Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2010, 08:04   #1
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение

У меня уже была здесь тема, это заключение.
Меня уволили по ст. 81 п. 5. До этого мне предложили уволится по собственному желанию без объяснения причин. После отказа вынесли выговор за техническую ошибку в стат данных за 2008 год и сняли 130% надбавки за коэффициент результативности. Через неделю мне вынесли второй выговор. Мне было нужно уйти в банк для получения кредита на час, о чём я написала заявление, в котором просила дать мне этот час с последующей отработкой. Заявление было зарегистрировано в приёмной, копия на руках. Час я отработала. Через 2 дня мне вынесли выговор, а на следующий день уволили по статье. Уволили одним днём, без передачи мат. ценностей и документов, я работаю в бюджетной сфере зам. директора. За прошедший год мне неоднократно выносили поощрения как в виде премий, так и всяких почётных грамот и благодарственных писем.

За всё время работы мне так и не дали на руки должностную инструкцию, хотя письменно я её затребовала. В течение последнего месяца мне одновременно поручались сложные задания, которые по времени просто невозможно было выполнить за такой короткий промежуток, о чём я писала служебные записки, ссылаясь на нормативы времени. Тем не менее, я сейчас на улице.
Правомочны ли действия работодателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 09:46   #2
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ante, хотелось бы знать о соблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания и в 1-м, и во 2-м случаях, а именно, отбирлись ли от Вас объяснения, были ли Вы ознакомлены в течение 3-х рабочих дней с приказами о дисциплинарных взысканиях. Далее, имеется ли какя-либо резолюция на Вашем заявлении о предоставлении одного часа освобождения от работы, как-либо зафиксирован факт Вашей отработки этого часа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 10:38   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сказанному Людмилой возможный второй косяк РД:
"Через 2 дня мне вынесли выговор, а на следующий день уволили по статье".
За второй дисц.проступок - 2 дисц.взыскания - выговор и увольнение, что недопустимо.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 10:40   #4
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких объяснительных никто от меня не требовал: выносился выговор, вызывали подписать приказ. Я подписывала. что ознакомлена, но не согласна и писала в ответ служебную записку, почему не согласна, ссылаясь на закон.
Что касается ухода на час, то резолюции на заявлении не было, так как директор с обеда отсутствовала. Поэтому заявление я зарегистрировала в отделе кадров, копию взяла себе и ушла в банк в 17.00.
Утром я час отработала, но нигде не фиксировала отработку. Правда есть свидетели по работе, что я раньше вышла на час.

Последний раз редактировалось Ante; 20.02.2010 в 10:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 10:41   #5
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
За второй дисц.проступок - 2 дисц.взыскания - выговор и увольнение, что недопустимо.
Тут многое недопустимо, а я вот на улице.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 12:31   #6
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ante, выход один - обращаться в суд с иском о признании незаконным применения дисциплинарного взыскания, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Ознакомилась с Вашей предыдущей темой по данному вопросу и согласна с участниками, что применение 1-го дисциплинарного взыскания осуществлено неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 13:05   #7
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Ознакомилась с Вашей предыдущей темой по данному вопросу и согласна с участниками, что применение 1-го дисциплинарного взыскания осуществлено неправомерно.
В суд иду однозначно, мне такой бекграунд в трудовой не нужен.
Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 09:08   #8
Hoggy
Пользователь
 
Аватар для Hoggy
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Благодарности: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подойдите к вопросу подачи искового заявления - обстоятельно.

Цитата:
Сообщение от Ante Посмотреть сообщение
В суд иду однозначно, мне такой бекграунд в трудовой не нужен.
Спасибо за помощь.
Здравствуйте Ante.
1) Ваше право подавать исковое заявление единое: об оспаривании вынесенных дисциплинарных взысканий и увольнения или отдельными - "разделяй и властвуй". Я бы предпочел - отдельными. Суд бы сам потом мог их (дела) объединить.
2) Про дисциплинарные взыскания посмотрите обязательно ст. 192-193 Трудового кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ". Посмотрите, и сюда если желаете, напишите.
3) По дисциплинаркам у Вас - 3 месяца, по увольнению - один. Итого, с учетом уже "уволенности" - 1 месяц. На подачу искового/исковых заявлений в суд по месту расположения юридического адреса организации (стороны), с которой у Вас заключен трудовой договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 10:45   #9
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь и совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 22:41   #10
Ante
Пользователь
 
Аватар для Ante
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВОССТАНОВИЛИ!
В среду перезвонила директор и сказала, что погорячилась, ждёт меня с трудовой.
Как выяснилось, ей позвонили из обкома профсоюзов и, вставив по полной (пардон, от избытка), порекомендовали не тянуть дело до суда.
Вот такая история, но чувствую, что это ещё не конец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе