Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 01:19   #1
u84лленниусsssssss
Пользователь
 
Аватар для u84лленниусsssssss
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry За что обидели ветерана и инвалида ВОВ?

Мой дедушка ветеран и инвалид ВОВ никогда ничего от государства не требовал. Машины давали отказывался, обещали ремонт дома сделать не сделали, даже на дороге перед подъездом к дому ямы незаасфальтированые. После того как умерла его жена, он принял в наследство дом в 2008 году, продал его 28.03.2008 г., остался жить с сыном, невесткой и внуками. В мае 2008 года Президент РФ издает Указ обеспечить жильем ветеранов. Дедушка узнал об этом указе где-то в 2009 году, в 2010 году он решился подать документы о признании его нуждающимся в жилье, чтобы "самому хозяином в доме быть". Сдали в администрацию все необходимые документы, когда я позвонила в соцзащиту ответили что жилья дедушке не дадут, сославшись на ст.53 ЖК РФ. Как объяснить ветерану, что администрация сочла что он - ветеран, инвалид ВОВ оказался таким нехорошим, якобы намеренно продал дом, чтобы получить еще один?(хотя он, продавая дом, никак не мог предсказать, что будет указ Президента РФ и уж тем более на тот момент никаким образом не собирался становится на учет в качестве нуждающегося в жилье). Подскажите, как быть, ведь здоровье уже не то, да и старые ранения не позволяют ему по инстанция разным бегать, а тут еще такие гадости от администрации, обидно?!!! Их в селе осталось всего 2 человека – ветерана, инвалида ВОВ, но лишь он один за Великую победу не получил и не получит никакой благодарности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 02:27   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.53 ЖК РФ говорит о намеренных действиях по ухудшению жилищных условиях. Вы объясните им популярно, что дед вынужден был продать дом, в котором невозможно было проживать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 00:41   #3
u84лленниусsssssss
Пользователь
 
Аватар для u84лленниусsssssss
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но речь идет не о качестве жилья, а о намеренных действиях. Намеренные действия это прежде всего умышленные действия, направленные на искусственное создание положения, когда человек может быть признан нуждающимся в жилье. А тут какие умышленные действия, когда дедушка продал дом еще до издания указа Президента РФ и даже после выхода указа дедушка не сразу кинулся вставать на учет. Просто в какой-то промежуток времени он захотел просто "стать хозяином собственного жилья" и решился получить хоть какую-то благодарность от государства. Но видимо администрация решила что его заслуги перед отечеством как-то отличаются от других. Может имеет смысл подать в суд и оспорить решение администрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 01:26   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так именно продажа дома по причине невозможности проживания в нем и говорит о ненамеренности ухудшения ж. условий. Администрация имеет в виду намеренное ухудшение ж. условий для постановки на очередь вообще, а не конкретно для получения жилья по Указу Президента. Вы вправе оспорить в суде отказ администрации. Пусть они в суде доказывают намеренность действий деда, если они по этому мотиву отказали. Лично я, в отношении ветеранов вообще этот фактор во внимание не принимала. Если есть основания для постановки на очередь-включайте. Какой в их действиях умысел нужно усматривать? И так гос-во перед ними в долгу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 04:38   #5
Natali2010
Пользователь
 
Аватар для Natali2010
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 37
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая u84лленниусsssssss, смело обращайтесь в суд. Доказывать "намеренность ухудшения жилищных условий" обязана Администрация, а не Вы. Интересно как они это сделают держите нас в курсе событий. Очень интерсно!
Успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 11:29   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С уважением отношусь к нашим победителям, мой дедушка дошёл до Берлина и вернулся домой инвалидом поднимать разрушенное хозяйство и также до самой смерти никогда и ничего не просил от государства.
НО! Все-таки выскажу мнение, отличное от других. Указ Президента направлен на обеспечение жильём не всех ветеранов, а действительно нуждающихся в жилье, т.е. состоящих на жилищном учёте. А требования к гражданам для постановки на этот учёт одинаковы для всех и прописаны в ЖК РФ.
Когда дедушка в 2008 году имел целый дом в своей собственности, он по каким-то причинам не
Цитата:
захотел просто "стать хозяином собственного жилья"
и намеренно ухудшил свои жилищные условия, продав его. Может быть, он решил, что в его преклонном возрасте будет лучше проживать с семьёй сына, где он может рассчитывать на помощь, поддержку и не будет страдать от одиночества, как многие одинокопроживающие пожилые люди? Что изменилось за 2 года? Дедушка стал моложе и здоровее? Перестал нуждаться в заботе близких? Ах да, Указ ведь вышел... Вроде, всем ветеранам жильё дают. И дедушка, забыв и про возраст, и про старые ранения, и про свою всегдашнюю скромность решил побегать по инстанциям. Не верю!
Предполагаю, что не такого ответа Вы ждёте, но думаю, что дедушке больше нужен душевный покой и внимание родных, чем волнения и нервотрёпка, неизбежные в судебном процессе (на мой взгляд - бесперспективном).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 13:53   #7
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, ст.53 ЖК РФ говорит не просто об ухудшении жилищных условий, а о НАМЕРЕННОМ ухудшении. Т.е. если произошло просто ухудшение ж.у., то гражданин имеет право встать на очередь. А намеренность или ненамеренность это спорный фактор. Жилищные органы почему-то любое ухудшение ж.у. признают намеренным. Если у деда дом в полуразрушенном состоянии, без коммунальных услуг, а он в силу возраста и мат. положения уже не может содержать его, какое здесь намерение ухудшить ж.у., если они и так плохие. Конечно, все равны перед законом. Но в отношении ветеранов, если издан специальный Указ Прездента, мне кажется, фактор намеренности или ненамеренности не следовало бы учитывать, а исходить из реальной обеспеченности жильем.

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 15.03.2010 в 14:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 03:13   #8
u84лленниусsssssss
Пользователь
 
Аватар для u84лленниусsssssss
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, с чего Вы взяли, что дедушка намеренно ухудшил свои жилищные условия, продав дом? Да он и не поймет значения это фразы, если ему не объяснить. Дом он продал, остался жить с сыном, невесткой и внуками. Вот именно, что в преклонном возрасте пожилому человеку трудно ужится с молодежью. И почему вы решили, что дедушка не нуждается в жилье. Дом, в котором он проживает, не новый и требует капитального ремонта. Соцзащита интересовалась, в чем нуждается ветеран, и на вопрос о возможности ремонта крыши, был получен ответ "Вы не являетесь собственником дома, ничем помочь не можем". Жилье ветеранам выдается в этой же местности, так что дедушка никогда не будет чувствовать себя одиноким, он хоть поживет в нормальных условиях, ведь пожилому человеку помимо "душевного покоя и внимания родных" нужны и нормальные условия проживания. Я считаю, что все ветераны и инвалиды ВОВ этого достоины и я не позволю, в том числе и Вам, никого из них называть расчетливыми, а в суде права дедушки буду отстаивать я. Мне очень жаль, что лишь небольшое количество родных и близких ветеранов ВОВ готовы отстаивать их права.

Последний раз редактировалось u84лленниусsssssss; 16.03.2010 в 03:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 12:48   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
А намеренность или ненамеренность это спорный фактор. Жилищные органы почему-то любое ухудшение ж.у. признают намеренным.
Да, соглашусь, бывают перегибы, но в региональных НПА должны быть прописаны такие действия. У нас, например, так:
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 14:07   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u84лленниусsssssss Посмотреть сообщение
Zhanna, с чего Вы взяли, что дедушка намеренно ухудшил свои жилищные условия, продав дом? Да он и не поймет значения этой фразы, если ему не объяснить.
Да ему-то зачем объяснять? Да, я действительно считаю, что Ваш дедушка намеренно отказался от права владения собственным домом, тем самым сознательно ухудшив свои жилищные условия. Но, я не считаю, что он сделал это с "намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Разве кто-то обвинает его в корыстных намерениях, в том, что он специально (т.е. нарочно) ухудшил свои жилищные условия для того, чтобы впоследствии получить бесплатное жильё от государства? Разве можно обвинить женщину, которая развелась с пьяницей мужем, в том, что она специально это сделала для постановки на очередь? Однако, развод считается ухудшающим действием по московскому закону.
Просто я считаю, что оспорить ст. 53 ЖК трудно, основываясь на одних лишь заверениях в том, что дедушка продал дом без намерения встать на жилищный учёт. Поэтому рекомендую Вам изучить местное жилищное законодательство и может быть, принять во внимание совет Людмилы Сергеевны и запастись документами о непригодности для проживания проданного дома (ч.3. ст.51 ЖК).

Цитата:
Сообщение от u84лленниусsssssss Посмотреть сообщение
Мне очень жаль, что лишь небольшое количество родных и близких ветеранов ВОВ готовы отстаивать их права.
В Москве таких много, уж поверьте! Аж до Конституционного суда доходят в борьбе с московскими законами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе