Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2011, 21:26   #1
Ane4ka20
Пользователь
 
Аватар для Ane4ka20
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земли

Ситуация следующая: дом достался по наследству в 1990 году (Есть свидетельство о праве наследованья по закону). Земля под домом никак не оформлена. Наследодатель, хочу отметить, дом получил по договору купли-продажи 1986 года. На сегоднешний день в доме проживает собственник, и еще трое родственников. Из документов на недвижимое имущество старый тех. паспорт, домовая книга и свидетельство о праве наследования по закону. Какова процедура оформления в собственность земельного участка находящегося под домом. В тех. паспорте есть экспликация земельного участка, и там прописаны какие-то 8 соток, не очень понимаю что это значит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 21:35   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ane4ka20, можно попробовать бесплатно в порядке ч. 4 ст. 3 ФЗ О введении в действие ЗК РФ:
Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Однако в этой норме есть выделенное слово, падеж которого может помешать получить з.у. бесплатно. Хотя бывает, что и не мешает, если норму читают не внимательно.
В ином случае Вы можете оформить участок по ч. 9.1 ст. 3 того же закона:
Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 20:50   #3
Ane4ka20
Пользователь
 
Аватар для Ane4ka20
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо, теоретическая сторона мне понятна. Теперь по процессу, я предполагаю, что нужно сначала получить Свидетельство о праве собственности на дом, затем отмежевать землю, получить Постановление на землю, ну и подавать на регистрацию, так ведь? межевать для того, чтобы еще 4 сотки приплюсовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 22:20   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ane4ka20 Посмотреть сообщение
rybin_av, спасибо, теоретическая сторона мне понятна. Теперь по процессу, я предполагаю, что нужно сначала получить Свидетельство о праве собственности на дом, затем отмежевать землю, получить Постановление на землю, ну и подавать на регистрацию, так ведь? межевать для того, чтобы еще 4 сотки приплюсовать.
В принципе межевать з.у. надо в целях индивидуализации участка, установления его границ и получения кадастрового паспорта. При этом надо понимать, что наличие кад. паспорта для регистрации прав на з.у. не требуется. Поэтому можете попробовать одновременно зарегистрировать право на дом и участок без межевания, кад. работ и получения кад. паспорта на з.у. С точки зрения права препятствий для этого нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 15:38   #5
Ane4ka20
Пользователь
 
Аватар для Ane4ka20
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, а как же без кадастрового-то паспорта, если не было регистрации никогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 16:51   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ane4ka20 Посмотреть сообщение
а как же без кадастрового-то паспорта, если не было регистрации никогда?
сейчас можно, одновременный прием называется, сдаете либо в ФГУ "ЗКП", либо в росреестр, кад.паспорт там сами изготовят и приобщат к вашим документам.

Ane4ka20, если указанные варианты не прокатываю, то оформите по ст.36 ЗК РФ, т.е. выкупите по символической цене участок у администрации. (у нас в районе цена вопроса 1,5 % от кадастровой стоимости участка)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 16:56   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ane4ka20 Посмотреть сообщение
межевать для того, чтобы еще 4 сотки приплюсовать.
Межевать нужно для уточнения площади и границ участка, чтоб решить проблемы с соседями по границам раз и на всегда. Межуют по фактическим границам (забору, естественным границам участка и т.п. ст.36 ЗК). В результате межевания площадь участка может превысить указанную в документах на один минимальный размер зем.участка установленный для ИЖС и ЛПХ органом ОМС (Советом), либо 10% для участков на которые предельные (мин. и мак.) размеры не установлены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 19:13   #8
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность земельного участка

Здравствуйте! Мне досталась по наследству и принадлежит на праве собственности часть жилого дома. При доме имеется участок, который был разделен по суду и определен порядок пользования между мной и моим соседом по 1/2 части. В процессе раздела участка получилось, что мой участок состоит из 2-х массивов земли, на одном стоит моя половина дома, на другом массиве построек нет. Кроме этого, также в процессе раздела образовалась дорожка общего пользования для прохода между участками.Я обратилась в Администрацию района о передаче мне в собственность моей половины. Сначала мне отказали, мотивируя это тем, что у дома 2 собственника (у моего соседа свидетельства о собственности нет, только прописка) и оформлять в собственность участок мы должны совместно. При повторном обращении мне заявили, что дом многоквартирный, поэтому также оформление участка должно быть совместным. На самом деле дом не является многоквартирным, поскольку в доме отсутствуют помещения и места, находящиеся в совместной собственности. Остается только вышеупомянутая дорожка общего пользования. Когда я привела эти доводы, то Администрация дала согласие и выпустила постановление о передаче мне в собственность, но только той части участка, где стоит моя часть дома, а другую часть участка, где ничего не построено - в аренду. Я согласна даже на это (т.к. вся эта тяжба длится уже более 15-ти лет), однако мой сосед против того, чтобы я оформляла свою долю и угрожает Администрации судом, пытается оспорить это постановление, ходит туда каждый день и мешает всем работать. У меня есть опасение, что Администрация под его нажимом, не желая связываться с неадекватным человеком, отменит свое постановление. И что мне в этом случае надо будет делать, ведь правда на моей стороне? Помогите пожалуйста советом. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 20:50   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
При повторном обращении мне заявили, что дом многоквартирный, поэтому также оформление участка должно быть совместным.
Если дом многоквартирный и в кад.паспорте на зем.участок в разделе разрешенное использование указано - многоквартирный дом, то оформлять ничего не надо! Участок в силу закона (ЖК РФ и ст.16 ФЗ о вводе ЖК РФ в действие) находится в общей долевой собственности собственников квартир, при этом свидетельство на долю участка не выдается.

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
На самом деле дом не является многоквартирным, поскольку в доме отсутствуют помещения и места, находящиеся в совместной собственности.
Согласен. Вы собственники частей дома. Виды жилых помещений ст.15 ЖК РФ - дом; часть дома; квартира; часть квартиры; комната.

Для оформления участка в собственность вам не нужно участие соседа, его заявление. Вы сами по себе оформляетесь.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2010 г. N Д23-99

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения жилого дома к многоквартирным жилым домам и в рамках своей компетенции сообщает.
1. Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации не определено. В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Вместе с тем указанный в обращении жилой дом подпадает под предусмотренное п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие "жилые дома блокированной застройки", под которыми понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с п. 4 разд. I Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 11.08.2009 N 168 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным жилым домам, несмотря на то что принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома. При этом на такие дома распространяются все касающиеся многоквартирных домов положения действующего законодательства, в том числе нормы ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ).

2. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В случае если земельный участок под многоквартирным домом находился на праве аренды у собственника помещения в многоквартирном доме, после приобретения собственниками помещений в многоквартирном доме права собственности на земельный участок арендные отношения прекращаются на основании ст. 413 Гражданского кодекса Российской Федерации (прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице).

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ
19.01.2010

Разъяснения Минэкономразвития России о возможности отнесения жилого дома блокированной застройки к многоквартирным жилым домам (письмо Минэкономразвития России от 26.08.2010 № Д23-3390)

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения жилого дома к многоквартирным жилым домам и в рамках своей компетенции сообщает.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Необходимо отметить, что одним из существенных признаков жилых домов блокированной застройки является наличие выхода для каждого из блоков на территорию общего пользования.
Понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации не определено. При этом признаки многоквартирного дома содержатся в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (далее - Постановление). Постановление в целом регулирует вопросы признания многоквартирного дома аварийным, одновременно устанавливая признаки многоквартирного дома как такового, а именно, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. При этом представляется невозможным применение содержащихся в Постановлении признаков многоквартирного дома в зависимости от времени постройки данного дома, как указано в обращении.
В связи с изложенным, по мнению Департамента, указанные в обращении жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным домам несмотря на то, что принципиальным отличием жилых блоков в домах блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также в ряде случаев отсутствие помещений общего пользования многоквартирного дома.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
И что мне в этом случае надо будет делать, ведь правда на моей стороне?
Уже самим обратиться в суд с заявлением (жалобой) на бездействие органа местного самоуправления.

Последний раз редактировалось Денко; 04.10.2011 в 20:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 21:01   #10
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам лишь нужно размежевать участок на две части, на два участка, провести кадастровые работы, поставить свой участок на кадастровый учет и выкупить в собственность (ст.36 ЗК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе