Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2009, 16:55   #1
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как доказать место жительства ответчика, если документов нет?

У меня нет паспорта мужа, он забрал у меня все документы.Как суд поступает в случаях, если иск подаётся на расторжение брака и взыскание алиментов, но документально место регистрации Ответчика не подтверждено? Будет ли суду достаточно моих слов или нужно добывать доказательства регистрации ответчика своими силами? Куда лучше направить запрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 17:09   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 17:20   #3
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я знаю, необходимо все-таки подтвердить свои сведения хотя бы копией паспорта или какого-нибудь документа, где есть место регистрации ответчика. А тут просто нет ничего! Суд может отказать в приеме документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2009, 20:02   #4
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов( Ваш случай), возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. ст. 120 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 15:23   #5
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, необходимо все-таки подтвердить свои сведения хотя бы копией паспорта или какого-нибудь документа, где есть место регистрации ответчика. А тут просто нет ничего! Суд может отказать в приеме документов.
Таких требований (о доказательстве места жительства ответчика) ГПК не предусматривает ни к исковому заявлению, ни к заявлению о выдаче судебного приказа. Собственно откуда у вас может быть копия паспорта бывшего мужа? И справки о его месте жительства вам не обязаны выдавать. Указывайте фактическое место жительства, где он реально будет получать почту, можете указать также место работы, телефоны. Если не знаете, где сейчас проживает, укажите последнее известное место жительства.

Последний раз редактировалось nahat; 13.03.2009 в 15:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 16:12   #6
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nahat, огромное спасибо, я все поняла.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе