Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2009, 19:20   #1
Макс2009
Пользователь
 
Аватар для Макс2009
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата консьержа

ТСЖ начисляет плату за услуги консьержа исходя из площади квартиры, т.е владельцы больших квартир платят в три-четыре раза больше.
Есть ли нормативы? (логика подсказывает, что оплата услуг консьержа должна быть распределена в равных долях между квартирами (по их числу в подъезде).

Последний раз редактировалось Дмитрий; 12.01.2009 в 19:38.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленые
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 17:44   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Макс2009, для того чтобы определиться с платой за работу консьержа необходимо провести общее собрание собственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2009, 14:38   #3
Макс2009
Пользователь
 
Аватар для Макс2009
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Макс2009, для того чтобы определиться с платой за работу консьержа необходимо провести общее собрание собственников.
1. Т.е. если общего собрания собственников не было, смета расходов ТСЖ на год не утверждена (ст. 145 п.8 ЖК РФ), то и включение в квитанцию на оплату дополнительных расходов, кроме обязательных коммунальных платежей (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) не совсем законно.
А законно-ли включение (если не утверждена смета) включение в квитанцию расходов на содержание и ремонт жилого дома?
Если закон на моей стороне, то я могу до принятия сметы расходов ТСЖ и не оплачивать вышеперчисленные расходы.
2. если общее собрание собственников определится что опачивать услуги консьержа необходимо исходя из площади квартир (все таки квартир с небольшой площадью в доме больше), то могу ли я несогласится с данным решением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 17:39   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс2009 Посмотреть сообщение
1. Т.е. если общего собрания собственников не было, смета расходов ТСЖ на год не утверждена (ст. 145 п.8 ЖК РФ), то и включение в квитанцию на оплату дополнительных расходов, кроме обязательных коммунальных платежей (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) не совсем законно.
Да, это решается на общем собрании. Вы же являетесь членом ТСЖ?
Если Вы являетесь членом ТСЖ, то решения собрания для Вас обязательны.
Цитата:
Сообщение от Макс2009 Посмотреть сообщение
А законно-ли включение (если не утверждена смета) включение в квитанцию расходов на содержание и ремонт жилого дома?
Надо смотреть договор. Собственнику должна предоставляться отчет по затратам на содержание и ремонт.
Цитата:
Сообщение от Макс2009 Посмотреть сообщение
Если закон на моей стороне, то я могу до принятия сметы расходов ТСЖ и не оплачивать вышеперчисленные расходы.
Расходы должны включаться на основании принятой сметы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе