Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2015, 20:07   #1
Kapsik
Пользователь
 
Аватар для Kapsik
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензия (протечки в паркинге после подписания акта приема-передачи по ДДУ)

В начале ноября по акту приема-передачи от застройщика (ДДУ ФЗ-214) приняли долю на нежилое помещение – паркинг. В конце октября погода была хорошая, осадков не было, в паркинге было сухо, небольшие отпечатки от старых луж (прораб сказал остались с момента строительства… ага…) С середины ноября зарядили дожди и с крыши потекло. Но мое место пока не капает, но несколько дней назад лужа дотекла под машину войти и выйти с сухими ногами стало нереально и мое терпение лопнуло. Обращался в УК, но они сами в шоке и сделать пока ничего не могут, мямлят про гарантию застройщика. И действительно с момента передачи прошло чуть больше 2-х месяцев поэтому я решил написать претензию застройщику. Чего хочу добиться – устранение протечек. Сейчас зима, погода пляшет около нуля, лед-вода, лед-вода, боюсь, что в итоге на машину начнут падать куски бетона, а то и весь потолок. Возможно застройщик решит еще как-то компенсировать мои моральные страдания ;-)
Вопрос такой, на сколько мои желания, по принуждению застройщика к исправлению косяков, сбыточные? Нормально ли я написал претензию и изложил суть проблемы? В АПП, естественно написано, что я все принял и претензий никаких не имею. Но поиском по форуму нашел следующую цитату, которая меня воодушевила.
Цитата:
Подписанный Вами и продавцом передаточный акт является лишь документом подтверждающим исполнения обязательства продавца – передать по договору квартиру, а с вашей стороны – принять данную квартиру – п. 1 ст. 556 ГК РФ.
То что в акте указано, что в квартире – нет дефектов, это лишь свидетельствует о том что данная квартира на момент приема-передачи соответствует условиям договора купли-продажи квартиры и др. техническим нормам (СНИПам, и т.д.)
Как лучше передать претензию застройщику? Хочу отправить почтой с описью вложения и приложить фотографии и может как-нибудь ссылку на ютуб.
Напрягло еще, что покапав форум и гугл, не смог найти на какие законы и нормативные акты я мог бы сослаться, по жилому фонду проблем нет, а тут как-то пусто. По нежилым помещениям обычно ИП "Арендатор" судится с ООО "Арендодатель", на мой случай не очень похоже, а без ссылок на статьи претензия смотрится откровенно говоря слабо.

Пока получилось, как то так
Цитата:
Генеральному директору
Застройщика
От Разгневанного клиента


Претензия
Я ________ эксплуатирую долю нежилого помещения – место в паркинге, находящееся по адресу ______, принадлежащее мне на основании акта приёма-передачи №_____. В соответствии с пунктом 4.3 Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, гарантийный срок для объекта долевого участия составляет 5 лет с момента передачи первой доли. С ноября 2015 года паркинг постоянно затапливает осадками: вода течет с потолка и по стенам, на полу образуются большие лужи, - это не позволяет нормально эксплуатировать паркинг. В паркинге постоянно высокая влажность и присутствует вода, что негативно сказывается на состоянии принадлежащего мне автомобиля, находящегося в паркинге, также я не имею возможности войти и выйти в автомобиль, не промочив ног. В данный момент ситуация каждый день ухудшается.
В момент осмотра помещения и подписания акта приема-передачи осадков не было, и выявить недостатки не представлялось возможным.
Прошу Вас решить данную проблему в досудебном порядке в срок до 20 января 2015 года.
А вот иллюстрация из-за чего весь сыр-бор
Нажмите на изображение для увеличения
Название: avPjTySTu_4.jpg
Просмотров: 3
Размер:	166.7 Кб
ID:	17777
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DHXUGXrkonk.jpg
Просмотров: 3
Размер:	122.8 Кб
ID:	17778
Нажмите на изображение для увеличения
Название: O1sESP5iPLQ.jpg
Просмотров: 3
Размер:	112.3 Кб
ID:	17780

https://www.youtube.com/watch?v=q1IYinyTGYo&feature=youtu.be
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2016, 10:31   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ссылайтесь на 214 ФЗ и Закон о защите прав потребителей (особенно на последний - там как раз много норм о недостатках товара). Претензию можете передать как угодно, хоть почтой с доказательствами вручения, хоть лично под роспись на 2-м экземпляре.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе