Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2008, 13:26   #1
маринелла
Пользователь
 
Аватар для маринелла
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подвал многоэтажного дома

подскажите кто является собственником подвала многоэтажного дома построенного еще при Хрущеве и кто является собственником подвала в многоэтажном доме построенном в 2007г.
СутЬ: В "старом доме" - ТСЖ, а подвал в аренду сдает комитет по управлению имуществом и деньги забирает за аренду.
В "новом" - ТСЖ, жильцы сдают в аренду общее имущество (подвал)
Подскажите судебную практику.
Всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 12:23   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с ч.1, ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числемежквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)…
Жилищный кодекс РФ не ставит объем прав собственников помещений в отношении общего имущества дома в зависимость от даты постройки дома. Следовательно, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности подвалы в любом многоквартирном доме, тем самым только собственники распоряжаются своим имуществом (в том числе и КУГИ от ж/п принадлежащей им).
В соответствии с п.3, ч.2, ст.44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Конечно же, сдача в аренду, а то и вовсе продажа общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, является существенной частью дохода государства. Интересы собственника, при таких обстоятельствах можно игнорировать. За подобными примерами, которые, на мой взгляд, вопиющим образом лишают нас нашей собственности, далеко ходить не надо. Достаточно выйти по этому вэб адресу: http://www.property-fund.ru/ru/ Сейчас вышел на указанный сайт – пишут, что он находится на реконструкции, хотя уверяю, недавно там продавались, и совершенно спокойно, подвалы в разных районах города героя.

Годом раньше я немного интересовался данной ситуацией. Позиция ГУГИ была следующая. Мол мы продаем (сдаем) подвалы в которых нет инженерных коммуникаций, а значит это не общее имущество собственников.
Данную особенность в определении объектов общего имущества многоквартирного дома я выделил в первом абзаце. Их позиция не выдерживает никакой критики.
Да и вообще, были случаи, когда КУГИ продавали подвал вместе с коммуникациями. Это приводило к парадоксальной необходимости УК договариваться с новоявленным собственником об условиях посещения сотрудниками УК подвала для осмотра и ремонта коммуникаций дома. А при необходимости аварийного отключения стояка водоснабжения, вообще была проблема. УК договорилась, что ключ для экстренных случаев будет находиться в аварийной службе. Но иногда, по своей прихоти (особенно после споров с УК) собственник менял замок в подвал, чем попросту лишал допуска, предполагаю в целях наказания или банального показа «кто в доме хозяин». А сам он жил далеко не в этом доме и найти его оперативно (хотя бы в течение дня) просто не представлялось возможным.

В связи с тем, что я в данное время не занимаюсь данными вопросами, существует возможность изменения положения вещей в данной области, хотя я в этом глубоко сомневаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 09:56   #3
маринелла
Пользователь
 
Аватар для маринелла
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Аристарх! Думаю зарыта собака по этой теме в следующем:
1) постановление Верховного совета РФ от 27 .12.91г. № 320 О разграничении гос.собственности на федеральную.... и муниципальную..
Приложение №3 Постановления - объекты расположенные на территориях и находящиеся в ведении соответствующего города... жилой и нежилой фонд....
И как следствие они собственники подвалов в старых домах.
Что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь мыслями! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 19:32   #4
Zveto4ek
Пользователь
 
Аватар для Zveto4ek
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Ноябрьск
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в городе сложилась следующая ситуация: на чать подвальных помещений, сдаваемых в аренду Администрация города в судебном порядке подтвердила право собственности. Эти подвальныепомещения так и сдаются в аренду. Хотя ситуация меняется: в последнее время субы все чаще принимают решения в пользу собственников помпещения и отказывают Администрации. Так что, думаю, шансы в судеб ном порядке признать право собственности на подвальные помещения есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе