Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2010, 01:56   #1
Плевако
Пользователь
 
Аватар для Плевако
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор соц. найма при отсутствии жильцов

Вопрос в связи с необходимостью заключения договора социального найма жилого помещения. Квартиру я занял в 1993 году на основании обменного ордера, выданного горисполкомом на моё имя.
Впоследствии на регистрационный учёт в квартире были поставлены моя жена (брак расторгнут в 2001 году), мой сын, дочь жены от второго брака, моя дочь от второго брака.
Таким образом на сегодняшний день в указанной квартире на регистрационном учёте находятся пять человек. Трое из них (бывшая жена, сын и дочь бывшей жены) оформили временное отсутствие, квартирой не пользуются, их местонахождение мне неизвестно.
Проживают в квартире два человека: я и моя дочь 2001г.р.
Согласно документации на стенде в отделе жилищной политики для заключения договора социального найма необходимо предоставить копии и оригиналы паспортов всех совершеннолетних членов семьи, копии и оригиналы свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов семьи.
Понятие «член семьи» не определено. Документы трёх лиц, оформивших временное отсутствие, я предоставить не в состоянии.

Вопрос: Возможно ли при указанных обстоятельствах оформление договора социального найма жилого помещения на моё имя? Какие документы в этом случае необходимо предоставить?

Последний раз редактировалось Плевако; 17.03.2010 в 01:58.. Причина: Опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 13:36   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЖК РФ к членам семьи относит супруга, детей и родителей. Вообще-то, в договор социального найма вносятся лица, указанные в ордере или распоряжении администрации, выданных при предоставлении жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 14:12   #3
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще для заключения договора соц. найма требуют ордер, выписку из домовой и копию паспорта квартиросъемщика, но администрация может потребовать и др. документы.
В вашем случаи к заявлению о заключении договора соц. найма необходимо приложить все имеющие документы. В случаи отказа в заключении договора вы можете обратиться в суд, для признания за Вами право пользования на условиях договора соц. найма. Но в последующем при приватизации у Вас все равно возникнут проблемы с отсутствующими, в данный момент они имеют право на приватизацию данной квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 22:53   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плевако Посмотреть сообщение
Трое из них (бывшая жена, сын и дочь бывшей жены) оформили временное отсутствие, квартирой не пользуются, их местонахождение мне неизвестно.
Интересно как это документально оформлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 00:25   #5
Плевако
Пользователь
 
Аватар для Плевако
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как это документально оформлено не знаю. В 2005 году пытался через суд снять отсутствующих с регистрационного учёта. Суд в удовлетворении иска отказал. После судебного заседания судья попросила бывшую жену задержаться и о чём-то с ней беседовала (видимо, пресловутая женская солидарность). Через некоторое время квитанции на оплату коммуналки стали приходить с указанием:"Прописано:2, временно отсутствующих:3". Обратился к местному юристу. Тот за 50 рублей поднял глаза к потолку и выдал фразу:"Помочь ничем не могу - временное отсутствие может длиться десятилетиями". Ну а квитанции до сих пор приходят с указанием трёх временно отсутствующих...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 08:55   #6
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Трое из них (бывшая жена, сын и дочь бывшей жены) оформили временное отсутствие, квартирой не пользуются, их местонахождение мне неизвестно.

Интересно как это документально оформлено.
Они просто зарегистрированы. Имеют равные права со всеми. Просто в ЖЭУ было написано заявление об отъезде, чтобы проживающие меньше плотили коммунальных платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе