Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2013, 23:11   #1
Воробьянинов Ипполит Матвеевич
Пользователь
 
Аватар для Воробьянинов Ипполит Матвеевич
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание наследства

Здравствуйте. Осенью умерла моя двоюродная тётя, кроме меня других родственников у неё не было. Примерно за год до смерти она написала завещание на соцработницу, которая к ней приходила. Ещё при её жизни эта работница вселилась в её квартиру, а тётушку отправила на дачу, где она и скончалась. Об этом я узнал лишь после её смерти, так как этот факт она тщательно скрывала. Тёте было 82, ясно мыслить уже не могла и была инвалидом 2 группы. Однако доказать, что в момент составления завещания она не отдавала отчёт своим действиям сейчас будет весьма сложно. Тёте я помогал, а последние месяцы её жизни был рядом с ней, о чём могут свидетельствовать все соседи. В последнее время она хотела переписать завещание на меня,но случилось так,что не успела...Я слышал, что при приёме на работу, все соцработники подписывают некий документ, запрещающий им принимать имущество от своих подопечных. Такой документ эта соцработница действительно подписывала, это подтвердили в соцслужбе и готовы выдать его по запросу адвоката. Скажите, какую роль будет играть этот документ в суде и каковы мои шансы оспорить завещание? Да и ещё: соцработница является многодетной матерью (у неё 4-ро детей), может ли это повлиять на решение судьи? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 08:27   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Воробьянинов Ипполит Матвеевич, по указанному вами основанию нет никаких шансов. Это "обязательство" не порождает никаких обязанностей, ну, уволят ее с работы и все.
А что касается признания завещания недействительным, по тому основанию, что не понимала значение своих действий и не могла ими руководить, более реально.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе