Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.02.2012, 15:33   #11
natalyved
Пользователь
 
Аватар для natalyved
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

natalyved
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Вот эта фраза интересная.
Выглядит это как обременение.
На мой взгляд это тоже выглядит ,как обременение.Как нотариус может отреагировать на подобное в завещании?
Вот имеется такой текст завещания.Не знаю, в реальности действующее или нет? Имеет ли оно право на существование?
ЗАВЕЩАНИЕ
в пользу несовершеннолетнего с назначением исполнителей - душеприказчиков


________________________________________
(место и дата составления завещания прописью)
Я, гражданин ________________________(фамилия, имя, отчество завещателя), проживающий по адресу: ______________________, настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:
1. Я завещаю принадлежащее мне на праве собственности имущество: _________________________________ (перечень имущества, далее фамилия, имя, отчество наследника)
2. С момента принятия наследства к наследнику переходят все правомочия, предоставленные законом собственнику имущества.
3. До своего совершеннолетия наследник может владеть и пользоваться наследственным имуществом.
Сделки по распоряжению этим имуществом (например, заключение договора купли-продажи, аренды и так далее) от имени наследника до его совершеннолетия осуществляют его законные представители, но только после получения согласия органа опеки и попечительства на совершение такой сделки и получения согласия исполнителя настоящего завещания по поводу возможности заключения указанной сделки. Все действия законных представителей наследника от его имени по распоряжению наследственным имуществом должны совершаться исключительно в интересах наследника.
4. На основании статей 1133 и 1134 Гражданского кодекса РФ я поручаю исполнить это завещание _______________________(фамилия, имя, отчество исполнителя завещания).
5. В рамках исполнения настоящего завещания исполнитель завещания (душеприказчик) обязан:
1) контролировать выполнение законными представителями наследника их обязанности получать предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по распоряжению наследственным имуществом;
2) требовать от законных представителей наследника согласования с ним заключения сделки по распоряжению наследственным имуществом с целью выяснения, соответствует ли заключение сделки интересам наследника или нет;
3) обращаться в уполномоченные органы в случае совершения законными представителями наследника действий с наследственным имуществом, нарушающих права наследника.
6. В случае отказа или невозможности реализации своих прав и обязанностей по настоящему завещанию первым душеприказчиком все полномочия, предоставленные ему данным завещанием, переходят ко второму душеприказчику.
Вторым душеприказчиком по настоящему завещанию я назначаю _______________________(фамилия, имя, отчество).
7. Если указанные в пункте 6 данного завещания обстоятельства возникнут в отношении второго душеприказчика, то все полномочия по данному завещанию перейдут к третьему душеприказчику.
Третьим душеприказчиком по настоящему завещанию я назначаю ______________________ (фамилия, имя, отчество).
8. Исполнение настоящего завещания прекращается со смертью наследника или по достижении им совершеннолетия.
9. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне разъяснено.
10. Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса ___________ по адресу: ___________________, и экземпляр выдается завещателю ____________________ (фамилия, имя, отчество завещателя).
__________________________________
(фамилия, имя, отчество завещателя - прописью, подпись)
С назначением меня исполнителем данного завещания согласен
__________________________________
(фамилия, имя, отчество исполнителя - прописью, его подпись)
С назначением меня исполнителем данного завещания согласен
__________________________________
(фамилия, имя, отчество исполнителя - прописью, его подпись)
С назначением меня исполнителем данного завещания согласен
________________________________________
(фамилия, имя, отчество исполнителя - прописью, его подпись)
"__" ________ ___ года, я, ________________, нотариус города ________, ____________________(N и дата выдачи лицензии) свидетельствую подлинность подписи гр. _________________ (фамилия, имя, отчество), которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего завещание установлена, дееспособность проверена.
Текст завещания прочитан нотариусом вслух.
Зарегистрировано в реестре за N _______
Взыскано по тарифу: __________________
М.П. Нотариус: _______________________
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2012, 15:40   #12
natalyved
Пользователь
 
Аватар для natalyved
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

natalyved
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Им необходимо будет получать разрешение органов опеки и попечительства. Какое отношение исполнитель завещания после его исполнения может иметь к принадлежащему ребенку имуществу и сделкам с ним?
Все это донесено до завещателя,только он почему-то настаивает на том,что родители могут каким-то образом при продаже имущества нарушить права ребенка,ставит под сомнение все доводы о согласованности с органами опеки.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2012, 15:46   #13
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Насыров Петр
По умолчанию

natalyved,где Вы взяли подобный образец?
Теперь я понял, Вы - выполняете какое-то учебное задание, типа - решение задачи (составить документ)
Ибо при необходимости Вы могли проконсультироваться у нотариуса, т.к. он будет удостоверять завещание.
Теперь мне уже неинтересно.
Особенно умилила удовлетворительная надпись, полностью не соответствует Формам, утверждённых приказом Минюста РФ от 10.04.2002 за № 99 - это Вам подсказка
Завещание - это односторонняя сделка, на сделках невозможно удостоверять подлинность подписи
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2012, 16:41   #14
natalyved
Пользователь
 
Аватар для natalyved
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

natalyved
По умолчанию

Насыров Петр,за подсказку спасибо
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2012, 16:42   #15
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

natalyved, http://forum.zakonia.ru/view_rules.htm
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе