Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2012, 15:44   #1801
GrayRam
Пользователь
 
Аватар для GrayRam
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Майкоп (Краснодарский край)
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Вот это как раз неубедительно. Что это за принцип такой и где он прописан. В ст. 4 нет такого.
жаль что неубедительно... А как же ч.3 ст.123 Конституции РФ:"Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон"?
Ведь именно ГПК содержит в себе раздел: ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ, следовательно исполнение судебных решений - самостоятельная стадия гражданского процесса и на нее распространяются все конституционно закрепленные принципы судопроизводства.
Вот доктринальное толкование:
Цитата:
Исполнительное производство имеет своим основанием ряд прин*ципов, которые делятся на общеправовые и специфические. Необхо*димо выделить общеправовые принципы: законность, равноправие, целесообразность, справедливость. Возможны и другие общеправовые принципы, имеющие значение для исполнительного производства. Среди специфических принципов, также являющихся основой испол*нительного производства, следует отметить следующие: диспозитив*ность, национальный язык исполнительного производства, неприкос*новенность личности должника, неприкосновенность минимума средств существования должника и членов его семьи, пропорциональ*ность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями.
Источник: Исполнительное производство. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Я. Ф. Фархтдинова. — СПб.: Питер, 2004. — 367 с. — (Серия «Учебное пособие»).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 15:56   #1802
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете не в обиду сказано но когда лицам нечего сказать апеллируют то к конвенции (ст.6) то к конституции. А комментарии не надо приводить ох как я их не люблю! Да и в должностном регламенте спи отсутствует указание на обязанность соблюдения этих "писюлек"!

Полуэкт а тебе слабо направить такой запрос?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 16:04   #1803
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Полуэкт а тебе слабо направить такой запрос?
А я себе уже "взял на вооружение". Просто пока нет повода. Думаю, чтобы понапрасну судей не драконить, желательно иметь ходатайство или заявление от взыскателя, что мол есть сведения, прошу проверить. Неужели судья откажет? Он же сам первый заинтересован в исполнении судебных решений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 16:10   #1804
GrayRam
Пользователь
 
Аватар для GrayRam
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Майкоп (Краснодарский край)
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
А комментарии не надо приводить ох как я их не люблю!
Это не комментарий. Просто вы не поняли. Право - не в законе, оно - в учебнике.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
в должностном регламенте спи отсутствует указание на обязанность соблюдения этих "писюлек"!
А это мне подсказывает, что пора закругляться. Грубости я не терплю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 19:28   #1805
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrayRam Посмотреть сообщение
О том, что
я готов поспорить.
Здесь будет нарушен принцип непосредственности судебного разбирательства. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Но этого постановления - просто не существовало на момент рассм. дела. так что скорее всего это постановление СПИ - является новым обстоятельством. Я с таким выводом Ильи согласен.
дык и я согласна. Но мы говорим о времени возникновения разных обстоятельств:
1. Реально полученный доход должника за определенный период, на основании которого СПИ произвел расчет задолженности - обстоятельство "имеющее существенное значение для правильного разрешения дела", возникло глубоко ДО начала рассмотрения дела,
2. Собственно расчет задолженности -2 в виде нового постановления СПИ -действительно -новое обстоятельство.

Цитата:
Кроме того, я решил обжаловать это постановление СПИ. Следовательно - оно не вступит в законную силу. И не может быть принято судом апелляционной инстанции в качестве доказательства.
Ведь есть вероятность, что его отменят по нашей жалобе как незаконное!.
а это на здоровье…все может быть...только напомню, что
Цитата:
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции
а это значит, что суд может приостановить рассмотрение дела до разрешения вопроса с фактическим размером задолженности, в случае обжалования постановления СПИ.
На счет 333-й - все зависит от суд практики конкретного региона. Но следует констатировать (увы), что после внесения изменений в ст.115 СК (увеличения санкций) и замедлением роста инфляции, она расчет в сторону применения 333-й.
Вот если вдруг инфляция опять бабахнет как в 2008-м (тьфу-тьфу), когда принимали эту норму, то практика может развернуться и в другую сторону.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 19:46   #1806
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Grayram никоим образом не хотел Вас задеть, просто мне кажется что Вы чересчур субъективно воспринимаете сложившуюся ситуацию. Поэтому не можете взглянуть на нее трезво.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 16:43   #1807
Baroksa
Пользователь
 
Аватар для Baroksa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О том, что можно подать исковое на неустойку по алиментам, узнала не так давно. Решила воспользоваться. Ситуация следующая. На алименты подала в 2006 году (судебный приказ от 06.06.06г. о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/2 от всех видов доходов). Развод оформила в 2009 году. Алиментов не получала, за исключением 60 тысяч снятых приставами с арестованного счета. Несколько раз писала на привлечение к уголовной ответственности, получала отказ. В конце 2011 года, все таки решили возбудить, параллельно оформила розыск. Не смотря на это, в очередной раз столкнулась с полным бездействием приставов и полиции. После нескольких запросов, сообщить о проделанной работе, полиция соизволила поймать должника. И тут понеслось. Описали имущество на 20 тысяч. БМ подает в прокуратуру на незаконное привлечение его к уголовной ответственности, что он не был предупрежден об ответственности и не знал об алиментах. Пока не встретился со мной, приставам говорил, что в счет долга перепишет на меня квартиру или машину, что с первого августа будет платить. Мне заявил, что дети не его, что родились уже в разводе и, что ничего платить не собирается. Меня предупредил, что если я не откажусь от долга, будет играть со мной в юридические игры и я обо всем этом сильно пожалею и сама не рада буду. Хочу сказать, что БМ, в отличии от меня, человек с юридической стороны очень грамотный и денег там достаточно, но все неофициально. Человек давно нигде не работает, живет на то, что сдает в аренду несколько гаражей, которые нигде не числятся. Так же, сдает две квартиры, одна из которых оформлена на нашего старшего сына, другая на него. В доме, который оформлен на его мать, находится цех по производству мебели, сдает помещение. В этом же доме сдает два гаражных блока под ремонт машин. У самого на момент нашего расхода было три машины, на одной ездила я, которые так же на матери. Мама умерла полтора года назад, у нее, вдобавок ко всему осталась квартира. В наследство он не вступил, но у него есть сестра. Простите, что все очень сумбурно описала.

С расчетом разобралась не сразу. Но, вчера вечером, я все-таки все подсчитала. Причем, таблицу составила в двух вариантах, но сумма задолженности получилась одинаковая. Я в шоке - 3 с лишним миллиона! Кто-нибудь подавал на такую большую сумму неустойки? Как могут урезать? Может разделить на периоды, только боюсь с расчетами запутаться?
Ниже приведена таблица, в которой отображено начало и конец моего расчета - проверьте, пожалуйста, правильность? С правильного ли месяца (даты) я начала подсчет (судебный приказ от 06.06.06г.)?
http://s017.radikal.ru/i443/1208/c5/0cdc98d03910.jpg
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 21:06   #1808
GrayRam
Пользователь
 
Аватар для GrayRam
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Майкоп (Краснодарский край)
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baroksa Посмотреть сообщение
Кто-нибудь подавал на такую большую сумму неустойки? Как могут урезать? Может разделить на периоды, только боюсь с расчетами запутаться?
Я подавал на 2.5 млн. руб. Не урезали.
Надо грамотно обосновать свои требования в суде.
Советую ваш расчет неустойки по ст.115 СК представить суду в виде заключения эксперта-аудитора и ходатайствовать перед судьей о вызове эксперта для дачи пояснений в судебном заседании...
Правовых основания для уменьшения законной неустойки по алиментам нет, применение судами ст.333 ГК к алиментным правоотношениям незаконно.
Удачи вам. Все у вас получится.
ЗЫ: Собственно сам расчет ваш я не проверял, нет времени, извините.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 21:32   #1809
Baroksa
Пользователь
 
Аватар для Baroksa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrayRam Посмотреть сообщение
Советую ваш расчет неустойки по ст.115 СК представить суду в виде заключения эксперта-аудитора и ходатайствовать перед судьей о вызове эксперта для дачи пояснений в судебном заседании...
Может глупо, но где взять эксперта-аудитора?

Посмотрите, кто-нибудь расчет. Считать не надо, там формулы. Интересует только правильная ли дата с которой я начинаю считать и заканчиваю? Ссылка на расчет выше, через одно сообщение вверх.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 22:30   #1810
GrayRam
Пользователь
 
Аватар для GrayRam
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Майкоп (Краснодарский край)
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неустойка считается с даты возникновения задолженности по алиментам. Это же элементарно.
Если у вас БМ судебным приказом обязан к уплате алиментов с 06.06.2006 г., то в случае неуплаты этих алиментов в месячный срок он становится просрочившим и считать неустойку следует по состоянию на 6 число каждого месяца.
И еще, в вашем расчете не вижу учтенной суммы в 90 тыс. руб.

Свой расчет отдайте на проверку бухгалтеру с экономическим образованием и дипломом об этом,вот вам и эксперт...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе