Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2013, 13:13   #1
J_giraffe
Пользователь
 
Аватар для J_giraffe
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алгоритм упрощенной схемы получения гражданства

Добрый день.
Я гражданин Беларуси, в 2007 окончил высшее учебное заведение в Волгограде, поэтому, если я правильно понимаю, то могу претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме? Имею паспорт РБ серии PP (т.е. выданный для проживания за пределами РБ).

Однако есть небольшой нюанс - в 2009 я получил РВП, но в 2011 не смог предоставить справку о доходах и РВП было, соответственно аннулировано. До настоящего времени, в связи со спецификой деятельности, я постоянно находился в разъездах, официально не работал и на территории РФ постоянно не находился. Паспорт не менял. то есть получается, что РВП аннулировалось в 2011 году, и что я делал и где находился с того времени - для ФМС неизвестно. Сейчас я работаю официально - в Петербурге, но получать гражданство и постоянную регистрацию буду в Волгограде. Могут ли вышеозначенные факты воспрепятствовать получению гражданства?

В любом случае, интересует алгоритм подачи документов. Если я правильно понимаю, то по приезду в город, где я буду подавать документы на гражданство и оформлять постоянную регистрацию, я сначала должен в трехдневный срок стать на временный учет, как только что прибывший, а потом уже подавать документы на гражданство? Нужно ли в моей ситуации предварительно получать ВНЖ? Или можно сразу подавать документы на гражданство?

Также интересует, существует ли некий лимит в виде квот на количество человек, получающих гражданство и распространяется ли он на граждан РБ?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2013, 15:43   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

J_giraffe, чтобы сразу подавать на гражданство РФ, нужно постоянно проживать в РБ (то есть не иметь паспорт серии РР) и обращаться в консульство РФ в РБ. Если оформлять гражданство РФ на территории РФ, Вам предварительно нужно получить ВНЖ (для этого как раз нужен паспорт серии РР). ВНЖ Вам оформят за 3 месяца просто на основании наличия у Вас гражданства РФ (никаких квот нет). После получения ВНЖ можно будет в упрощённом порядке оформлять гражданство РФ по диплому (тоже никаких квот нет). А миграционный учёт по месту пребывания конечно лучше оформить предварительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе