Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2014, 22:40   #1
nemezis888
Пользователь
 
Аватар для nemezis888
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вступление в наследство на квартиру по завещанию

здравствуйте.
3х комнатная квартира поделена на двух собственников – отца и бабушку. В равных долях.
Отец – без вести пропал в 2006г - признали умершим в 2011г.
Бабушка умерла в 2010г. Перед смертью бабушка написала завещание на свою долу – дочке.
Я вступил в отца долю в 2011г.
В 2014г. Я узнал что сестра отца вступила в долю бабушки.
Вопрос: могла ли сестра вступить в наследство бабушки (т.е. матери моего отца) не имея на руках таких документов - : тех-кадастрвый паспорт, договори приватизации, свидетельство о гос.регистрации права (этой доли)? и законно ли это?
И могла ли сестра вступать в 2010г. В наследство, при том, что отца на тот момент ещё не признали умершим?
И когда я вступал в наследство отца – мне пришлось поменять старый кадастровый и тех паспорт (в 2011г- когда тётя УЖЕ вступила в наследство) она не была внесена в новый тех и кадастровый паспорт, как это возможно?
Если тётя восстановила все документы (которые необходимы для вступления в наследство по завещанию), например при утере, но оригиналы у меня на руках, могла ли она вступить в наследство, законно ли это? Потому что за 4 года она никак не уведомила меня, что вступила в долю квартиры, и не требовала документы необходимые для вступления.
Как быть, и что делать, подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2014, 23:32   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nemezis888 Посмотреть сообщение
Перед смертью бабушка написала завещание на свою долу – дочке.
Цитата:
Сообщение от nemezis888 Посмотреть сообщение
В 2014г. Я узнал что сестра отца вступила в долю бабушки.
Это та самая дочь бабушки (сестра вашего отца), на которую было составлено завещание?
Цитата:
Сообщение от nemezis888 Посмотреть сообщение
могла ли сестра вступить в наследство бабушки (т.е. матери моего отца) не имея на руках таких документов
Могла. Все документы наследник может получить по запросу нотариуса.
Цитата:
Сообщение от nemezis888 Посмотреть сообщение
И могла ли сестра вступать в 2010г. В наследство, при том, что отца на тот момент ещё не признали умершим?
Если больше никто из наследников первой очереди (и ваш отец, в том числе) не заявили о принятии наследства бабушки, то почему - нет?
Цитата:
Сообщение от nemezis888 Посмотреть сообщение
Как быть, и что делать, подскажите пожалуйста.
nemezis888, делать для чего? Вы с вашей тётей сособственники квартиры в равных долях. Если у вас есть разногласия по пользованию квартирой, решайте их по соглашению между собой, или в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2014, 23:47   #3
nemezis888
Пользователь
 
Аватар для nemezis888
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

бабушка под давлением дочки переписала завещание (в 2003г. было завещание после смерти бабушкина доля переходит к отцу). Отец пропал, и его сестра убедила, заставила переписать завещание на неё. Есть ли шанс выиграть дело в суде? есть ли вообще смысл судиться?
все соседи могу письменно подтвердить, что сестра приходила к нам домой и устраивала скандалы, пыталась забрать документы на квартиру, оказывала давление на бабушку - это как-то повлияет на решение в суде? даже когда бабушка была при смерти, мы ухаживали за ней, а не она. И у нас с братой небыло даже мысли о том чтобы делить квартиру. Как нам быть? Может же этот факт повлиять на решение в суде, что отец пропал (сестра крайне заинтересованна в этом), а его сетра тут как тут, забирает долю квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 07:37   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nemezis888, как получилось, что вы 3 года не знали, что сособственником квартиры вместе с вами является ваша тётя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 07:25   #5
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: могла ли сестра вступить в наследство бабушки (т.е. матери моего отца) не имея на руках таких документов - : тех-кадастрвый паспорт, договори приватизации, свидетельство о гос.регистрации права (этой доли)? и законно ли это?
Да, могла. Да, законно.

Цитата:
И могла ли сестра вступать в 2010г. В наследство, при том, что отца на тот момент ещё не признали умершим?
Да, могла.

Цитата:
И когда я вступал в наследство отца – мне пришлось поменять старый кадастровый и тех паспорт (в 2011г- когда тётя УЖЕ вступила в наследство) она не была внесена в новый тех и кадастровый паспорт, как это возможно?
Собственники свое право на недвижимость регистрируют в Росреестре, а не в организациях, которые выдают кадастровые и технические паспорта. Поэтому там и не было сведений о новом сособственнике квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе