Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2015, 16:21   #1
Ulyana_2014
Пользователь
 
Аватар для Ulyana_2014
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выписать человека из приватизированной квартиры

Здравствуйте! Я имею в собственности с 2006 года 2-х комнатную квартиру.В ней ещё прописан мой отец и моя несовершеннолетняя дочь,но он доли в этой квартире не имеет.Все расходы по содержанию квартиры,ремонт в ней ,коммунальные платежи осуществлял отец.В квартире установлены счетчики учета эл,энергии,газа,воды на установку которых он не спрашивал
моего согласия.Так же он сделал и ремонт в квартире без моего согласия.Установил балконный блок,хотя это действие требует согласования в БТИ.Фактически сделал перепланировку,изменил конструкцию балкона.Отец проживал там с сожительницей,т.е. все они же потребляли коммунальные ресурсы.С 2015 года он проживает в другой квартире с этой женщиной,а мою сдаёт без моего ведома.Сдаёт без договора аренды,т.е. без участия
агента.Ищет квартирантов по знакомству.На двери в квартиру сменил замки и я не имею доступа в квартиру.И теперь,когда я заявила свои права на эту квартиру,он выставил мне счет,в котором указал сумму,которую я якобы должна ему возместить за содержание квартиры,коммунальные платежи,ремонт в ней,начиная с момента приобретения права собственности на эту квартиру. Добавлю что 10 лет назад в 2006г. мой отец приватизировал на меня квартиру как единственного собственника без доли каждого,т.е. из муниципальной собственности квартира была оформлена отцом сразу на меня. Моя мама будучи еще живой,брат старший и отец отказались от приватизации в пользу меня.В 2008 мама умирает и он находит себе хитрозадую жену с которой заключает оф брак и они все это время живут в моей квартире,т.к. я жила и училась в НН,потом вышла замуж так тут и осталась.Права пользования другим помещением не приобрела.Умирают отцовские родители и его Нынешняя жена решает купить кв,доставшуюся ему по наследству от родителей,они там сделали ремонт и т.д. И переехали в ту квартиру,мою они решили без меня сдавать квартирантам,не имея никакого на это права.На мои слова о том что я хочу приехать ДОМОЙ где прописаны не только я и он,но еще и моя дочь,он мне ответил,что у меня дома нет,мой дом другом городе,т,е, в квартире моей свекрови (квартира муниципальная).В моей квартире живут квартиранты и выгонять он их не собирается,куда хочешь туда и иди.В итоге он мне прислал письмо о том что я должна ему выплатить до 24 мая 375718 руб,т.к. Я являясь собственником должна была платить за все коммунальные платежи,но я там не жила с 2003года,и никакими коммунальными услугами не пользовалась.Получается,что в настоящее время там проживают его квартиранты незаконно,деньги получает с них он,а Платить комуналку должна я.В итоге мало того что он требует с меня деньги,так еще и качает права,что имеет право пожизненного пользования данной квартирой,т.к отказавшись от приватизации в пользу меня,он приобретает такие права!Вообщем я хочу его от туда выписывать и продавать квартиру,только смогу ли я его выписать от туда большой вопрос!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 20:16   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
имеет право пожизненного пользования данной квартирой
это соответствует закону.
Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
смогу ли я его выписать от туда
вероятность мала, даже если сможете доказать в суде, что он добровольно выехал из вашей квартиры, сам факт того, что он оплачивал содержание квартиры и делал ремонт, доказывает, что у него не было намерения отказаться от права пользования квартирой, т.е. вряд ли суд признает, что он утратил право пользования ей.
Вопрос о взыскании с вас платы за содержание и ремонт квартиры, коммунальных платежей, а с отца денег, полученных им от сдачи квартиры в найм, будет разрешаться судом в зависимости от представленных доказательств. В рамках форума гадать нет смысла, надо изучать документы, собирать информацию, привлекать свидетелей.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 20:26   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ситуация у Вас , с юридической точки зрения,Ю следующая.
1. поскольку отец написал отказ от приватиазции, то он приобрел бессрочное право пользования этой квраирой. как и брат, если он до сих пор не зарегистрировался по месту жительства в другом жилье. Ни одного, ни второго, без их согласия Вы не сможете лишить права пользования, особенно отца, раз он там проживает. И смена собственника тут не поможет. Соответственно, продавать такую квартиру нереально, она никому с тамим довеском не нужна.
Все остальное - не обращайте внимания. Приезжаете( желательно в компании с крепким мужчиной) звоните в дверь, и сообщаете там проживающим, что Вы - хозяйка квартиры, и пришли жить. Все остальное Вас не интересует.
как вариант, можете подгадать, когда в квартиер никого не будет, вскрыть замок, поставить свой, и либо самой ждать жильцов, либо поставить квартиру на охрану и тогда жильцы будут рассказывать полиции, кто они такие в чужой квартиры и не они ли обнесли кучу квартир в этом районе
Письмо отца игнорируйте, а в частойбеседе предложите ему обратиться в суд. В суде будете говорить, что Вы его ничего не просили, ни о чем не договаривались, можно еще и вопрос застекления, точнее его снятия, с него стрясти.
Да и по квартирантам. Если они , вдруг, покажут Вам какой-то договор( рукописный), оо сфотографируйте его или стащите. Потому что если там указана цена, то еще можно и неосновательное обогащение с отца взыскать попробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 20:54   #4
Ulyana_2014
Пользователь
 
Аватар для Ulyana_2014
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, ivasi, тут ещё такое дело. Квартира родителей отца была оформлена на его родную сестру и впоследствии была продана нынешней жене отца. То есть она (жена) купила эту квартиру у его сестры будучи официально замужем за ним.Теперь они там и живут как я писала выше.Разве отец тогда не имеет право на часть этой квартиры? Ему есть где жить,хотя он там и не прописан. И ещё.Могу ли я сдавать квартиру находящуюся у меня в собственности вместо отца? Не будет ли с его стороны претензий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 21:00   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
Разве отец тогда не имеет право на часть этой квартиры?
он имеет право ей пользоваться, т.е. проживать лично.
Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
Ему есть где жить,хотя он там и не прописан.
это не имеет значения. Гражданы свободны в выборе места жительства. Они могут проживать в одном помещении и пребывать в другом. Главное, чтобы на оба у них было законное право там жить.
Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
Могу ли я сдавать квартиру находящуюся у меня в собственности
теоретически можете, но он может потребовать пустить его туда жить. Найдете таких квартирантов, которые согласятся жить под такой угрозой - почему нет, сдавайте.
Цитата:
Сообщение от Ulyana_2014 Посмотреть сообщение
Не будет ли с его стороны претензий?
спросите у него.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 21.05.2015 в 21:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 21:11   #6
Ulyana_2014
Пользователь
 
Аватар для Ulyana_2014
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо. Что-то всё не очень радостно...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе