Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2010, 16:41   #1
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Прошу помощи, как лучше поступить.

В августе 2008 года подала ИСК об алиментах и о лишении родительских прав. Ответчик длительное время на судебные заседания не являлся, пытаясь затянуть рассмотрение иска – его мать и судью пыталась купить и пр.
В феврале 2009 ответчик подал встречный иск об оспаривании отцовства. Назначили ДНК – экспертизу, которая показала, что ответчик является отцом. В его иске ему отказали.
Иск об алиментах и о лишении родительских прав я выиграла, судебное решение вступило в законную силу 25.05.2010 года.

Вчера, то есть 03.07.2010 года пришло ПОСТАНОВЛЕНИЕ от СП о возбуждении исполнительного производства, где постановили:

1. Возбудить исполнительное производство № ____ о взыскании алиментных платежей с должника в размере 1\4 всех части всех видов заработка должника.
2. Должнику немедленно по получению настоящего постановления предлагается добровольно исполнить требования, указанные в исп. Документе, явится к судебному приставу-исполнителю, сообщить о месте работы , наличии доп.заработка, либо предоставить оправдательный документ об оплате документов. При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств, и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля должника, могущих сделать невозможным добровольное исполнение исп. Документа, последнему предлагается немедленно, надлежащим образом уведомить об этом СПИ.
3. Предупредить должника, что в случае неисполнения исп.документа без уважит. Причин с него будет взыскан исп сбор в размере 7% от суммы каждой задолженности, но, не менее 500 рублей.
4. Предупредить должника о предоставлении недостоверных сведений о: имуществе, работе, доходах.
5. Предупредить должника, что при неисполнении в установленный срок без ув.причин требований содержащихся в исп.документе, исполнитель вправе ограничить выезд должника из РФ.
6. Предупредить, что за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, лицо, обязанное к уплате алиментов на основании решения суда, может быть привлечено к уголовной ответственности.
7. Копию направить должнику для исполнения, взыскателю и в орган выдавший документ – для сведения.

________________________________________ ________________________________________
_____
Должник имеет в собственности: 1\4 долю в 4-х комнатной квартире и владеет огромной однокомнатной квартирой, на нем числится несколько авто. Нигде не работает. За тот период, когда должник должен был уплачивать алименты, им был продан гараж за 300 тысяч рублей. Это то, что я знаю совершенно точно, возможно, есть еще что-то. Скажем так, далеко не бедный…

В данный момент, а именно с 06.05.2010 Должник заключен под стражу и находится в СИЗО. 21 июня 2010года состоялся суд, где обвиняемому присудили два года ИК Общего режима. Насколько мне известно, должник подает кассации и продолжает находиться в СИЗО, более того он планирует весь срок отбывать в СИЗО, подрабатывая в Хозблоке – вроде договорился, то есть его мама договорилась.

Уважаемые практики, подскажите, как лучше поступить в данной ситуации???

У меня нет острой необходимости в деньгах, но, все что с него причитается, я намерена взять полностью, в том числе всевозможные неустойки. Прошу не осуждать, есть очень весомые основания для этого.

Как мне лучше действовать на сегодняшний день, может поговорить с приставом о том, что пусть пока исп. Производство лежит себе спокойно и начинать все действия по нему, после освобождения должника?

То есть, за месяц перед освобождением должника:
1. запросить у пристава помесячный расчет задолженности
2. Подготовить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
3. Подготовить полный расчет неустойки
4. Подать иск в суд на следующий день, после его освобождения из млс.

А сейчас направить СПИ заявление, где написать:
В Вашем производстве находится исполнительное производство №3 /42/55406/28/2010 на решение Советского районного суда г. Краснодара, от 13.05.2010 года, о взыскании алиментов с __________________________в пользу _______________________________ на содержание несовершеннолетней _________________________________, 00.00.2008 года рождения в размере ј части от всех видов заработка с 25.08.2009 года и до ее совершеннолетия.
До настоящего времени алименты я не получаю, сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам.
Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

2. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.


Возможно, я чего-то не понимаю, или неверно подхожу к вопросу - направьте на правильный путь.

Заранее благодарю Вас за содействие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 18:43   #2
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со своей стороны могу помочь в делах о лишении родительских прав или об оспаривании отцовства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 20:34   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня нет острой необходимости в деньгах, но, все что с него причитается, я намерена взять полностью, в том числе всевозможные неустойки. Прошу не осуждать, есть очень весомые доказательства для этого.

Как мне лучше действовать на сегодняшний день, может поговорить с приставом о том, что пусть пока исп. Производство лежит себе спокойно и начинать все действия по нему, после освобождения должника?
честно говоря, не поняла, чего Вы в конце-концов хотите и зачем Вам что-то "приостанавливать"?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 21:28   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
Должник имеет в собственности: 1\4 долю в 4-х комнатной квартире и владеет огромной однокомнатной квартирой, на нем числится несколько авто. Нигде не работает. За тот период, когда должник должен был уплачивать алименты, им был продан гараж за 300 тысяч рублей. Это то, что я знаю совершенно точно, возможно, есть еще что-то. Скажем так, далеко не бедный…
Задолженность, даже если и считать её по СЗП по России, не столь большая, чтобы нужно было волноваться из-за продажи им гаража.
Цитата:
Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
Со своей стороны могу помочь в делах о лишении родительских прав или об оспаривании отцовства.
Помогайте. Для этого есть соответствующий раздел.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 22:22   #5
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Задолженность, даже если и считать её по СЗП по России, не столь большая, чтобы нужно было волноваться из-за продажи им гаража.
То есть? Если мне по суду положено 1\4 со всех его доходов, то, 25% от продажи гаража он обязан ведь выплатить?

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Вы лучше не спрашивайте. что СПИ сделал, а уведомьте его, что должник находится в МЛС, а то лично я усматриваю у Вас желание злоупотребить своими правами вне зависимости от того, что там у Вас с БМ произошло и нисколько Вас при этом не осуждая.
P/S/ Заявление знакомо.
Ок, так и поступлю.
Я и не скрываю, что своими правами воспользуюсь по полной
По идее, после того, как я уведомлю СПИ о том, что должник находится в МЛС, СПИ передаст ИЛ в СИЗО?
Если да, то что от этого ждать и где потом, после его освобождения искать ИЛ?

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Помогайте. Для этого есть соответствующий раздел.
Ок

Спасибо Вам за участие.

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Задолженность, даже если и считать её по СЗП по России, не столь большая, чтобы нужно было волноваться из-за продажи им гаража.
Ну задолженность небольшая на сегодняшний день
У нас еще впереди, как минимум 16,5 лет .....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 22:36   #6
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Пробуйте взыскать неустойку, если хотите.
Вы имеете в виду на сумму сегодняшнего долга?
Нет, там не та сумма, чтоб "наклонять" его....
Это позже, когда накопится сумма за несколько годиков.


Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Вы лучше не спрашивайте. что СПИ сделал, а уведомьте его, что должник находится в МЛС, а то лично я усматриваю у Вас желание злоупотребить своими правами вне зависимости от того, что там у Вас с БМ произошло и нисколько Вас при этом не осуждая.
Если я Вас правильно понимаю, то, пусть пока все идет своим чередом, капает мелочь из млс, до тех пор, пока он не выйдет.

А там (платить самостоятельно он не будет) выждать пару-тройку лет и подать иск на неустойку + задолженность будет немалая, т.к. на свободе ему же будут считать СЗП???

Пока у должника есть долг, может ли он продать\подарить свою квартиру?
И что порекомендуете в этом случае?

Если квартира должника будет сдаваться в аренду, можно ли получать 1/4 в счет алиментов?

Еще раз спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 23:23   #7
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Достаточно ли такого заявления СПИ для того, чтоб он предоставил необходимые документы для подачи искового заявления в суд?

Заявление.

В Вашем производстве находится исполнительное производство №3 /42/55406/28/2010 на решение Советского районного суда г. Краснодара, от 13.05.2010 года, о взыскании алиментов с ФИО в пользу ФИО на содержание несовершеннолетней ФИО, 00.00.2008 года рождения в размере ? части от всех видов заработка с 25.08.2009 года и до ее совершеннолетия.
До настоящего времени алименты я не получаю, сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить:
1. Постановление о задолженности по алиментам с 25 августа 2009 года по 31 мая 2010 года включительно (с помесячным расчетом задолженности, задолженность по алиментам у неработающего, определяется, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.)
2. Результаты запросов в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

В заявлении указаны сроки, по которым он должен заплатить исходя из СЗП РФ, то есть в этот период он был на свободе и нигде не работал.
Правильная ли мысль?


Сначала не хотела заморачиваться по неустойке за несколько месяцев, но, внимательно перичитав практику по неустойкам, поняла - нужно подавть иск и за эти месяцы.


Так как из МЛС будут что-то перечислять, но, это так, насмешка.....

С уважением к Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2010, 23:43   #8
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
честно говоря, не поняла, чего Вы в конце-концов хотите и зачем Вам что-то "приостанавливать"?
В конце концов я хочу получать все то, что причитается мне по суду на моего ребенка, с учетом индексаций и неустоек.

На сегодняшний день немного запуталась.... не знаю, как это происходит на практике, тем более должник в млс.

1. Попытаюсь отсудить неустойку за те месяцы, которые он был на свободе и не работал
2. На период его "отсиживания" в млс буду получать столько, сколько насчитают там
3. По факту его освобождения, забуду на несколько лет об алиментах, но ИЛ не отзову и, если господин сам не начнет платить, то через какое-то время подам иск о взыскании неустойки.


Только мне не совсем понятно, как будет путешествовать ИС, от приставов до СИЗО и обратно?!
Не потеряется ли он в дороге?
Нужно ли мне писать в млс о том, чтоб они вычитали с него алименты?
Если он не будет работать там, то, тогда как быть - посчитают по СЗП?


Спсибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 12:45   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Попытаюсь отсудить неустойку за те месяцы, которые он был на свободе и не работал
если бы он в данный момент находился на свободе - это было бы реально...а так, как он будет принимать участие в данном процессе?
Цитата:
. На период его "отсиживания" в млс буду получать столько, сколько насчитают там
это реально
Цитата:
3. По факту его освобождения, забуду на несколько лет об алиментах, но ИЛ не отзову и, если господин сам не начнет платить, то через какое-то время подам иск о взыскании неустойки.
усматривается злоупотреблением правом и нет никаких гарантий,что суд усмотрит его вину (имел возможность, но не платил), так что рассчитывать на будущую неустойку преждевременно.
Цитата:
Если он не будет работать там, то, тогда как быть - посчитают по СЗП?
да
Цитата:
Если квартира должника будет сдаваться в аренду, можно ли получать 1/4 в счет алиментов?
можно, если предоставите доказательства (договор аренды, к примеру)
Цитата:
Достаточно ли такого заявления СПИ для того, чтоб он предоставил необходимые документы для подачи искового заявления в суд?
если запросы были - то да...если нет, то сначала ходатайствуйте СПИ о запросах
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 20:06   #10
КИП
Пользователь
 
Аватар для КИП
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
если бы он в данный момент находился на свободе - это было бы реально...а так, как он будет принимать участие в данном процессе?

Понял

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
усматривается злоупотреблением правом и нет никаких гарантий,что суд усмотрит его вину (имел возможность, но не платил), так что рассчитывать на будущую неустойку преждевременно.
Буду только рада, если он будет платить и своевременно
Если нет, то, это не злоупотребление, а мое право

Тем более, смысл не в количестве денег, да и вообще не в них, а исключительно в том, чтоб человек понял, что такое ответственность.... Если поймет...
Смысл в том, чтоб все было законно: положено платить ежемесячно - плати, не платишь - плати неустойку.
Я свои обязательства выполняю полностью и в срок, и соответственно требую этого от своего окружения .

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
можно, если предоставите доказательства (договор аренды, к примеру)
Это я должна предоставить? Сложно....

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
если запросы были - то да...если нет, то сначала ходатайствуйте СПИ о запросах
Киньте, пожалуйста, в меня ссылкой на примерный текст ходатайства СПИ о запросах

Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе