Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2012, 09:47   #141
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Ну да, ведь им надо прибор в эксплуатацию ввести.
Если я сам поставлю прибор, то я и сам могу сотавить акт о вводе в эксплуатацию.

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
мы бы предлагали в ответ сначала его опломбировать.
Если за деньги, а народ против, тогда прокуратура однозначно прищучит.

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Господа, давайте еще раз. Опровергните меня, если я не прав. Почему я не должен (УК, ТСЖ и пр.) брать за это деньги? В Законе нигде не написано, что установка, пломбировка происходит бесплатно.
В законе нигде не сказано про пломбировку.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Вопрос не только в желании обогатиться, но и в оплате труда сантехника, электрика. Именно в нашей компании вопрос оплаты данных профессий поставлен на сдельной основе, чтоб не ленились. А по сдельной основе их труд, в том числе, должен оплачиваться. Пломбы тоже не из воздуха берутся, их покупать надо. Что бы доехать до жителя, созвониться с ним как минимум нужно 40 руб на маршрутку и чтоб на сотовом тоже деньги были.... Мне понятно желание получать услуги бесплатно и отличного качества. Это желание присуще любому русскому человеку. Ну здесь 2 выхода - 1) Либо УК будет воровать и тогда для вас услуга по пломбировке может быть бесплатной и вы никогда не получите услуг надлежащего качества, либо 2) мы за каждую копейку отвечаем, делаем перерасчет услуг сразу, без судов и пр., возвращаем экономию по теплу и наши финансы прозрачны и законны, а все услуги и работы выполняются своевременно и с гарантией, но тогда несчастные 200-400руб. вы нам оплачиваете.
Вот как-то так...
Ваше желание понятно. Не поверю, что у вас нет "лишних" денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 09:57   #142
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от va2im Посмотреть сообщение
Если я сам поставлю прибор, то я и сам могу сотавить акт о вводе в эксплуатацию
Вряд ли. Мы являемся поставщиком коммунальных услуг по отношению к жителям. Мы и вводим его в эксплуатацию (а совместно с водоканалом или нет- не принципиально)
Цитата:
Сообщение от va2im Посмотреть сообщение
В законе нигде не сказано про пломбировку.
Вот в этом-то и проблема. Правоотношения не урегулированы. Если они не урегулированы, то правоотношения определяются Договором. В договоре управления этого нет. Значит, права и обязанности определены договором возмездного оказания услуг по пломбировке.

Цитата:
Сообщение от va2im Посмотреть сообщение
Не поверю, что у вас нет "лишних" денег.
Это вопрос не веры, а права
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 10:26   #143
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд, есть два варианта действий:

1 вариант (установка ИПУ самостоятельно):
1. Устанавливаю счетчик.
2. Составляю акт об установке.
3. Пишу заявление в УК, ТСЖ и т.п., с просьбой с такого-то числа считать расчеты за потребленные ГВС (ХВС) по счетчику, с приложением акта об установке (с обязательной регистрацией в УК, можно заказным письмом).
Можно и без акта (с приложением копии паспорта на счетчик).

А дальше ждем платежку, если приходит без поданных показаний по счетчику, зачеркиваем и пишем свои показания. УК может подать на вас в суд, но я думаю делать этого не будет, т.к. предъявить вам нечего.


2 вариант (установка ИПУ за счет УК):
А вот тут засада, т.к. УК обязательно включит в стоимость пломбировку

Поэтому второй вариант не приемлен. Мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 10:30   #144
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Мы и вводим его в эксплуатацию (а совместно с водоканалом или нет- не принципиально)
Вы не можете ввести в эксплуатацию, ИПУ не ваш, а мой. Ввод в эксплуатацию осуществляет эксплуатирующая организация, либо организация нанимает другую организацию, если сама не смыслит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 11:54   #145
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первому варианту вас в суде поднимут на смех. Я сам установил, я опломбировал я и ввел в эксплуатацию? Напоминает поговорку: Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик... Не обижайтесь. просто что-то навеяло...
Заявление в УК про установку писать надо, но для ввода его в эксплуатацию необходимы пломбы. Кстати, я нигде не нашел и про акты ввода в эксплуатацию в законах. В таком случае применяется обычаи делового оборота - установил счетчик - опломбировал (в смысле мы опломбировали) - ввод в эксплуатацию.
Кстати, про эксплуатацию - верно. Не в эксплуатацию УК принимает, а допускает к коммерческому учету. Но это слова-синонимы. Права собственности на прибор не оспаривается. Это как с ГАИ - регистрационные действия (допуск авто к эксплуатации на дорогах) и навешивание номерных знаков не влияет на права по владению, пользованию и распоряжению автомобилем. Так же и со счетчиком.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 12:22   #146
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
По первому варианту вас в суде поднимут на смех. Я сам установил, я опломбировал я и ввел в эксплуатацию? Напоминает поговорку: Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик... Не обижайтесь. просто что-то навеяло...
Я не обижаюсь, каждый борется сам за себя.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
необходимы пломбы.
Приведите документ. Пока это только ваше желание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 13:30   #147
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Постановлении Правительства № 307 указана обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб. п. 24 "в", п. 31, 49 и самое главное, п. 52 п.п. "г".
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 14:14   #148
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
В Постановлении Правительства № 307 указана обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб. п. 24 "в", п. 31, 49 и самое главное, п. 52 п.п. "г".
Читаем
Цитата:
24. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:
в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил и приложением N 2 к настоящим Правилам, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;
На них, т.е. на приборе учета (он опломбирован на заводе-изготовителе)

Далее:
Цитата:
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.
На нем, т.е. на приборе учета (он опломбирован на заводе-изготовителе)

Далее:
Цитата:
52. Потребитель обязан:
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
На них, т.е. на приборе учета (он опломбирован на заводе-изготовителе)


Почему вы хотите, да еще за отдельную плату, что-то пломбировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 14:35   #149
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы применяете буквальное толкование закона, то тогда можно обратить внимание на множественное число слова "пломба". Что говорит не только о той пломбе, что внутри (кольцо там какое-то и является оной), но и о пломбе, что соединяется место присоединения к трубе. )))
П. 24...в случае нарушения "НА НЁМ ПЛОМБ"...
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 15:04   #150
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Если вы применяете буквальное толкование закона, то тогда можно обратить внимание на множественное число слова "пломба". Что говорит не только о той пломбе, что внутри (кольцо там какое-то и является оной), но и о пломбе, что соединяется место присоединения к трубе. )))
П. 24...в случае нарушения "НА НЁМ ПЛОМБ"...
Василий Баскаков, вы же юрист. На нем, значит на нем, а не возле, рядом, около и т.п.

И еще, можно почитать "ПРАВИЛА ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН":
Цитата:
8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:
ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее - поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора)
9. К оферте прилагаются следующие документы:
и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора)

16. В договоре помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должны быть отражены договоренности сторон по следующим существенным условиям:
д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка).

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе