Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2010, 15:41   #1
Лел
Пользователь
 
Аватар для Лел
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 32
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство ребенку без согласия отца

Здравствуйте.
Благодаря Вам получила гражданство РФ в упрощенном порядке в консульстве Латвии. Огромное спасибо. Теперь необходимо получить гражданство Рф 2 несовершеннолетним детям - гражданам Латвии. Проблема в том, что с отцом детей я развелась 4 года назад и не имею никакого представления где его искать для получения его согласия на оформление детям гражданства РФ. Как поступают в таких случаях? Подают на розыск? Какими документами это подтверждается? Или мне нужно просто подать заявление о том, что я не знаю о местонахождении отца детей?
И еще один непонятный для меня момент: где лучше подавать на гражданство РФ в консульстве Латвии или по месту моей регистрации по месту жительства в России?
Еще раз огромное спасибо Вам за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2010, 00:55   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лел Посмотреть сообщение
получила гражданство РФ в упрощенном порядке в консульстве Латвии
Поздравляем!
Цитата:
Сообщение от Лел Посмотреть сообщение
И еще один непонятный для меня момент: где лучше подавать на гражданство РФ в консульстве Латвии или по месту моей регистрации по месту жительства в России?
Можно и так и так. Либо по Вашему месту жительства (постоянная регистрация в РФ), либо по месту жительства детей (Латвия, т.к. они гр. Латвии).
В случае подачи документов в РФ, согласие от отца не потребуется. Если подавать будете в Латвии, то согласие нужно. Но вот что говорит закон на Ваш случай:
"При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью."
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 10:50   #3
Лел
Пользователь
 
Аватар для Лел
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 32
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо. Была в Консульстве - потребовали паспорт отца (должен быть заверен в консульстве), разрешение на получение гражданства отец ребенка заполняет лично и еще какой-то документ ему нужно лично в Консульстве написать.
Для меня это не вариант. Постоянно я зарегистрирована в Брянской области, а проживаю по временной регистрации в СПб. Поэтому есть вопросы:
1) Если я оформляю детям гражданство РФ в Брянске, то в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Российской Федерации подойдет ли копия уведомления о прибытии в РФ? Не погонят ли меня с таким неубедительным доказательством? И на что мне ссылаться? Дети у меня учатся в школе в СПб: дочка 2-ой год, а сын - первый. Может какие справки из школы взять дополнительно?
2) Нужно ли мне оформлять детям РВП и ВНЖ? Если подавать документы на территории РФ?
3) Могу ли я оформлять гражданство РФ детям в СПб?
Большое Вам спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 15:33   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лел Посмотреть сообщение
Если я оформляю детям гражданство РФ в Брянске, то в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Российской Федерации подойдет ли копия уведомления о прибытии в РФ? Не погонят ли меня с таким неубедительным доказательством? И на что мне ссылаться? Дети у меня учатся в школе в СПб: дочка 2-ой год, а сын - первый. Может какие справки из школы взять дополнительно?
2) Нужно ли мне оформлять детям РВП и ВНЖ? Если подавать документы на территории РФ?
3) Могу ли я оформлять гражданство РФ детям в СПб?
Большое Вам спасибо за помощь!
По идее, в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Российской Федерации подойдет копия уведомления о прибытии в РФ. Ссылаться можно на пункт 18 Положения, утвержденного Указом В.В. Путина № 1325:
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Думаю, что РВП и ВНЖ детям оформлять не нужно и можно сразу подавать на гражданство.

Подавать можете, где хотите:
а) по месту Вашего жительства (Вашей прописки)
б) по месту постановки ребенка-иностранца на миграционный учет там, где было подано уведомление о прибытии. Это может быть СПб или любой другой город РФ.
Если хотите в другом городе, то переоформите (подайте заново) уведомление о прибытии в нужном Вам городе - главное найдите там принимающую сторону.

Все вышеизложенное основано на анализе мной действующего законодательства.
К сожалению, я не знаю правоприменительную практику ФМС по данному вопросу, поэтому на 100% не могу гарантировать, что ФМС-ники не потребуют других дополнительных документов, прямо не предусмотренных в законе о гражданстве и положении о гражданстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 18:15   #5
Лел
Пользователь
 
Аватар для Лел
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 32
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за развернутый ответ.
Goroshka, а каково аше мнение: могу ли я подавать в Питере на гражданство и в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка предъявить уведомление о прибытии? Обращаться нужно на Чайковского 24?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 00:07   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
Место жительства заявителя - это регистрация по месту жительства, т.е. Брянская область;
Место жительства ребенка - Латвия, т.е. полномочный орган по месту жительства ребенка, куда можно подать заявление - это Консульство РФ.

Цитата:
Сообщение от Лел Посмотреть сообщение
oroshka, а каково аше мнение: могу ли я подавать в Питере на гражданство и в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка предъявить уведомление о прибытии?
Сомневаюсь, т.к. у Вас нет в СПб регистрации по месту жительства.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 10:15   #7
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Место жительства ребенка - Латвия,
Сомневаюсь, т.к. у Вас нет в СПб регистрации по месту жительства.
Уважаемая Goroshka,

Поясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что в случае, если ребенок стоит на миграционном учете по месту пребывания в СПБ, нельзя подать документы по месту жительства ребенка в Санкт-Петербурге, т.е. по месту его постановки там на миграционный учет, что может подтверждаться согласно п. 18 копией отрывной части бланка уведомления о прибытии, которое оформляется при постановке на миграционный учет?
Вы хотите сказать, что п. 18 Положения, утв. Указом самого В.В. Путина !
№ 1325 в этой части не признается и не соблюдается работниками ФМС?

Спасибо

Последний раз редактировалось probono; 16.11.2010 в 10:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 23:26   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
почему Вы считаете, что в случае, если ребенок стоит на миграционном учете по месту пребывания в СПБ, нельзя подать документы по месту жительства ребенка в Санкт-Петербурге, т.е. по месту его постановки там на миграционный учет
потому что в законе о МУ дано определение понятию "место жительства".
3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что п. 18 Положения, утв. Указом самого В.В. Путина !
№ 1325 в этой части не признается и не соблюдается работниками ФМС?
Данный документ необходим при подаче документов на гражданство. Все соблюдается - его требуют. Если у ребенка есть РнВП или ВНЖ с регистрацией, то тогда документы можно подавать по месту регистрации. А МУ - это место пребывания.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 10:04   #9
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
потому что в законе о МУ дано определение понятию "место жительства".
3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Данный документ необходим при подаче документов на гражданство. Все соблюдается - его требуют. Если у ребенка есть РнВП или ВНЖ с регистрацией, то тогда документы можно подавать по месту регистрации. А МУ - это место пребывания.
Уважаемая goroshka,

В п. 18 Указа Президента № 1325 предусмотрено особое льготное РАСШИРИТЕЛЬНОЕ толкование понятия места жительства, отличающееся от обычного понятия, предусмотренного в законе о МУ, к которому относится не только место жительства (постоянной регистрации по месту жительства родителя или ребенка с РВП или ВНЖ), но и место пребывания ребенка, где ребенок поставлен на миграционный учет.
Иными словами для целей подачи документов на прием ребенка в гражданство РФ термины проживание и пребывание Указом Президента РФ № 1325 признаны синонимичными.

Это было сделано для того, чтобы ребенка можно было максимально комфортно и быстро принять в гражданство, там где это удобно и комфортно родителям и ребенку.
Надеюсь, Вам не надо подробно объяснять, что могут быть ситуации, когда от быстроты принятия в гражданство ребенка зависят не только душевное спокойствие родителей, но и здоровье, а иногда и жизнь ребенка, поскольку без оформления гражданства ребенку ему невозможно оформить бесплатное государственное медицинское страхование и оказать бесплатно полноценную медицинскую помощь.

Объясните, на каком основании работники питерского фмс не признают льготу, дающую возможность подавать документы по месту постановки на миграционный учет, т.е. по месту пребывания, считающееся местом проживания ребенка, утвержденную Указом Президента РФ, и таким образом усложняют жизнь детям и их родителям?

Если, по Вашему мнению или по мнению работников питерского фмс эта льгота незаконна, то объясните ДЛЯ ЧЕГО В.В. Путин в своем Указе Президента № 1325 предусмотрел, что в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка на территории РФ должа признаваться копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которое обычно оформляется при постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания?

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 20:41   #10
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
то объясните ДЛЯ ЧЕГО В.В. Путин в своем Указе Президента № 1325 предусмотрел, что в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка на территории РФ должа признаваться копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которое обычно оформляется при постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания?

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
Предусмотрел ввиду того, чтобы введено понятие МУ и ввиду того, что делать регистрацию временно пребывающим ИГ стало невозможным, чтобы была возможность принять ребенка в гр. РФ в упрощенном порядке на территории РФ без регистрации по месту жительства (как было в предыдущей редакции приказа). Наличие у ребенка уведомления о постановке на МУ говорит о его легальном нахождении на территории РФ, без данного условия рассмотрение заявления вообще не возможно.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 17.11.2010 в 20:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе