Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2010, 13:29   #1
Oleg - L
Пользователь
 
Аватар для Oleg - L
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как разрешить ситуацию?

Доброго времени суток. Уважаемые господа юристы, прошу разъяснить как поступить в данном случае.
20 лет назад у моей бабки умер отец. По завещанию дом достался моей бабке 2 доли и брату бабки 1 доля. В наследство брат бабки вступил, но дальше никаких дейстий не произвёл, не оформил право собственности. Моя бабка право собственности оформила. 6 лет назад умер брат моей бабки, завещание на свою часть дома никому не оставил, супруга покойного брата на часть дома не притендовала. Бабка все годы со смерти отца ремонтировала дом, платила налоги и т.д. самомтоятельно. Вопрос каким образом 1 часть дома брата обратить в собственность бабушки. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:08   #2
PIOLA
Пользователь
 
Аватар для PIOLA
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 77
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg - L Посмотреть сообщение
6 лет назад умер брат моей бабки,
Oleg - L, а Ваша бабка на день смерти проживала и была зарегистрирована с братом? Если нет, то она пропустила срок на подачу заявления о принятии наследства. У брата кроме жены никто из наследников не остался?
Как вариант можно сделать так: жена брата примет наследство и получит свидетельство о праве на наследство по закону, а потом передаст (продаст, подарит) Вашей бабке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:21   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Два варианта
1. У умершего брата бабки было еще какое-либо имущество, на которое его наследники оформили наследство. Тогда надо от жены брата и от других его наследников, принявших наследство, брать доверенность, оформлять наследство сначала на имя наследников, а потом делать куплю-продажу.

2. Если у умершего брата ничего не было, никто после его смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, то бабка может признать в судебном порядке переход на ее имя права собственности на долю дома в порядке наследования (т.к. она наследство фактически приняла). Жене брата надо будет в суде подтвердить, что она ни на что не претендует и наследство не принимала.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе