Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2008, 12:47   #1
ivan_iv
Пользователь
 
Аватар для ivan_iv
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира в новостройке - согласование электрики с юр. точки зрения

Здравствуйте,

есть квартира в новостройке г. Москвы. Управляющая Компания для подключения квартиры к электричеству в полном разрешённом объёме (разрешённую мощность я не увеличиваю) требует:
1) составить проект электрики.
2) согласовать его с инспектором Ростехнадзора.
3) после прокладки электрики вызвать для замеров лицензированную лабораторию.
4) вызвать снова инспектора Ростехнадзора и получить от него разрешение на ввод в эксплуатацию.

Сходил на приём в Ростехнадзор. Спросил, на каком основании всё это требуется. Инспектор вначале открыл книжку с названием вроде "Правила ввода в эксплуатацию электроустановок", но мы тут же выяснили, что там речь идёт о электроустановках с мощностью от 1000 вольт, а у меня в квартире всего 380.

Потом он сослался на Временное положение «О порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19 апреля 1999 г. Оно подписано начальником Управления топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и начальником Управления государственного энергетического надзора по г. Москве. Почти 10 лет назад.

Мои заявления о том, что формально требования к жилому помещению может устанавливать только РФ, а не субъект РФ (п. 2 ст. 12 нового ЖК РФ), а кроме того, формально акты в сфере технического регулирования регионального уровня не предусмотрены в ст. 4 ФЗ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", он ответил, что всё равно Ростехнадзор в плане квартир в новостройках Москвы руководствуется вышеупомянутым временным положением.

У меня нет желания тратить время и платить за согласования, которые я не считаю нужными и которые возможно не являются обязательными с точки зрения законодательства.

Что делать дальше? Писать главе Ростехнадзора по Москве, чтобы данное Временное Положение признали утратившим силу? Просто попробовать заключить договор с Мосэнергосбытом (им вроде эти акты\согласования предъявлять не нужно), а потом требовать от Управляющей Компании подключения к эл-ву на основе заключённого договора? Или всё-таки согласно какому-то документу федерального уровня я таки должен это всё согласовывать?

Хотелось бы узнать мнения юристов по этому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 19:37   #2
Zveto4ek
Пользователь
 
Аватар для Zveto4ek
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Ноябрьск
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие были условия договора на основании которого Вы стали собственником квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 22:12   #3
ivan_iv
Пользователь
 
Аватар для ivan_iv
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zveto4ek Посмотреть сообщение
А какие были условия договора на основании которого Вы стали собственником квартиры?
В договоре на тему электрики ничего не говорилось. Сам договор был договором соинвестирования строительства дома.

PS. А при чём тут договор? Я так понимаю, что это ситуация одинаковая для всех жильцов квартир, которые сдаются без внутренней отделки и без электропроводки. На рынке куча фирм, которые предлагают посреднические услуги по получению согласований, но никто не может толком объяснить, на основе чего это требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2008, 21:06   #4
CHUMA2008
Пользователь
 
Аватар для CHUMA2008
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А каким образом сдают дом?
Все эти работы должны выполнить строители при возведении дома
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2008, 07:06   #5
ivan_iv
Пользователь
 
Аватар для ivan_iv
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHUMA2008 Посмотреть сообщение
А каким образом сдают дом?
Все эти работы должны выполнить строители при возведении дома
увы, но похоже что не должны. Достаточно много новостроек в Москве (из тех, что не относятся к типовым сериям), сдаются без какой-либо внутренней отделки, электрики и внутренних перегородок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2008, 12:31   #6
Zveto4ek
Пользователь
 
Аватар для Zveto4ek
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Ноябрьск
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поэтому я говорю, что все зависит от условий договора инвестирования: в нем должно быть указано в каком виде сдается квартира. У нас в городе квартиры тоже сдаются в черновом варианте, но проводка проложена, провода выведены, отсутствуют только сами приборы (розетки, выключатели и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2008, 12:46   #7
ivan_iv
Пользователь
 
Аватар для ivan_iv
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zveto4ek Посмотреть сообщение
Поэтому я говорю, что все зависит от условий договора инвестирования: в нем должно быть указано в каком виде сдается квартира. У нас в городе квартиры тоже сдаются в черновом варианте, но проводка проложена, провода выведены, отсутствуют только сами приборы (розетки, выключатели и т.п.)
По договору инвестирования квартира сдаётся без какой-либо отделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2008, 17:25   #8
CHUMA2008
Пользователь
 
Аватар для CHUMA2008
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. А можно увидеть сам договор?
2.Для Вашего дома при строительстве должен был составляться проект электроснабжения с мощность, заданную на каждую квартиру, выбором трансформаторов и т. д., в этом проекте должны быть прописаны какие провода, какого сечения и т.д. Он должен соответствовать тому,который требует инспектор, к тому же этим управленим Ростехнадзора этот проект согласовывался. На основании этого проекта вы выполняете сами электромонтажные работы, инспектор проверяет выполнение работ согласно ПУЭ, выдает вам акт-допуск на подключение электроустановки, после чего Вы оформляете договор Энергоснабжения и Вас подключают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2008, 19:45   #9
ivan_iv
Пользователь
 
Аватар для ivan_iv
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHUMA2008 Посмотреть сообщение
На основании этого проекта вы выполняете сами электромонтажные работы, инспектор проверяет выполнение работ согласно ПУЭ, выдает вам акт-допуск на подключение электроустановки, после чего Вы оформляете договор Энергоснабжения и Вас подключают.
вот мой вопрос в том и состоит, на каком правовом основании инспектор у меня что-то там проверяет. И почему без его проверки меня не подключат.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе