Ответить

 

Опции темы
Старый 06.07.2009, 15:56   #1
Secateurs
Пользователь
 
Аватар для Secateurs
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вид на жительство или Гражданство РФ

Добрый день!
Я гражданин Украины. Родился на территории СССР (г.Новосибирск). Имею зеленое свидетельство о рождении. Родители имели гражданство СССР, но после развала Союза, т.к. наша семья в то время находились в Украине, то они приняли гражданство Украины. В РФ живет родной брат отца.
Сейчас у меня встал вопрос получения Гражданства РФ или Вида на жительство. Предпочтительней Вид на жительство, т.к. по разным причинам пока не уверен, что хочу расставаться с гражданством Украины.
Вопрос. Исходя из текущей ситуации, что после 01.07.09 отменен упрощенный режим получения Гражданства, и исходя из того, что я родился на территории СССР, а также имею родственников (родной дядя, гражданин РФ), как лучше поступить? Есть ли сейчас какие-либо упрощенные, для моей ситуации, пути получения Вида на жительство или сразу Гражданства РФ? Не знаю даже как подступиться к этому вопросу ...
Повторюсь, меня бы сейчас полностью устроило Вид на жительство.. Главное, это сроки получения.. Может быть можно получить Вид на жительство перепрыгнув стадию получения РнВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 17:28   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
Есть ли сейчас какие-либо упрощенные, для моей ситуации, пути получения Вида на жительство или сразу Гражданства РФ?
В Вашей ситуации нужно получить разрешение на временное проживание (вне квоты, как родившемуся в РСФСР). Через год сможете подать документы на вид на жительство. Ну вот, собственно, цель и будет достигнута. ВнЖ дается на 5 лет, с возможностью продления. На гражданство, если захотите, сможете подать документы только имея уже ВнЖ.
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
сроки получения..
РВП - 2-3 месяца, год проживания по РВП, ВнЖ - 6 месяцев. Итого, до Вида на жительство - около 2х лет. На гражданство + еще 6 месяцев.
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
Может быть можно получить Вид на жительство перепрыгнув стадию получения РнВП?
Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 22:29   #3
Secateurs
Пользователь
 
Аватар для Secateurs
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое Вам спасибо за ответ!

Хочу еще уточнить, вы пишете, что я могу получить РнВП вне квоты, как родившемуся в РСФСР, но на форуме в разделе Перечень необходимых документов при подаче заявления на РнВП пишется, что вне квоты могут получить лица
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
Вот я и не могу понять этого определения.. Т.е. я родился в РСФСР в 82г., с 89г. проживаю в Украине и первый паспорт мой был паспорт гражданина Украины. Может я не очень понимаю и говорю глупости (простите ), но меня смущает фраза и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР. Т.е., хоть у меня и не было паспорта СССР, я все равно получается состял в прошлом в гражданстве СССР?

Еще один вопрос по поводу перечня необходимых документов (указанных в том же разделе данного форума)
6. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
Не могу понять, что это за документ? Где я его могу получить? В Консульстве Украины в Москве?

На сайте УФМС по г. Москве я нашел еще два документа, не указанных в разделе этого форума:
1. документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя - Данный документ можно получить в Консульстве Украины, я прав?
2. один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность - Это обычная справка с работы?


После того как у меня будут подговтовлены все документы, согласно перечню, куда я их должен подавать? Я прочитал, что нужно подавать в районный ОВИР по месту предполагаемого жительства. А чем это в дальнейшем чревато? Допустим, я сейчас проживаю (снимаю квартиру) в САО, а через пол года, я найду другую квартиру в совершенно другом районе? Что это за собой повлечет?

Еще раз спасибо Вам за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 22:58   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
меня смущает фраза и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР. Т.е., хоть у меня и не было паспорта СССР, я все равно получается состял в прошлом в гражданстве СССР?
Конечно, Вы же родились в СССР, значит и были гражданином, пусть и недолго.
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
Не могу понять, что это за документ?
У Вас есть вид на жительство в какой-то стране? Например, в США? И Вы там проживаете? Если нет - то расслабьтесь, этот пункт Вас никак не касается, и предоставлять ничего не нужно.
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
нашел еще два документа, не указанных в разделе этого форума:
1. документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя -
2. один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств,
Это все не требуется для безвизовых граждан.

Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
что нужно подавать в районный ОВИР по месту предполагаемого жительства. А чем это в дальнейшем чревато? Допустим, я сейчас проживаю (снимаю квартиру) в САО, а через пол года, я найду другую квартиру в совершенно другом районе?
Вот тут нужно заранее определиться, где будете проживать, ведь Вам еще и регистрацию делать в этой квартире на 3 года. Смена места проживания очень проблемна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 23:27   #5
Secateurs
Пользователь
 
Аватар для Secateurs
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gree, спасибо Вам большое!
Вы действительно очень помогли и разъяснили непонятные для меня формулировки.

Цитата:
Вот тут нужно заранее определиться, где будете проживать, ведь Вам еще и регистрацию делать в этой квартире на 3 года. Смена места проживания очень проблемна.
Теоретически, я могу попросить друга нашей семьи помочь мне в этом вопросе и сделать регистрацию в его квартире на 3 года (но фактически я буду проживать в какой-то другой съемной квартире). А чем это для него чревато? Т.е. он будет нести какие-то дополнительные расходы или есть что-то еще, что может его "отпугнуть", от данной помощи?
Что вообще это такое "регистрация на 3 года"? Это прописка?

И сейчас, когда я буду подавать документы в ОВИР, мне уже нужно иметь регистрацию по адресу, который я буду указывать в заявлении на получени РнВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 00:55   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
чем это для него чревато? Т.е. он будет нести какие-то дополнительные расходы или есть что-то еще, что может его "отпугнуть", от данной помощи?
Особо ничем не чревато. Платить он будет дополнительно только за то, что рассчитывается по количеству человек, а не метров (вода, газ - если не счетчик...), в любом случае это небольшая сумма, и вы сможете договориться об ее оплате. Затруднены будут действия, связанные с продажей. Больше никаких проблем Ваш друг иметь не будет.
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
Что вообще это такое "регистрация на 3 года"? Это прописка
Грубо говоря, это временная прописка (понятия прописка вообще не существует).
Цитата:
Сообщение от Secateurs Посмотреть сообщение
сейчас, когда я буду подавать документы в ОВИР, мне уже нужно иметь регистрацию по адресу, который я буду указывать в заявлении на получени РнВП?
Не регистрацию, а миграционный учет (тот, что через почту). Лучше, конечно, чтобы это был этот адрес, и документы потом сдавать по этому адресу. Ну, а проживать Вы можете и на съемной квартире, конечно. Правда, это будет незаконно, но шанс, что Вас поймают на этом, в принципе, невелик, если Вы не будете нарушать общественный порядок, не найдется бдительной старушки-соседки, которая захочет справедливости, ну или просто "случая"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 15:34   #7
Аюна
Пользователь
 
Аватар для Аюна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Германия / Bayern / Berg bei Neumarkt in der Oberpfalz
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте, уважаемые! Мне нужна консультация по вопросу о т.н. двойном гражданстве. Родилась в России. с 1989 г проживаю в Казахстане. Гражанство РК. Мой 18-летний сын, гражданин РК, учится сейчас в Улан-Удэ и проживает у моих родителей там и временно зарегистрирован. Для упрощения решения многих вопросов - медицинское обслуживание, сложное прохождение процедуры регистрации после каждого выезда-въезда в РФ, разных бытовых проблем, с которыми неожиданно сталкивается мой сын (например, по семейным обстоятельствам, ему необходимо получить автомоб.права) - мы решили оформить вид на жительство. Или гражданство РФ. я ознакомилась с Соглашением от 26.02.1999 (об упрощеном...). А он уже не раз посещал паспортный стол с требуемым пакетом документов, но каждый раз сотрудник паспортного стола (каждый раз - новый!) находит какую-нибудь новую закавыку и отправляет по новому кругу. Мы с пониманием относимся к тому, что в Улан-Удэ еще не сложилась практика подобная нашему "экзотическому" случаю. В связи с вышеизложенным вопросы:
1. Можно ли получить гражданство РФ, не утрачивая при этом гражданство РК?
2. В паспортном столе у сына требуют док-ты на ПМЖ - нужно выписаться с места регистрации и предъявить соответствующие документы. Но мы не собираемся на ПМЖ, нам только на время учебы т.е. еще на 4 года. Обязательно ли выписываться с места регистрации здесь в Казахстане?
3. из другой области - Что касается автомобильных прав:может ли он как иностранный гражданин получить права на терр-рии РФ?
4. Какие преимущества у лица, имеющего вид на жительство по сравнению с негражданином без оного и с гражданином РФ? (Для студента, например, в отношении мед.страхования, оформления на работу для прохождения учебной практики и др. Всего не предусмотришь!)
5. Для вида на жительство нужна справка о регистрации по месту жительства в РФ или здесь в Казахстане?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 21:14   #8
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аюна Посмотреть сообщение
Какие преимущества у лица, имеющего вид на жительство
Практически те же, что и у гр. РФ, кроме избирательного права и службы в армии.
Цитата:
Сообщение от Аюна Посмотреть сообщение
Для вида на жительство нужна справка о регистрации по месту жительства в РФ или здесь в Казахстане?
Для того, чтобы получить вид на жительство, нужно сначала получить разрешение на временное проживание и прожить по нему год.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, гражданство рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе