Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2008, 12:25   #1
Mnguny
Пользователь
 
Аватар для Mnguny
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 12.15. ч.4 переквалификация в ст. 12.15. ч.3

Здравствуйте!
Как было:
20.07.2008г. на 13 км а/д Щёлково-Фряново (Московская область) двигаясь в сторону Москвы на принадлежащем мне автомобиле совершил манёвр обгона транспортного средства (Газель) движущегося в попутном направлении с выездом 2-мя колёсами на полосу встречного движения (пересёк двумя колёсами одну сплошную разделительную линию). См. Схему.
Данное обстоятельство было зафиксировано на камеру, установленную на транспортном средстве ДПС, следовавшими позади моего автомобиля.

Личные комментарии: не знаю подстава это или нет, но с ДПС договориться я не смог и на свой страх и риск оформил протокол.

В соответствии с протоколом моё правонарушение было квалифицировано в соответствии с частью 4 статьи 12.15 со следующим пояснением инспектора: данный водитель управляющий вышеуказанной а/м следуя со стороны п. Фряново в ст. Москвы совершил манёвр обгона ТС движущегося в попутном направлении совершил выезд в нарушение пп 1.3 ПДД на сторону проезжей части предназначенной для встречного движения.
В графе «объяснения лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушении» я казал следующее: «Двигаясь в сторону Москвы не доезжая д. Летвиново обогнал препятствие».
К протоколу прилагается: ВУ.
Свидетель: Харитонов П.Г (сотрудник ГИБДД вписанный оформлявшим протокол инспектором и находящийся вместе с ним в автомобиле ДПС во время совершения мной правонарушения).
С моей стороны имеются 2 свидетеля находившиеся вместе со мной в моём автомобиле во время совершения мной правонарушения, однако в протокол (по неопытности) мною они не вписаны.
Протокол мною подписан в части:
-получения временного разрешения на право управления ТС
-получения копии протокола
В пункте протокола «Подпись лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушении» моя подпись отсутствует.

04.04.2008 в отношении данного правонарушения состоялось заседание Мирового суда в судебном участке №279 (пос. Фряново), в котором участвовали только Я и Мировой судья.
Юридического образования и опыта юридической практики у меня нет, подготовился я плохо, с делом предварительно не ознакомился. Можно сказать, что пришёл просто так….. за что себя сильно виню и впредь так никогда не поступлю!
Зашёл…… дождался приглашения судьи…… судья милая женщина одета в классический строгий костюм. С серьёзной миной мне было сказано: «Садителсь». Я сел, молчу. Она открыла дело, смотрит, листает, одновременно дала мне заполнить справку, ходатайств нет, отводов нет. Справку подписал, одновременно вписав в неё, прошу приобщить к делу ходатайство. Я: «Уважаемый Судья, у меня ходатайство»! Она отложила папку, начала читать. Одновременно дала мне бланк Объяснительной для заполнения.
Ходатайство

Хорошо, что хоть какое-никакое, но ходатайство я подготовить смог.
Одновременно с тем как судья читала ходатайство я ей пояснял что данный мой проступок был совершён в связи с тем, что автомобиль который я объезжал, стоял на месте, и совершая манёвр я был вынужден выехать на полосу встречного движения, чтобы его объехать, в связи с чем и прошу Вас переквалифицировать правонарушение на часть 3 ст. 12.15. И то, что это всё было заснято на камеру, которая находилась в автомашине ДПС.
Мой расчет на привлечении фото-видеосъёмки к дело был основан на том, что ГИБДД скорее всего не сможет её предоставить, тем самым у меня будет больше шансов и оснований для переквалификации правонарушения.
Судья спросила меня, как я так не уместился, ведь там широкая полоса, я сказал, что заехал совсем чуть-чуть, двумя колёсами…… что машина мешала мне.
После прочтения моего объяснения, в котором я написал, что объехал стоящее (и тут из-за волнения в объяснении я написал полнейшую глупость… о которой пожалел моментально) или очень медленно движущееся препятствие судья спросила так препятствие ехало или нет? Я ответил что нет, а там кто его знает может оно медленно катилось а я не заметил (при этом я себя клял как ни знаю кого за то что такой дурак сам себе противоречу).
Судья поглядела на меня и спросила: «Так все-таки Вы признаёте себя виновным в части 4 статьи 12.15»? Я отвечаю: «Нет! Я признаю себя виновным в части 3 статьи 12.15 потому то потому!».
Она говорит…. Хорошо…. Я удовлетворяю Ваше Ходатайство и переношу рассмотрение на 19.08.08 при этом вызываю Инспектора и запрашиваю на основании ходатайства фото-видеосъёмку, которую вёл отряд ДПС.
И всё….. я уехал…. так как много дел на работе а до Москвы км 60 ещё ехать…..
Не судите и не бейте неопытного…. изложил так как было …… переволновался и наделал конечно глупостей…… но вот сейчас хочу подготовиться как следует….. в связи с чем и прошу советов и помощи……
варианты развития рассмотрения дела 19.08.08:
1. Инспектор не явится!
2. Инспектор явится, но не сможет предоставить фото-видеосъёмку
3. Инспектор явится, притащит свидетеля (напарника) и предоставит фото-видеосъёмку

a)Можно и нужно ли исправлять объяснения и указать там только объезд стоящего препятствия?
b)На чем основываться при построении защиты, и на что давить, что бы переквалифицировать и в каком из случаев?
c)Стоит ли привлекать ходатайством 2 свидетелей, которые находились в моём автомобиле и в каком из случаев?
d)На каком этапе привлекать свидетеля по протоколу и в каком из случаев?
e)Есть ли срок давности или рассмотрения АПН?
f)Какие ходатайства заготовить и в каком из случаев:
-О том, что нуждаюсь в юридической помощи (для затяжки или отсрочки делопроизводства);
-О приобщении показаний свидетелей с моей стороны;
-О вызове свидетеля со стороны Инспектора для дачи показаний (затяжка процесса)
-О неиспользовании схемы инспектора в качестве доказательства в связи с тем, что она не указана в протоколе и мной не подписана (если конечно она не нарисована свидетелем).
-О неиспользовании протокола в качестве доказательства……
-???
Как действовать?
Миниатюры
Ходатайство.jpg   Схема.jpg  

Последний раз редактировалось Mnguny; 06.08.2008 в 15:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2008, 14:09   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, что вам сказать....? Все что можно было сделать себе во вред, вы сделали не первом заседании.
срок привлечения 2 месяца. Вы сможете затянуть этот срок сами если только заболеете. Если вам повезет и инспектор не явится, то это +. Вызовут еще раз, и еще, еще.... Срок тянется. Если он придет со свидетелем - вам ходить пешком, даже если видеопленку не принесет. Останетесь без прав. Если принесет запись, а там обгоняемая машина действительно стоит - права ваши. Ходотайствоватиь о привлечении вами защитника, а так же ваших свидетелей бесполезно. Это надо было делать на первом слушании. Т.е. все остальное останется без удовлетворения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2008, 15:07   #3
Mnguny
Пользователь
 
Аватар для Mnguny
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию срок давности

Спасибо за ответ.
Срок давности 2 месяца с какого момента исчисляется? С даты составления протокола об административном правонарушении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2008, 11:31   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, но только в том случаи, если от вас не было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.Т.е. если правонарушение было там же, где вы проживаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
коап


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе