Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2009, 23:55   #1
Olegzn02
Пользователь
 
Аватар для Olegzn02
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Можно ли построить целый дом и обозвать его входом в подвал?

Здравствуйте.
Я посмотрел на форме много вопросов касающихся подвалов многоквартирных домов, но что-то не нашёл близкого случая, поэтому обращаюсь к Вам с вопросом…
В нашем доме возникла такая проблема. Подвал нашего дома приобрело некое частное лицо. Видимо сдало его в аренду. Арендаторы затеяли большой ремонт, но не ограничились внутренним переустройством, а переделали вход в подвал, сделали его с другой стороны. Я обращался в Управу, с вопросом о законности переноса входа, мне ответили, что это законно, хотя не понимаю почему, я живу на первом этаже, а они прорубили вход через бывшее свое окно. Но я хотел бы, прежде всего, уточнить следующий вопрос:
Новый вход в подвал представляет собой некое фундаментальное сооружение, т.е. оно расположено на фундаменте, по своим размерам составляет где-то 3 на 4 метра в ширину и длину и где-то 3.5 метра в высоту, имеет большую крышу, полностью остеклено, т.е. даже близко не похоже на прежний вход в подвал. В этой пристройки они провели свет и выставляют свою продукцию, т.к. там теперь мебельный магазин. У меня в квартире (граничащей с этой пристройкой) теперь стало холодно, видимо образовались какие-то трещины, хотя визуально я их обнаружить не могу.
1). Я хотел бы понять, вообще такое фундаментальное строение может рассматриваться как вход в подвал, фактически это отдельное помещение, таким образом можно построить целый дом и обозвать его входом.
2). Какие правовые акты это регулирует, я долго искал, но так ничего и не нашёл, ни снипов, ничего… Ведь на такое строение должны быть какие-то строительные разрешения, т.к. оно имеет значительную массу и вся эта масса ложится на дом, что фактически может привести к разрушению, а тут у многих дети будет большая трагедия.
Прошу помочь, я в каком-то полном правовом тупике – где посмотреть, чем это регулируется, куда обращаться что бы хотя бы быть уверенным в безопасности, что дом не развалится.
3). И ещё один момент, у нас старый дом и подвал это техническое помещение, там естественно не предусмотрено использование коммуникаций, таких как канализация, водопровод… А если они там сидят весь день, то логично предположить, что пользуются ими, я написал в управу и мосжилинспекцию что бы они проверили наличие подключения к коммуникациям, они в своих ответах, хоть и подтвердили незаконную перепланировку, ничего вообще не написали по этому, чётко мною поставленному вопросу, подскажите пожалуйста, может можно ещё к кому-то обратиться по этому вопросу.
Буду благодарен за малейшие советы, а то уже не знаю что делать…

Последний раз редактировалось Дмитрий; 11.01.2009 в 00:01.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленые
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 21:24   #2
ОксанаS
Пользователь
 
Аватар для ОксанаS
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ногинск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно написать в стройнадзор, а лучше в органы прокуратуры, так как в ходе прокурорской возможно привлечение сразу всех контрольных органов, да и статус прокуратуры весомый.

Последний раз редактировалось ОксанаS; 23.01.2009 в 21:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе