Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2013, 19:32   #1
FNikitin
Пользователь
 
Аватар для FNikitin
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск на ГИБДД?

Здравствуйте. Хочу попросить вашего совета в такой вот ситуации: произошло ДТП, еще в конце прошлого года (с пострадавшими, но по справке ущерб здоровью не нанесён). Постановление выдали буквально неделю назад. Виновником признан водитель второго автомобиля (всего 2 автомобиля было), так как не уступил дорогу ТС движущемуся по главной дороге. Еще в декабре, через 5 дней после ДТП, я направил страховой компании виновника и самому виновнику телеграмму, которые дошли по назначению. В них я известил страховую о факте ДТП и о том что через 3 дня будет происходить страховой осмотр автомобиля для определения размера ущерба. В назначенное время ни представители страховой, ни сам виновник не явились. Осмотр провели без их участия, а через несколько дней была готова экспертиза. Автомобиль был также отремонтирован в течении полутора недель. Собственно, на тот момент, осталось дождаться лишь постановления, так как страховая принимает всё это дело "единым пакетом документов" как они сами выразились. Но получив постановление на руки, и собравшись уже было ехать в страховую, я заметил очень большой (!!!) косяк. Дело в том, что в справке о ДТП графы "полис ОСАГО" перепутаны местами! То есть у виновника вписан мой полис, а у меня полис виновника. Дальше-больше! Получилось, что я отправил телеграмму в свою (!) страховую, со словами что мол виновник Петров А.В. застрахованный в вашей страховой по такому-то полису (по факту номер моего) нанёс ущерб и будет произведет осмотр. Получается что я не извещал страховую виновника о ДТП и, что гораздо хуже, не предъявил им авто для осмотра. В конец меня добило то, что СК виновника это Росгосстрах. А я не по наслышке знаю как они увиливают. Так что почти наверняка мне откажут в страховой выплате сославшись на неуведомление и на непредоставление авто к осмотру. И теперь такой вопрос: могу ли я подать в суд на ГИБДД на возмещение 120 000 рублей? Ведь это в результате их ошибки в заполнении официального документа я сам совершил ошибку, отправив телеграмму не туда. Сейчас мне наверное скажут, что я сам виноват и "слепой", и что надо наизусть знать номер своего полиса, но если учесть то, что для расшифровки написанного в справке вполне может потребоваться эвристический алгоритм, то я вообще не считаю себя виновным. Когда бегло смотришь, то названия страховых плохо видно. Помогите разобраться, пожалуйста. Все таки речь не о сотне рублей.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 26.02.2013 в 08:39.. Причина: нарушение пункта 3.6.6 Правил Форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 19:43   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FNikitin Посмотреть сообщение
Ведь это в результате их ошибки в заполнении официального документа я сам совершил ошибку, отправив телеграмму не туда.
Боюсь, что одно из другого вот так однозначно не вытекает, как вам хотелось бы это видеть. Косяки понаделали вы и себя вам сейчас винить.
Главная проблема у вас сейчас в том, что вы поспешили отремонтировать авто. Не думаю, что головотяпство ГИБДД со справкой о ДТП имеет к этому какое то отношение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 20:42   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"(с пострадавшими, но по справке ущерб здоровью не нанесён)" - т.е. вред только имуществу?

т.е. имеется возможность подать по прямому возмещению убытков - в свою СК.

отремонтировали без СК зря.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru

Последний раз редактировалось 1Vladimir; 24.02.2013 в 20:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 23:47   #4
FNikitin
Пользователь
 
Аватар для FNikitin
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В справке о ДТП нет слов "пострадавшие", но к ней выдана бумажка с именем пострадавшего. В постановлении написано что в результате действий виновника в ДТП есть пострадавшие, и что согласно заключению медиков ущерб здоровью не нанесён (основываясь на справке №..., но номера сейчас не назову, так как постановления нет под рукой). Это может как-то повлиять на ситуацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 11:00   #5
FNikitin
Пользователь
 
Аватар для FNikitin
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, я посмотрел. И вот что дословно написано в постановлении: "В результате ДТП водитель Никитин Ф.В. получил телесные повреждения, которые согласно суждения ОМЭ-8954/1 от 11.12.12 г. не расцениваются как вред здоровью".

С такой формулировкой можно обратиться по прямому возмещению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 11:48   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FNikitin Посмотреть сообщение
С такой формулировкой можно обратиться по прямому возмещению?
Читаем Статью 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

Как следует из данной формулировки, вашему страховщику будет достаточно сослаться на формулировку из справки о ДТП, чтобы отказать. Но проблема, еще раз говорю, не в этом, а в том, что вы уже отремонтировали авто и вам нечего показывать СК на осмотр, будь это СК виновника или будь это ваше СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 13:48   #7
FNikitin
Пользователь
 
Аватар для FNikitin
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет показа авто: я уже один раз предоставлял страховой заключение эксперта, без предъявления авто. Извещал также телеграммой, и нормально, а не как в этот раз. Тогда выплатили около 90 000 рублей без каких-либо вопросов. Правда это заключение в плане суммы немного сократили.

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Как следует из данной формулировки, ...
Так формулировка говорит что потерпевший вроде как и не потерпевший. Ведь "телесные повреждения...не расцениваются как вред здоровью". Моя логика такова, что изменений в состоянии здоровья до ДТП и после ДТП нет. Значит и действительно потерпевшим его считать нельзя. Или я не прав и логика в документах не работает?

Юрий дайте хоть какую-то зацепку, а то Вы меня "убиваете".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 18:50   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FNikitin Посмотреть сообщение
Ведь "телесные повреждения...не расцениваются как вред здоровью".
ИДПС писал об отсутствии причиненного вреда здоровью в процессуальных документах в целях, имеющих значение для административного производства, т.е. для наличия или отсутствия оснований для вынесения определения о возбуждении административного производства.

Цитата:
Сообщение от FNikitin Посмотреть сообщение
Юрий дайте хоть какую-то зацепку
ваше дело поправимо, если не преждевременный ремонт авто. А так надо пробовать так, как вы делали ранее, если получится, хотя вы меня удивляете, что так было.
Цитата:
Сообщение от FNikitin Посмотреть сообщение
я уже один раз предоставлял страховой заключение эксперта, без предъявления авто. Извещал также телеграммой, и нормально
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 00:04   #9
FNikitin
Пользователь
 
Аватар для FNikitin
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
ваше дело поправимо, если не преждевременный ремонт авто. А так надо пробовать так, как вы делали ранее, если получится, хотя вы меня удивляете, что так было.

Да в этом то и проблема, что в тот раз я обращался в Ренессанс (виновник был там застрахован), а в этот раз придется в Росгосстрах (теперь я сам в Ренессансе застрахован). А эта контора у меня вызывает содрогание при её упоминании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 08:49   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему не устраивает вариант с подачей искового заявления непосредственно на виновника ДТП?
Предварительно можно побеседовать с ответчиком (виновником ДТП), который, в свою очередь, будет ходатайствовать перед судом о привлечении третьего лица (своего страховщика) в качестве соответчика.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе