Лично сам считаю, что с 5 мая 2011 т.к. жалоба была подана на уже вступившее в силу решение суда.
Жалоба на вступившее в силу постановление по делу об АП подаётся в суд субъекта РФ (областной, краевой, верховный республики), а Вы обжаловали постановление не в порядке надзора, а в суд апелляционной инстанции. На момент подачи жалобы, будучи неуведомлённым о лишении Вас специального права, Вы этим правом обладали (вполне возможно, что даже управляли транспортными средствами).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 17:58   #4
Whiteman
Пользователь
 
Аватар для Whiteman
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл.
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
С 19 августа 2011 года. Это будет первым днём исчисления срока лишения права управления транспортными средствами.

Жалоба на вступившее в силу постановление по делу об АП подаётся в суд субъекта РФ (областной, краевой, верховный республики), а Вы обжаловали постановление не в порядке надзора, а в суд апелляционной инстанции. На момент подачи жалобы, будучи неуведомлённым о лишении Вас специального права, Вы этим правом обладали (вполне возможно, что даже управляли транспортными средствами).
ок... я понял вашу позицию...

... но как тогда быть с тем, что решение МС (по прошествии 10 дней с момента его вынесения) вступило в силу... о чем имеется отметка мирового судьи (с подписью и датой)... жалобу я подавал на уже вступившее в силу решение МС, в жалобе так и указано - Жалоба на вступившее в силу решение МС...

Вы не будете отрицать, что на момент моего ознакомления с решением МС оно было вступившим в силу (и соответственно шел срок лишения ВУ)? Но после подачи мною жалобы, решение МС что было отменено ?

И еще:
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
На момент подачи жалобы, будучи неуведомлённым о лишении Вас специального права, Вы этим правом обладали (вполне возможно, что даже управляли транспортными средствами).
как я мог обладать правом управления ТС, если решение МС о лишении вступило в силу по истечении 10 дней на обжалование...

Я еще раз хочу акцентировать внимание на то, что я подавал апелляционную жалобу на уже вступившее в силу решение МС, а значит на момент подачи мною жалобы срок лишения уже тек.

Получается, что после подачи мною апелляционной жалобы, решение МС отменялось ? Но его никто не отменял..

п.с. я не пытаюсь убедить вас и себя в чем либо, но хочу разобраться заранее в ситуации, потому что получается некий юридический казус, который вероятнее всего будет трактоваться не в мою пользу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 18:43   #5
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что суд второй инстанции указал в определении о востановлении срока обжалования относительно вступления/невступления постановления в ЗС ?
Озаглавить жалобу Вы могли как угодно, тем более, что фактически оно вступило в ЗС и если не Ваша жалоба - срок бы тёк себе и тёк... Но Вы своим ходатайством о восстановлении срока попросили считать постановление не вступившим в ЗС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 20:30   #6
Whiteman
Пользователь
 
Аватар для Whiteman
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл.
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
А что суд второй инстанции указал в определении о востановлении срока обжалования относительно вступления/невступления постановления в ЗС ?
Ходатайство о восстановлении срока я писал в адрес МС... МС просто удовлетворил мое ходатайство и восстановил срок и соответственно принял жалобу к рассмотрению... а далее дело переслали в Городской суд, откуда мне пришла повестка явиться на заседание...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 22:07   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whiteman Посмотреть сообщение
(и соответственно шел срок лишения ВУ
Срок лишения начал исчисляться, но исполнение постановления в полной мере не осуществлялось, так как:
Цитата:
Сообщение от Whiteman Посмотреть сообщение
о решении суда уведомлен не был
См.ст.32.7 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p9858
Цитата:
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 22:13   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Whiteman, в материалах дела имеются сведения о том, что 5 мая 2011 года в адрес суда возвратился конверт с копией постановления, направленной в Ваш адрес?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 22:17   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whiteman Посмотреть сообщение
как я мог обладать правом управления ТС, если решение МС о лишении вступило в силу
Де факто, разумеется.
Вы не знали о том, что постановление вынесено, а значит, временное разрешение (или водительское удостоверение, если оно не изымалось) не сдавали. Если не сдавали, значит, могли управлять, а может и управляли ТС.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 03:00   #10
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю надо посмотреть по АИПС "Водитель". Если решение о вступление в законную силу 5 мая уже в гаишной базе, так как было направлено в ГАИ до обжалования, то все нормально ))). А если в базе нет, то будет очевидно действительно со дня сдачи в/у или заявлении об его утрате (((.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе