Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 20:27   #1
Hagnel
Пользователь
 
Аватар для Hagnel
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Подскажите можно ли вступить в наследство, на 2ю половину имущества если на нее никто не подал заявку.

У меня сложилась такая ситуация. Умирает моя Бабушка в 2004 году. После её смерти остается квартира. По после ее смерти остаются 2 наследника это её дочь и сын. Так как сын умирает в его долю вступаю я(сын-сына) тоже в 2004 году. А дочка не вступает в свою долю на наследство, и не пишет отказа на наследство, и вобще не появляется у нотариуса, в итоге эта доля висит в воздухе до сих пор. Мы с матерью проживаем в этой квартире с момента смерти бабушки. Могу ли я как то претендовать на половину квартиры на которую моя тетя не вступает в наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 20:33   #2
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, Вы сможете получить эту долю, если Ваша тётя не будет предпринимать никаких действий в течение установленного срока давности.
Российским Законодательством установлен шестимесячный срок для принятия наследства.
Срок давности по наследству начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. В случае, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, то по соответствующему его заявлению суд может восстановить этот срок.
В Вашем случае, скорее всего, тётя пропустила срок и Вы можете претендовать на всю квартиру.

Последний раз редактировалось BoBaH; 24.01.2012 в 20:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 22:19   #3
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hagnel, а почему сразу не оформили всю квартиру на себя? Ведь Вы были единственным наследником, раз второй наследник не появлялся?
Если у нотариуса нет сведений о факте принятия наследником наследства, то он обязан был выдать свидетельство наследнику, принявшему наследство.
Или Вы наследник по закону? Вы свидетельство уже получили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 00:33   #4
Hagnel
Пользователь
 
Аватар для Hagnel
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По тому что нотариус отказался, оформлять наследство полностью на меня, аргументировав тем что не может это сделать без явки тети к нему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 10:36   #5
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hagnel Посмотреть сообщение
аргументировав тем что не может это сделать без явки тети к нему
С чиновниками, коим является и нотариус, необходимо общение не столько вербальное, сколько документальное.
Заявление о выдаче свидетельства на всю квартиру, мотивированный письменный отказ - постановление. Тогда есть о чём говорить.
Вы не ответили об основаниях наследования: закон или завещание?
Был ли факт принятия наследства тетей, дочерью наследодателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 11:05   #6
Hagnel
Пользователь
 
Аватар для Hagnel
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основания наследования закон. Факта принятия наследства не было, она там ни разу за 8 лет не появлялась, хотя нотариус сам отправлял ей письма и мы не однократно ей об этом говорили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 13:38   #7
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hagnel Посмотреть сообщение
Основания наследования закон. Факта принятия наследства не было, она там ни разу за 8 лет не появлялась, хотя нотариус сам отправлял ей письма и мы не однократно ей об этом говорили.
из сказанного - наследник, принявший наследство в установленном порядке, при отсутствии иных наследников, о факте принятия которых нотариусу известно, вправе требовать выдачу Свидетельства на всё имущества, если нет завещания.
Подавайте письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру (если не получали) и на долю в праве, как ранее не полученную, в случае отказа - требуйте выдать письменный мотивированный отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 14:25   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а тетя была прописана в этой квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 15:39   #9
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а тетя была прописана в этой квартире?
а это и есть факт принятия, нотариусу известный. Пользователь написал, что факта нет -

Цитата:
Сообщение от Hagnel Посмотреть сообщение
Факта принятия наследства не было
Если наследник зарегистрирован в квартире и был зарегистрирован на момент смерти наследодателя, то сонаследнику придётся доказывать факт непринятия наследства в судебном порядке.
В таком случае, нотариус совершенно справедливо оставил долю открытой.
В общем - столько сложности, а всего-то пойти к нотариусу и ознакомится с материалами дела самому наследнику.А мы тут гадаем...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 14:03   #10
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аналогичная ситуация- и уже пройденный этап: брат не появляется у нотариуса. Нотариус тянет время сколько может (смог тянуть почти год), но в конце концов-выдал свидетельство на все наследственное имущество на одного подавшего заявление. Собственность оформлена, но сложности не закончились. Земельный участок-обуза (у меня давно есть свой) да и находится далеко от меня, решил продать, но никто не хочет покупать как только узнает о существовании брата. Боятся что Он появится и пересмотрит распределение наследства. Вот и совместный вопрос от двух "искателей" ответа: Существуют ли в судебной практике случаи пересмотра распределения наследственного имущества через несколько лет, при условии, что законность пропуска сроков по ст.1155 Г.К. не может быть доказана? И каким образом можно отобрать собственность у законопослушного гражданина купившего что-либо у законного наследника по законным документам и законно оформившего собственность на себя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе