Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2012, 02:56   #1
InoDimka
Пользователь
 
Аватар для InoDimka
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда автомобиля. Вопросы по защите прав потребителя

Здравствуйте.
Решили мы тут семьей съездить в финку отдохнуть и заодно чуть закупиться. Так как мой железный конь сейчас на сервисе (детальку ждет), было принято решение взять машину напрокат. В конторе, где я раньше всегда брал в таких случаях, нужных машин не оказалось и пришлось найти в интернете новую фирму, все последствия этого, я опишу ниже.
Все началось с того, что по телефону мне обещали самый новый Nissan Teana, который у них есть (по словам менеджера это машина 2012 года выпуска). По факту прикатили машину 2009 года, в общем то не страшно, если бы не одно НО: машина "убитая" в хлам. На ней нет НИ ОДНОГО живого элемента. Везде либо вмятина, либо царапина. Так как уже была запланирована поездка, деваться было некуда, пришлось брать.
Дальше больше. Я планировал поехать на машине в финку, о чем раза три предупредил менеджеров компании (причем разных. такое ощущение, что в конторе каждый занимается какими то своими делами и никто не знает, что происходит в общем и целом).*
Машину я не забирал из их офиса, а просил подать к станции метро на севере города (у них это стоит тысячу рублей, которую мне включили в общий счет). Машину подали, только вот при проверке документов выяснилось, что на доверенности (кстати машина частная и доверенность выписана от частного лица) стоит большая печать "ВЫЕЗД ЗА ПРИДЕЛЫ ЛЕН. ОБЛАСТИ ЗАПРЕЩЕН!!!". На мой вопрос "собственно, как так?", водитель ответить не смог и связался с офисом. По телефону ему предложили вернуться со мной в офис где мне переоформят документы. Времени 10 часов вечера, но деваться некуда, мне выезжать из города в 5 утра, пришлось ехать в офис.
В офисе для меня прозвучал еще один "звоночек", что не стоит связываться с этой чудо-конторой: на мой вопрос про возврат тысячи рублей, которую я заплатил за подачу машину, т.к. я в итоге забираю машину из их офиса, мне ответили категорическим отказом. Ладно, тысяча для меня не смертельна, а семье я уже обещал поездку, забрал машину, поехали.
Машину я брал на двое суток. В среду в 23 часа я уехал из их офиса, соответственно в пятницу в 23 должен был вернуть машину. Причем опять договорился, что заберут не в офисе, а от моего дома. Заплатил за это еще тысячу.
Четверг/пятницу покатались по финке, закупились и поехали домой. В 15.30 на брусничке прошли финскую границу и встали в очередь на нашей. Очередь выглядит так: 15 минут стоишь, потом едешь метров 500, потом опять стоишь. Бензина оставалось мало, поэтому на каждой стоянке я глушил двигатель. И вот на одной из остановок я не смог завести машину. Т.е. кнопку старт/стоп тыкаешь, а ничего не происходит, на приборке только мигает красный авто с ключиком внутри. Позвонил в контору, там мне начали плести про то, что я посадил аккумулятор. Попросили проверить горят ли фары (горят), погудеть (сигнал работает), но вот окно мое (водительское) закрыть уже не получилось. Менеджер конторы посоветовал позвонить в ЛАТ (даже телефон дал) вызвать механиков. Я позвонил, описал ситуацию (там меня тоже попросили проверить фары, сигнал, etc) и сказали, что скорее всего дело в электрике и вызывать мастера смысла нет (могут не исправить), а следует сразу звать эвакуатор. Спросил сколько стоит: 6 тыс. до Выборга, 16 до Питера. Подумал, подумал и решил ну его нафиг такие деньги платить. Опять позвонил в прокатную контору. Там меня выслушали, когда услышали про электрику сразу же начали петь, что не надо вызывать никаких мастеров, они пришлют своего. Это было где то в районе 16 часов. В 17 я им отзвонился опять и спросил что там с мастером, мне ответили, что мастер выехал и дали телефон этого человека. После долгого общения (а в том месте, кстати, был роуминг) мастер выехал ко мне только в начале восьмого.
Я не буду описывать всю историю о том, как мы с семьей провели все время до приезда мастера (а приехал он только около начала второго ночи), скажу лишь только, что машина в это время жила какой то своей жизнью. Сразу после того, как я «встал», я отключил все электропитание в машине. Напомню, в этот момент у меня прекрасно зажигались фары, работал сигнал, открывался багажник, а вот стекло было не поднять. Зажигание было выключено. Периодически зажигание само включалось в положение «on» при этом на приборке все так же мигала машинка с ключом. Спустя какое то время перестал открываться багажник (мне надо было достать воду из него), а потом машина умерла совсем. Фары не работали, багажник не открывался и т.*д.
Приехавший механик первым делом сказал, что аккумулятор разряжен «в ноль» и стал прикуривать. Минут 10 он заряжал мой аккумулятор, после чего машина ожила и завелась. В итоге сели и поехали домой.
Забыл сказать. Часов около 3 ночи я набирал по круглосуточным телефонам (так сказал мне менеджер, который выдавал машину), что бы договориться о сдаче машины после приезда в Питер. Мне никто не ответил. В итоге дозвониться мне удалось только в 9 утра (на тот момент я был сильно удивлен, что никого не интересует судьба автомобиля) и я договорился, что привезу им машину в 10 утра в их офис, на что получил ответ «конечно приезжайте».
Приехав в офис я сдал машину менеджеру и он отправил меня в офис за залогом. В офисе же мне сказали, что залог не отдадут, т.*к. 10 тыс. рублей стоит вызов механика (о чем меня не предупреждали), а остальное — это плата за доп. сутки, т.*к. я не вернул машину вовремя. В договоре есть пункт, что если я задерживаю сдачу машины больше чем на 5 часов, я должен оплатить доп. сутки. Но, во-первых, я готов им был сдать машину в 4 утра в субботу (как раз +5 часов к времени сдачи), а во-вторых, чья вина, что их электрик не едет так долго.

Извиняюсь за много букв, но постарался изложить ситуацию максимально полно.
А вот и мои вопросы:
1. Насколько правомерны действия сотрудников офиса, которые не вернули мне залог? Кстати, никаких бумаг на эту тему, на тему приезда ко мне механика и проведенных им работ они мне не дали.
2. В каком ключе мне дальше вести переговоры с конторой, с учетом того, что я однозначно хочу подать на них в суд.
3. Мои дальнейшие действия? Экспертиза автомобиля? Как сформулировать обвинение для подачи в материала в суд?
4. Может быть стоит обратиться в общество защиты прав потребителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 20:36   #2
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо бы посмотреть договор аренды.

И задокументирован ли вот это факт как либо

Цитата:
Но, во-первых, я готов им был сдать машину в 4 утра в субботу (как раз +5 часов к времени сдачи),
Т.е. подавали ли вы какие-либо заявления о том, что готовы отдать автомобиль?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 15:26   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам лучше обратиться к юристу на месте, есть много моментов, которые в рамках форума не опишешь...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе