Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2015, 19:00   #1
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Куда обращаться - если галлюцинации

Моей матери 77 лет. Гипертоник. И мы, и соседи заметили странности в её поведении: неадекватно разговаривает, может не заметить, что открыт кран горелки на газовой плите и зажечь на этой же плите ещё одну горелку...
Мы оформили за ней уход. При оформлении ухода в кабинете психиатра нам сказали, что у неё есть показания для установления инвалидности по психиатрическому состоянию, но это длительная процедура (не менее года), и если мы хотим оформить уход - нам надо написать отказ от установления инвалидности.
Психическое состояние матери ухудшается: вчера в 12 ч. ночи она переполошила и нас, и соседей криками: "вызовите врачей, у меня в комнате люди умирают от отравления", скорую вызвали - пока скорая подъезжала (минут 5-10), мама стала выбегать из дома, как она сама позже рассказывала - чтобы остановить проезжающие машины из-за того, что "у неё в комнате умирают люди".
На самом деле никто не умирал и даже не болел - это чистой воды галлюцинации. Водитель скорой проверил у нас все комнаты, убедился, что ни в одной комнате у нас никого вообще нет, кроме меня и моей мамы. Сегодня мама, казалось бы, помнит всё, что было ночью - но добавляет, что "умирающие люди" были ещё и в квартире соседей, и считает, что она всех спасла от смерти.
Вопрос: что мне делать в этой ситуации?
Как мне обезопасить себя? Мои опасения - что она из-за галлюцинаций меня или кого-нибудь обвинит в каком-нибудь преступлении (уже было, что она почтальонку ложно обвинила в краже пенсии).
Как ей помочь? К кому обратиться: к терапевту (т.к.я предполагаю, что эти глюки из-за обострения гипертонии), к психиатру (а чем он поможет?), к участковому (чтобы протокол составил - надо это или нет?), оформить инвалидность - а от ухода надо отказываться или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2015, 20:55   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
Как ей помочь? К кому обратиться: к терапевту (т.к.я предполагаю, что эти глюки из-за обострения гипертонии), к психиатру (а чем он поможет?), к участковому (чтобы протокол составил - надо это или нет?), оформить инвалидность - а от ухода надо отказываться или нет?
К психиатру! Ставить вопрос о госпитализации, возможно даже в недобровольном порядке. Там же заодно и подготовят все для решения вопроса по группе инвалидности и дееспособности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2015, 21:05   #3
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, благодарю за ответ. В понедельник обращусь к психиатру. Результат сообщу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2015, 22:59   #4
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, были мы у психиатра. Рассказали нашу ситуацию. Врач сказала, что нужно от нас заявление о недобровольном освидетельствовании. Мы его составили, также приложили заявление свидетелей - соседей, подтверждающих нарушение психического состояния моей матери.
Врач сообщила, что она будет обращаться в суд, чтобы получить постановление о проведении освидетельствования моей матери. Постановление нам пришлют по почте, после этого через месяц нам надо явиться к врачу на освидетельствование.
Из её разъяснений не ясно: получается, нам на суде быть необязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2015, 05:44   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблемкин,В постановлении все будет описано. Кроме того, при возникновении подобной острой ситуации следует вызывать специализированную психиатрическую бригаду. Она на месте решает вопрос доставки в приемный покой психбольницы. В приемном покое за подписью трех психиатров госпитализируют принудительно (если сочтут нужным и законным). Далее в течении трех дней, без вашего участия, выездной суд дает или не дает согласие на на дальнейшее пребывание в стационаре.
PS: При назначении освидетельствования сразу ставьте вопрос о группе инвалидности.
PPS: А добровольно то госпитализировать не пробовали? Может все проще?

Последний раз редактировалось Vladimir222; 15.04.2015 в 05:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2015, 12:58   #6
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, добровольно госпитализировать вряд ли получится, потому что мама оспаривает каждое наше сообщение об имеющихся странностях в её поведении (пришлось запастись заявлением от соседей, подтверждающим наши слова). Мама соглашается только с тем, что у неё ухудшилась память - то есть она не осознаёт свои странности.
А мы тревожимся за неё, потому что уже многие люди нам говорят, что она (наша мама) странно разговаривает (для примера: рассказывает, что утром ездила с комиссией в деревню в тарантасе - а она ни в какой комиссии не состоит, и на тарантасе в наших краях никто не ездит лет 30).
Благодарю за советы.
А каков механизм ходотайствования о назначении инвалидности? Письменно или устно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2015, 14:43   #7
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проблемкин Посмотреть сообщение
А каков механизм ходотайствования о назначении инвалидности? Письменно или устно?
Решите все вопросы с психиатром на месте.
Согласно п.13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N95 организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Если проведение необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий возможно в амбулаторных условиях на базе организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, то госпитализироваться в стационар не обязательно.
----------------------------------
Возможно психиатр откажется обсуждать с вами вопросы по больной, мотивируя врачебной тайной.
Запаситесь доверенностью на представление интересов вашей мамы.
Доверенность на представление интересов лица при обследовании, лечении, прохождении медико-социальной экспертизы может быть составлена в простой письменной форме, так как иное не предусмотрено п.2 ст.185 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2015, 16:08   #8
Проблемкин
Пользователь
 
Аватар для Проблемкин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия)
Сообщений: 193
Благодарности: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, Вы имеете в виду доверенность от лица моей матери, что она доверяет мне представлять её интересы? или от мед. учреждения, что оно меня уполномочивает представлять интересы моей матери?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2015, 18:29   #9
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблемкин, Пока вопрос дееспособности не решен, вам могут отказать в любой информации по больной. Поэтому доверенность от мамы. Суть: я, такая то,доверяю представлять мои интересы того то в... Нотариусом заверять не нужно. Имея такую доверенность вам медики не вправе отказать в информации по больной, даже обязаны по требованию предоставлять мед. документацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе