Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2012, 18:09   #1731
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита13 Посмотреть сообщение
Таким образом, неустойка за июнь 2011 года:
1/4 СЗП х 0,5% х 92 ( кол-во дней просрочки с 01.07.2011 по 01.10.2011)= А

неустойка за июль 2011:
1/4 СЗП х 0,5% х 61 (кол-во дней просрочки с 01.08.2011 по 01.10.2011) =В

неустойка за август 2011:
1/4 СЗП х 0,5% х 30 (кол-во дней с 01.09.2011 по 01.10.2011) =С

Неустойка за период июнь-август 2011 года = А+В+С
именно так. В том случае, если в июне-августе не было оплат вообще. А что такое 01.10.2011 ? почему считаете по эту дату? задолженность погашена 01.10.2011?

Цитата:
А как рассчитывать если был перерыв (ИЛ отзывался истцом)? В этом случает например: за июль месяц не было алиментных обязательств, а на какую сумму считать неустойку?
не совсем понятно. Что значит "не было алиментных обязательств в июле"? а в августе они появились опять? так не бывает)) Может задолженности не было в июле?




__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 20:17   #1732
Laura13
Пользователь
 
Аватар для Laura13
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
не совсем понятно. Что значит "не было алиментных обязательств в июле"? а в августе они появились опять? так не бывает)) Может задолженности не было в июле?

отзывался ИЛ, т.к. БМ обещал помогать и все такое, а потом опять ИЛ был отдан приставам, и возобновилось производство.
Просто я для наглядности привела этот пример, где 1 месяц не было алимент.обязательств. На самом деле этот период был больше. И похоже дело, я суду предоставила неправильный расчет неустойки (по нарастанию задолжности).

И еще вопросик. Где можно найти аргумент соразмерности и справедливости неустойки? (вроде как все перечитала, готовлюсь к суду.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 21:02   #1733
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита13 Посмотреть сообщение
отзывался ИЛ, т.к. БМ обещал помогать и все такое, а потом опять ИЛ был отдан приставам, и возобновилось производство.
Просто я для наглядности привела этот пример, где 1 месяц не было алимент.обязательств. На самом деле этот период был больше.
забирали Вы или нет ИЛ -не имеет значение. Алиментные обязательства могут быть прекращены ТОЛЬКО по решению суда, либо в связи с совершеннолетием ребенка. А если Вы забирали ИЛ, то просто приостанавливалось принудительное взыскание, а вовсе не сами алиментные обязательства, которые никто не отменял.
Цитата:
Где можно найти аргумент соразмерности и справедливости неустойки? (вроде как все перечитала, готовлюсь к суду.)
на форуме столько уже по этому поводу сказано, что добавить более нечего. Впрочем, это не Вы, а должник должен доказывать несоразмерность. Ну и суд, естественно должен мотивировать свои выводы (если таковые будут) в части несоразмерности.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 09:27   #1734
abc66@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для abc66@mail.ru
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Надым (Тюменская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня по неустойке такой вопрос, есть ли 3-х летний срок давности по взысканию неустойки?(неуплата алиментов у меня с 2008года). т.е могу ли я сейчас подать на неустойку с 2008года или только с 2009 т. к. 3 года прошло).И такой вопрос, если неустойку уже за 2008 год подать нельзя, что делать с суммами задолженности за этот период( на них ведь не распространяется срок исковой давности), т.е. мне не понятно как их вставить в таблицу( прибавлять к текущей задолженности или как?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 11:51   #1735
Laura13
Пользователь
 
Аватар для Laura13
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Впрочем, это не Вы, а должник должен доказывать несоразмерность. Ну и суд, естественно должен мотивировать свои выводы (если таковые будут) в части несоразмерности.[/color]
[/QUOTE]

Теоретически так, а практически?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 15:04   #1736
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irinas Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня по неустойке такой вопрос, есть ли 3-х летний срок давности по взысканию неустойки?(неуплата алиментов у меня с 2008года). т.е могу ли я сейчас подать на неустойку с 2008года или только с 2009 т. к. 3 года прошло).И такой вопрос, если неустойку уже за 2008 год подать нельзя,
неустойка -это дополнительное требование к основному - алиментам. Согласно ГПК, срок исковой давности по доп требованиям истекает с истечением срока исковой давности по основному. Поскольку задолженность не погашена за 2008 год, значит 3-летний срок исковой давности еще и не начал проистекать.
Цитата:
что делать с суммами задолженности за этот период( на них ведь не распространяется срок исковой давности), т.е. мне не понятно как их вставить в таблицу( прибавлять к текущей задолженности или как?)
в таблицу вставляйте ВСЕ алиментные обязательства за весь период алиментных обязательств, все погашения, все задолженности по месяцам и окончательную сумму задолженности, согласно последнему постановлению пристава. Предыдущие постановления о задолженности СПИ просто можете приложить к исковому как дополнительные, указывая, что на такую-то дату задолженность составляла столько-то, а на такую - столько-то…на данный момент столько-то (к примеру у вас 3 постановления о расчете задолженности разных периодов).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 15:16   #1737
kite74
Пользователь
 
Аватар для kite74
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отличный форум, очень много интересного, спасибо большое, может быть и мне поможете советом.
Ситуация следующая. Что делать если на дату определения размера задолженности (судебным приставом) задолженность была полностью погашена со стороны БМ? т.е. БМ регулярно платил, но не все сумму, исполнительный лист я не подавала 20 месяцев, за это время он в общем заплатил около 1 млн., но не доплатил около 450 тыс.. Если считать пени, то они получаются около 7 млн.
Еще проблема в том, что и на меня есть ИП, по которому я не должна препятствовать общению ребенка с БМ, но так получилось, что я уехала в Украину (еще до окончания судебного процесса об определении места жительства ребенка) т.к. жить в России мне реально негде. На суде я говорила о том, что буду жить в России, но только для того, чтобы мне оставили ребенка.
Как мне правильно поступить, ведь БМ будет говорить о том, что он даже не знал жив ребенок или нет, копил деньги ребенку (платил не полностью алименты) и сразу погасил задолженность. Что посоветуете в моей ситуации? Реально мне получить неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 15:53   #1738
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kite74 Посмотреть сообщение
Как мне правильно поступить, ведь БМ будет говорить о том, что он даже не знал жив ребенок или нет, копил деньги ребенку (платил не полностью алименты) и сразу погасил задолженность. Что посоветуете в моей ситуации? Реально мне получить неустойку?
неустойка взыскивается ТОЛЬКО если задолженность образовалась по ВИНЕ должника, а не в связи с самим фактом образования задолженности. Из написанного Вами нельзя определить причину ее образования, а также в каком размере и почему недоплачивал. Если это было первое постановление о расчете задолженности и он сразу ее погасил, думаю сложно будет взыскать неустойку.

Цитата:
Сообщение от Маргарита13 Посмотреть сообщение
Теоретически так, а практически?
а практически - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
"Состязательность сторон" - Вам в в помощь
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 16:06   #1739
kite74
Пользователь
 
Аватар для kite74
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma. Большое спасибо.
Я не совсем поняла фразу - ТОЛЬКО если задолженность образовалась по ВИНЕ должника, а не в связи с самим фактом образования задолженности. Как понять не в связи с самим фактом образования задолженности.
Сложно сказать почему, просто не хотел платить все потому что не видел ребенка. Он мог платить больше чем положено, мог платить намного меньше (исходя из ? дохода), например когда получал премию, как я понимаю платил только часть, остальное откладывал и не платил. Правда надо отдать ему должное, когда он вообще не работал, то платил не по 5 тыс., а по 20-40 наверно из того что недоплачивал.
Я не давала исполнительный лист приставам и только в этом году (прошло уже два года с момента судебного решения) возбудила исполнительное производство. Что не платил он умышлено это факт, другое дело, что у меня нет и не было постановления приставов о том, что у него имеется задолженность, т.к. (как я понимаю) получив от приставов постановление об исполнительном производстве, сразу (даже не дожидаясь расчетов приставов), пошел и заплатил все сумму которую был должен (около 450 тыс.) и теперь формально, приставы пишут, что задолженности нет, но я хочу попытаться подать иск не по задолженности, а по несвоевременной ( сознательной, он этого и не скрывает, как я понимаю) недоплате алиментов. Как вы считаете, суд примет мой иск или лучше забить, ведь заплатил все? И еще, как вы думаете, если я все таки подам иск по неустойки, не может это повлиять на решение суда о пересмотре места жительства ребенка, т.к. я почти уверена, что БМ скоро такой иск подаст, т.к. реально я в Украине, он в РФ и общаться с ребенком он не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 16:38   #1740
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kite74 Посмотреть сообщение
Yuma. Большое спасибо.
Я не совсем поняла фразу - ТОЛЬКО если задолженность образовалась по ВИНЕ должника, а не в связи с самим фактом образования задолженности. Как понять не в связи с самим фактом образования задолженности.
Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).
Возникает вопрос, почему Вы 2 года не подали ИЛ к исполнению. Вас устраивали суммы алиментов, которые он перечислял? ИМХО, сложно будет установить виновность в неуплате. Не стоит и войну объявлять и провоцировать БМ к сокрытию своих доходов. Здравый компромисс всегда лучше любой войны. Лучше подумайте о таком компромиссе: он платит в полном объеме без задержек (не ущемляет Ваши права)- Вы предоставляете возможность общаться с ребенком, не ущемляя его права. Все довольны.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе