Старый 12.11.2018, 08:35   #1
adamalfie
Пользователь
 
Аватар для adamalfie
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнительный сбор платить или не платить?

Судебное решение было принято в 2015 году с немедленным исполнением. Спустя 3 года в последний момент истец подал ИЛ судебным приставам в январе. Возбуждено исполнительное производство 09.11. И сразу же Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Но Статья 112. Исполнительский сбор
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Получается, что исполнительный сбор должен быть взыскан только через сутки после уведомления должника приставами? Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2018, 09:46   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,510
Благодарности: 4
Поблагодарили 717 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прав, можете оспорить его в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2018, 18:05   #3
adamalfie
Пользователь
 
Аватар для adamalfie
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оказалось немного не так. 20 апреля 2015 года вынесено судебное решение о взыскании с немедленным исполнением. 09.11.2018 г. было возбуждено исполнительное производство на основании Исполнительного листа от 22.01.2018. Но прошло уже 3,5 года. На сколько это правомерно? И почему-то дата ИЛ январь этого года, но это может быть дата выдачи как я понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2018, 08:09   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,510
Благодарности: 4
Поблагодарили 717 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.





Дату вступления в законную силу смотреть надо. Решение от 20.04.2015 обжаловали?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе