Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2009, 19:51   #1
Фантик
Пользователь
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что создали такой форум, очень много полезной и нужной информации, перечитала весь, но самой очень трудно разобраться.
Подскажите, что и как правильно сделать, с чего начать борьбу за ребенка.

ситуация такая:

с 2000 года судом назначены алименты в размере 1/4 заработка (ребенок 1998 г. р.)
Первые пару лет платил нерегулярно и какие-то копейки, справок о зарплате или вообще не было, или приносил пару раз липу какую-то.
Потом выплаты алиментов фактически прекратились.

Приставы менялись много раз, сама служба переезжала.
За эти годы приставы мне два раза присылали письмо с просьбой забрать исполнительный лист или в целях организации розыска должника выслать им заявление с указанием всех данных должника (паспортные данные, место жительства, место работы и т.д. - а я откуда их знаю?!)
Звонила, объяснялась...все затихало - с 2005 г. вообще никто ничем не интересовался.
Последний пристав решила все-таки заняться должником хоть как-то.

Резудьтаты на сегодняшний день: пристав в августе рассчитала задолженность (правда по старым СЗП а не на момент взыскания, ну хоть так) - примерно 230 тыс.
В течении 2-х лет она выносит постановления о запрете его на выезд (а ему по барабану, он никуда и не ездит)
Один раз вышла на дом, его там не застала, взяла объяснение с его отца - "сын живет здесь, но сейчас на работе, работает по сменам, неофициально, алименты платит исправно и регулярно".
На вызовы к приставу не приходит, не звонит - т.е. его в глаза никто не видел, и никто с ним не разговаривал.
Ни квартиры, ни машины, ни дачи!! (т.е. все это есть, но по документам не на него)

Т.е. получается не платил и не платит, и не собирается, плевал он и на приставов и на ребенка.

Сегодня разговаривала с приставом по поводу уголовной ответственности - оказывается за эти 10 лет его ни разу!! не предупреждали, лично она хотела, но не может, т.к. должна отдать предупреждение под роспись, а как это сделать?!
Заявление на привлечение к уголовной по 157 у меня дознаватели не возьмут.

Я предложила ей объявить его в розыск, неохотно, но пообещала, что начнет готовить документы, но на это уйдет месяц.
не могу даже оформить повышенное пособие на ребенка в соцзащите, т.к. он не в розыске, он просто "злостно уклоняется"

Отсюда вопросы: что реально можно сделать?

Впервые за 2-3 года позвонил недавно. Сказал, что женился, что не работает, денег у него нет и если я такая-растакая не заберу исполнительный и не скажу приставам, что претензий у меня нет, то я получу по полной от него бла-бла-бла....

но чесслово бояться надоело - хочу побороться за деньги ребенка, т.к. нахожусь в очень трудном материальном положении на данный момент, работать не могу, ребенок болен

подскажите, как выбраться из этой ситуации, как воздействовать на должника?
Ведь он в принципе даже и не скрывается специально, он просто живет спокойно там где и всегда жил, ест, пьет, гуляет, выкидывает повестки в мусорку и все

получается, что не хочешь платить алименты ну и не плати, живи себе припеваючи....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 20:13   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
За эти годы приставы мне два раза присылали письмо с просьбой забрать исполнительный лист или в целях организации розыска должника выслать им заявление с указанием всех данных должника (паспортные данные, место жительства, место работы и т.д. - а я откуда их знаю?!)
О-о, вот как, оказывается, кое где работают приставы. Я в шоке. И почему такой способ решения проблем не пришел мне в голову?

Цитата:
Резудьтаты на сегодняшний день: пристав в августе рассчитала задолженность (правда по старым СЗП а не на момент взыскания, ну хоть так) - примерно 230 тыс.
Никаких "хоть так". Только по СЗП на день расчета задолженности. Навскидку 9 лет * 12 месяцев*4000 рублей=432000 рублей (ну, и минус проплаты).

Цитата:
Один раз вышла на дом, его там не застала,
Так не один раз сходить надо: и в 7 утра, и в 9 вечера при необходимости надо сходить.

Цитата:
Заявление на привлечение к уголовной по 157 у меня дознаватели не возьмут.
Возьмут, только скорее всего вынесесут постановление об отказе в ВУД по формальным основаниям.

Цитата:
Я предложила ей объявить его в розыск, неохотно, но пообещала, что начнет готовить документы, но на это уйдет месяц.
Да не надо предлагать, надо требовать.

Цитата:
Впервые за 2-3 года позвонил недавно. Сказал, что женился, что не работает, денег у него нет и если я такая-растакая не заберу исполнительный и не скажу приставам, что претензий у меня нет, то я получу по полной от него бла-бла-бла....
Забейте на него!

Цитата:
Отсюда вопросы: что реально можно сделать?
Давайте так. Пишите в ОСП заявление примерно такого содержания. Там, где идет речь о расчете задолженности, добавьте, чтобы расчет был произведен по СЗП на день расчета задолженности согласно ст.113 СК РФ:
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Моментом взыскания задолженности как раз и является дата расчета задолженности по алиментам.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 21:09   #3
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам Снежок что помогаете и подсказываете как действовать , просто многие не знают своих прав . Многие женщины не выдерживают прессинга БМ , многие не выдерживают всей этой системы , но я твердо уверенна , что если все таки взыскательницы ( и взыскатели если такие есть на форуме ) будут отстаивать права своих детей , то может когда нибудь и наши пристава будут работать как в Германии и в других цивилизованных странах . За 11 месяцев которые потрачены на решение проблемы я поняла , что в принципе винить то и пристава сильно не в чем , взыскатели не беспокоят( кто не знает своих прав , кто просто не хочет связываться ) и их это устраивает , кто беспокоит с тем и работают , должников все устраивает им комфортно . Просто та система которая сейчас существует в службе приставов , будет вынуждена изменить свое отношение к взыскателям , да и к должникам тоже и придется наверное приставам работать со всеми и кто не беспокоит и кто постоянно напоминает о себе
Возможно это в беседку , тогда перенесите пожалуйста

По поводу службы приставов оговорюсь , привожу пример только нашего отдела ССП , и уверена что не везде так . Пример приставы форума .

а вам Фантик я хочу сказать боритесь за права ребенка получать достойное обеспечение . Приготовьтесь к длительному и долгому пути . Просто и женщины сами должны к алиментам на детей относиться ответственно и готовится что на блюдичке никто ничего не принесет , да и должников это научит . когда нибудь быть более ответственными . Под лежачий камень вода не течет .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 22:47   #4
Фантик
Пользователь
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
О-о, вот как, оказывается, кое где работают приставы. Я в шоке. И почему такой способ решения проблем не пришел мне в голову?
могу прямо скопировать это письмо (оно в этой службе стандартное, только подписи и даты меняются)

Цитата:
Никаких "хоть так". Только по СЗП на день расчета задолженности. Навскидку 9 лет * 12 месяцев*4000 рублей=432000 рублей (ну, и минус проплаты).
Проплат пристав насчитала на 40 тыс. Говорит, что там целый ворох каких-то квитанций Сбербанка - на них указан только номер счета, ни ФИО ни цели платежа... Если честно я не помню, чтобы я получала какие-то приличные суммы с 2002 г, но возьму распечатку счета в Сбербанке (пристав попросила), хотя не знаю, что мы оттуда увидим.

Цитата:
Так не один раз сходить надо: и в 7 утра, и в 9 вечера при необходимости надо сходить.
Но я же не могу ей указывать, хотя она хоть раз пошла, до нее за все годы никто даже не пытался в гости к нему сходить


Цитата:
Возьмут, только скорее всего вынесесут постановление об отказе в ВУД по формальным основаниям.
Ну да, так мне и пристав сказала, что надо сначала 2 предупреждения под роспись


Цитата:
Да не надо предлагать, надо требовать.
Вот и начну, просто получается, чтобы законы работали (и некоторые приставы) надо самой быть и юристом и адвокатом, все знать и требовать исполнения от людей, которые напрямую . по своим обязанностям должны этим заниматься.
Почему за столько лет никто из приставов не стал его разыскивать?! Пинка ждали?
А вспомнила, я же не дала им сведений о БМ, не сообщила где живет и работает


Цитата:
Там, где идет речь о расчете задолженности, добавьте, чтобы расчет был произведен по СЗП на день расчета задолженности согласно ст.113 СК РФ
Моментом взыскания задолженности как раз и является дата расчета задолженности по алиментам.

Пристав мне сказала, что они так и делают, но у них был какой-то прецендент, они столкнулись в суде по подобному вопросу, их обвинили в нарушении прав человека (в смысле прав должника), вроде как, если что-то платил за прошедшее время, то расчет надо делать по СЗП на тот период, а вот если совсем не платил, то тогда по СЗП на момент взыскания..Во как

Но я буду настаивать по сегодняшней СЗП (в конце концов не моя вина, что БМ приставы не трясли, и эти долги ему впервые считают). К тому же задолженность ему рассчитали по 31 июля 2009, пора уже перерасчет делать
Вот еще надо научиться неустойку рассчитывать.

Спасибо Вам Снежок, что помогаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 22:58   #5
Фантик
Пользователь
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
боритесь за права ребенка получать достойное обеспечение . Приготовьтесь к длительному и долгому пути . Просто и женщины сами должны к алиментам на детей относиться ответственно и готовится что на блюдичке никто ничего не принесет , да и должников это научит . когда нибудь быть более ответственными . Под лежачий камень вода не течет .
Лана, спасибо за поддержку. Раз я начала, я буду бороться, я упертая и пойду до конца. (Вот не надо меня доставать было БМ) Я этот путь уже проходила частично с первым мужем, но тогда кончилось расчетом долга (не такого большого) и устной договоренностью на оставшийся период выплат. Как-то на него быстрее все подействовало. А тут просто наглость безграничная и безнаказанность. Самое интересное, что по стечению обстоятельств алиментами на двух старших детей занималось это же отделение СП И на период 2000 г старшие дети также были несовершеннолетними. Вероятно что оба исполнительных производства лежали на одном столе пристава-исполнителя. В 2007 г. одно тихо легло в архив, наверное думали и со вторым поступить также, но тут пришел на работу новый пристав, да и я вылезла из кустов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 10:41   #6
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Давайте так. Пишите в ОСП заявление примерно такого содержания. Там, где идет речь о расчете задолженности, добавьте, чтобы расчет был произведен по СЗП на день расчета задолженности согласно ст.113 СК РФ:

Моментом взыскания задолженности как раз и является дата расчета задолженности по алиментам.
А что можно сделать если я пришла с просьбой пересчитать задолженость, требованием начать розыск (а мне дали бумажку о том, что ИП утеряно в связи с увольнением пристава, и ИП не велось с 2006 года, хотя у меня есть лист о задолженности от 2008, два письменных обращения с просьбой начать розыск 2009 года).
Помогите пожалуйста разобраться, просто мне не понятно почему дело утеряно давно, а сообщается об этом только сейчас... И что мне делать, в суде сказали что дубликат ИЛ скорее всего не дадут, потому как я не знаю телефона, и место жительство БМ, замкнутый круг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2010, 21:46   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такое дурошлепство, аж жуть.
Цитата:
И что мне делать, в суде сказали что дубликат ИЛ скорее всего не дадут, потому как я не знаю телефона, и место жительство БМ, замкнутый круг.
Что значит, не дадут дубликат? Это полный бред.
Требуйте от приставов, чтобы был составлен акт утери исполнительного документа/производства, также требуйте, чтобы пристав написал заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного документа с приложением данного акта (указать в заявлении тот адрес должника, который известен, или был ранее в указан в листе) согласно ст.430 ГПК РФ.
Будут возмущаться, смело пишите жалобу в УФССП, за утерю исполнительных документов по головке никого не погладят.
Ну а при получении листа требуйте от пристава максимально полные исп. действия/меры принудительного исполнения для взыскания алиментов и расчет задолженности.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 12:20   #8
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева
Спасибо Вам огромное, завтра пойду к ним на прием ругаться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 07:29   #9
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА!! Вы обещали обратить внимание на мои вопросы. Прошу Вас очень,очень!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 17:18   #10
JaierJ
Пользователь
 
Аватар для JaierJ
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

.....боже мой....ругаться....бороться.....а самой пойти поработать????

Напоминаю, что на форуме запрещается:
3.6.8 Создание сообщений, не несущих какой-либо полезной информации. Создание сообщений, выходящих за рамки заранее установленной темы, не относящихся к теме дискуссии, не по теме раздела, либо не соответствующих общей направленности сайта.
3.13. Помните, что данный форум является возможностью выразить частное мнение по тому или иному вопросу, и это мнение может не совпадать с Вашим. Дискуссии допустимы лишь при соблюдении корректного и вежливого обращения к оппоненту. В противном случае, дискуссия будет прекращена Администрацией, сообщения отредактированы или удалены, а пользователю может быть отказано в дальнейшем участии в работе форума.
Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе