Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2013, 16:42   #71
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов -
главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.


Хочу отметить, что это конечно рекомендации и суд их учитывать не будет, но для СПИ по сути указание директора - Закон.
Следовательно, СПИ мог произвести перерасчет алиментов и за пределами 3-х лет но при двух условиях:
1. наличие декларации, а договоров и актов;
2. задолженность увеличилась.
Следовательно, перерасчет по непонятным документов не в пользу ребенка - совсем не айс!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2013, 01:01   #72
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sергей Посмотреть сообщение
в 2011 году приставом рассчитан долг по алиментам, в 2009, 2010 годах из расчета среднего по стране; должник оспаривал в суде, но постановление устояло; в 2013 году должник предоставляет приставу копии договоров подряда с индивидуальными предпринимателями, акты выполненных работ и оплаты за 2009, 2010 годы, помесячно; пристав с учетом предоставленных доходов делает новый расчет, долг сокращается в 2 раза; вопрос: можно ли предоставлять доходы для расчета за пределом 3х лет?
можно. И на практике обычно так и происходит. Если (вдруг) появляются доказательства дохода, приставы пересчитывают задолженность на основании ст.113 СК и 102 ФЗ ОИП, в которой не указаны сроки предоставления справок, а лишь сам факт. Однако Вам печалиться нечего. Раз был заработок и при этом не платил - налицо вина в образовании задолженности. Отыграетесь на неустойке.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2013, 11:30   #73
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно согласен с коллегами, но есть и иное ИМХО
Цитата:
должник оспаривал в суде, но постановление устояло
Ему уже была дана возможность в суде предоставить эти документы, чего им делано не было. В связи с этим поезд уехал.
Так-то постановление пристава также является исполнительным документом. Так что его снижение или изменение возможно только через обжалование.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2013, 20:55   #74
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
была дана возможность в суде предоставить эти документы
ну обжаловали; названный довод заявили; кроме прочего, будем настаивать на том, что предоставление сведений о доходах должника, в период, который уже был предметом судебного спора, недопустимо, поскольку это скрытое обжалование судебного постановления, что само по себе является злоупотреблением правом; благодарю предыдущих коллег за указание на неустойку и декларацию;
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..

Последний раз редактировалось Sергей; 02.12.2013 в 20:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 23:20   #75
satrana
Пользователь
 
Аватар для satrana
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина01052004 Посмотреть сообщение
Пристав произвела расчет задолженности. Постановление я получила. Но пристав не направляет на работу БМ документы на удержание. Каждый раз новые отговорки. БМ подделывал НДФЛ, теперь в полиции разбирательство. Вот пристав и ссылается, пока полиция не разберется, взыскивать задолженность не будет. Хотя проверка бухгалтерии по моему заявлению приставами производилась. Что мне делать? Сейчас придумала, что женщина, которая ему НДФЛ подписывала уехала за границу, мне теперь ее ждать нужно.

Ирина, очень интересен итог, что установили в полиции, и обжаловали ли вы в прокуратуру в дальнейшем или суд.
У меня подобная ситуация, БМ также предоставляет подделки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2014, 20:40   #76
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
изменение возможно только через обжалование
именно так и разрешилось, благодарю 33-4016/2014
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 21:31   #77
nataly6393
Пользователь
 
Аватар для nataly6393
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обжалование постановления судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте! Спустя 5 месяцев моих заявлений-просьб итд получила постановление судебного пристава-исполнителя - второе за 13 лет. ,(первое почта потеряла и имеется письмо с извинениями от почты РФ) Алименты назначены в долях (1/4) не индексировались никогда, должник никогда не платил и не предоставлял документов о доходах. По телефону суд.пристав сказала мне что алименты в долях не индексируется (только в тв.денежной сумме.) Отправила старшему приставу просьбу об индексации , ответ пришел опять от того же пристава,который ведет мое ИП.
Помогите мне пожалуйста-подскажите:
1)что делать дальше ,чтобы проиндексировать алименты?
2)исп лист вступил в законную силу 18.12.2003, пристав начинает расчет с 18.02.2004- так правильно?
Миниатюры
отказ индексации .PNG   постановление 1.PNG   постановление 2.PNG  

постановление 3.PNG  

Последний раз редактировалось nataly6393; 31.01.2016 в 21:32.. Причина: вложение документов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 22:06   #78
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly6393 Посмотреть сообщение
что делать дальше ,чтобы проиндексировать
обратиться в суд с заявлением об индексации (ст. 208 гпк) и взыскании неустойки (ст. 115 ск)
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 22:39   #79
nataly6393
Пользователь
 
Аватар для nataly6393
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей,а можно объединить два иска и нужно ли будет платить госпошлину более 300р ? в районный суд или в мировой? а можно по моему месту жительства? Спасибо Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 22:59   #80
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly6393 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спустя 5 месяцев моих заявлений-просьб итд получила постановление судебного пристава-исполнителя - второе за 13 лет. ,(первое почта потеряла и имеется письмо с извинениями от почты РФ) Алименты назначены в долях (1/4) не индексировались никогда, должник никогда не платил и не предоставлял документов о доходах. По телефону суд.пристав сказала мне что алименты в долях не индексируется (только в тв.денежной сумме.) Отправила старшему приставу просьбу об индексации , ответ пришел опять от того же пристава,который ведет мое ИП.
Помогите мне пожалуйста-подскажите:
1)что делать дальше ,чтобы проиндексировать алименты?
2)исп лист вступил в законную силу 18.12.2003, пристав начинает расчет с 18.02.2004- так правильно?
Что за глупости. Как вы будете индексировать алименты в долях дохода? Типа, была 1/4, стала 1/2 или 5/4?
Пристав прав индексация доли законом не предусмотрена, не нравиться - в суд за изменением доли на ТДС, которую и будете индексировать.
Подумайте немножко, должник получает 10 тыс., изменился прожиточный минимум, зарплата не выросла, а алименты проиндексировались? Были 2,5 тыс. (1/4), стали 5 тыс. (1/4*рост прож.минимума). Прикольно, даже смешно.
Если есть задолженность, подавайте на неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе