Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2009, 09:53   #1
kragernad
Пользователь
 
Аватар для kragernad
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Мировой суд, о котором меня не известили. Какие действия можно предпринять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помогите советом!
У меня сложилась следующая ситуация. Брал кредит осенью прошлого года в двух банках, суммы не большие 70 000 и 48 000 тысяч рублей. Исправно платил в течении нескольких месяцев, но весной этого года случилась беда, потерял работу, со здоровьем выяснились большие проблемы. Обнаружили хроническое заболевание печени, одно лечение которого тянет только от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Естественно пришлось лечь в больницу, на обследование, на проведение срочной терапии, что так же ударило по кошельку. Продолжаю платить в банкам, но с задержками – на месяц или на два. Один из банков начал угрожать, требуя своевременных платежей согласно графику. Банк обещает в скором времени подать в суд и уверяет, что мировой суд пройдет без моего участия, а они просто явятся, потом ко мне домой вместе с приставами и судебным решением, что бы описать имущество. Возникает ряд следующих вопросов.
Может ли случиться так, что после истечения десятидневного срока, со дня вынесения решения мирового судьи, я уже не смогу подать апелляцию и опротестовать данное решение??? Могут ли ко мне явится домой приставы имея на руках решения суда и уже не оставляя мне шансов подать апелляцию, начать опись имущества??? Подскажите пожалуйста, как можно себя обезопасить, какие подводные камни могут быть? Можно ли добиться объективности в суде?
Ситуация осложняется тем, что я не могу встать на биржу труда и объявить себя официально безработным, поскольку являюсь по совместительству учредителем, в одной наладом дышащей конторе.

Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 12:57   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kragernad, добрый день!
При подаче иска истец (банк) может обратиться к суду с заявлением об обеспечительных мерах в виде ареста имущества. И приставы могут явиться в любой момент. Подумайте о вкладах, дорогостоящих вещах, которые можно реализовать с публичных торгов.
Если будет исковое производство, то суд обязан будет Вас известить о рассмотрении дела. Банковские служащие очень неприлично себя ведут когда дело касается возврата, поэтому не обращайте на них внимания.
Судебное решение иногда бывает только на пользу должнику. Прекращаются обязательства, а вместе с ними пени и т.д. При возбуждении исполнительного производства с Вас будут взыскивать не более 50% дохода. В Вашем положении это не отрицательный результат. Есть конечно отрицательные моменты, но они не так страшны - исполнительский сбор 7% и в последующем индексация присужденных сумм. По крайней мере это даст Вам передышку.
Не забывайте, что за каждый день просрочки начисляются пени (неустойка). И чем больше будет продолжаться процесс тем больше будет сумма пени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 15:18   #3
kragernad
Пользователь
 
Аватар для kragernad
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за информацию!
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
kragernad, добрый день!
При подаче иска истец (банк) может обратиться к суду с заявлением об обеспечительных мерах в виде ареста имущества. И приставы могут явиться в любой момент.
То есть получается, как только банк обратился в суд с заявлением об обеспечительных мерах в виде ареста имущества, судебное заседание без моего присутствия уже не пройдет??? Имущество до решения суда, как я понимаю распродоваться не будет и после решения у меня будет еще 10 дней? Или они всё-таки могут провести суд без меня, а потом взломав квартиру в моё отсутствие, вместе с приставами описывать всё подряд, даже то, что мне не пренадлежит?
Цитата:
Судебное решение иногда бывает только на пользу должнику. Прекращаются обязательства, а вместе с ними пени и т.д. При возбуждении исполнительного производства с Вас будут взыскивать не более 50% дохода. В Вашем положении это не отрицательный результат.
Учитывая, что дохода у меня официально сейчас нет никакого, я живу в долг у родственников, болячка просто не позволяет устроиться работать, они обозначат какой-то минимум или будут настаивать на описи имущества?
Будучи учредителем фирмы, я там официально не работаю...
Цитата:
Не забывайте, что за каждый день просрочки начисляются пени (неустойка). И чем больше будет продолжаться процесс тем больше будет сумма пени.
Пени там не большие, да и сумма просрочки смешная - 6 500 рублей, сомневаюсь, в том, что будет суд, однако ребята слишком настойчевые, лучше перестраховаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 17:48   #4
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kragernad, добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от kragernad Посмотреть сообщение
Пени там не большие, да и сумма просрочки смешная - 6 500 рублей, сомневаюсь, в том, что будет суд, однако ребята слишком настойчевые, лучше перестраховаться.
Если сумма небольшая, то лучше займите у родственников и рассчитайтесь с банком. Не нужно доводить до суда и исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 18:15   #5
kragernad
Пользователь
 
Аватар для kragernad
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
kragernad, добрый вечер!

Если сумма небольшая, то лучше займите у родственников и рассчитайтесь с банком. Не нужно доводить до суда и исполнительного производства.
В том то и проблема, я и так живу за счет родственников, лечение очень дорогостоящие, а при этом надо есть, пить, комунальные платежи платить.
Просто мне должны очень крупную сумму денег, возвращают по частям, соответственно я периодически полностью гашу задолженность, но работники банка, не хотят идти на уступки. Я выше головы прыгнуть не могу.

А что касается тех вопросов, которые я задал свыше, не проясните ситуацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 20:06   #6
нинулька
Пользователь
 
Аватар для нинулька
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 139
Благодарности: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы напишите в банк письмо,о не возможности оплачивать в полном объеме,приложите копии мед документов(заверенных глав.врачом) и предложите им оплату сколько можете,скажем по 500 рублей ежемесячно,тогда они не могу в суд подать-вы же платите.А вот если не платить 2 месяца подряд,то они имею право в суд пойти.И еще не хотите идти с бумагами в банк,то пошлите по почте с уведомлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 04:18   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kragernad, добрый день!
Цитата:
Сообщение от kragernad Посмотреть сообщение
после решения у меня будет еще 10 дней?
Решение Вы можете обжаловать в апелляционном порядке. Если у Вас есть интернет, то посмотрите в поисковой системе "Мировые судьи, например, Калининского (Дзержинского, Советского, Первомайского, Ленинского, Кировского, Центрального, Октябрьского, Заельцовского) района города Новосибирска" должна быть информация о назначенных к рассмотрению делах.
Но лучше поступить как советует нинулька.
Если же всё-таки вынесут решение или судебный приказ и не уведомят Вас, то при возбуждении исполнительного производства у Вас будет 5 дней, чтобы погасить долг в добровольном порядке. Я думаю за 6500 рублей взламывать двери не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе