Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2014, 16:28   #1
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию временный перевод

Уважаемые кадровики, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Уволился человек со сменной работы. Смена не может быть без этой вакансии, но руководитель и слышать ничего не хочет о приеме на работу нового работника (на предприятии глобальное сокращение). Руководителя все боятся (тиран). Даже не подписывает приказ о переводе работника из дневников в смену. "Я же сказал никаких приемов на работу!!!"

Вопрос вот в чём. Возможно ли по соглашению сторон (дневной работник согласен перейти в смену) перевести работника в смену якобы временно, согласно ст. 72.2 на какой-нибудь срок, а потом забыть вернуть его обратно без выпуска приказа. Т.е соглашение есть, а приказа нет. Чтоб тирана обойти. Как тогда быть с оплатой? На основании соглашения? БТЗ это соглашение устроит или приказ однозначен? Оплата в смену, естественно выше (ночные, праздничные)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2014, 09:07   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у вас перевод будет на другую работу или изменение режима рабочего времени? если последнее, то это не перевод, это изменение условий ТД, соглашение нужно, приказа - нет. Если первое, то приказ о переводе нужен.
с оплатой также - что это, перевод или изменение условий ТД. Оплата всегда исходит от размеров, установленных соглашением. Но она не может быть ниже, чем по аналогичным должностям. Если другие за ту же работу будут получать "ночные, праздничные", а ваш работник будет сидеть на "дневном окладе" это дискриминация.

"БТЗ это соглашение устроит" - что за зверь, почему его это должно устраивать?
Немного неясно, почему вы хотите уйти от приказа, а соглашение-то кто будет подписывать со стороны работодателя?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2014, 19:15   #3
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
у вас перевод будет на другую работу или изменение режима рабочего времени?
А фиг его знает. проконсультируйте. Существует группа электриков. Часть "дневников", а часть "сменных". Согласно Межотраслевых правил ремонтный и оперативный персонал соответственно. Оклады согласно разрядам одинаковые, просто у сменников доплаты за ночные и праздничные.
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
с оплатой также - что это, перевод или изменение условий ТД. Оплата всегда исходит от размеров, установленных соглашением. Но она не может быть ниже, чем по аналогичным должностям. Если другие за ту же работу будут получать "ночные, праздничные", а ваш работник будет сидеть на "дневном окладе" это дискриминация.
Пока так и происходит. Дневнику работающему в смену без приказа и соглашения предлагают отгулы. 1. Это не предусмотрено ТК. 2. Его это не устраивает. Ему ножны деньги.

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"БТЗ это соглашение устроит" - что за зверь, почему его это должно устраивать?
Бюро Труда и Заработной Платы. Оплату дневнику ночных и праздничных, да и закрытие смен согласно табеля они производят на основании чего-нибудь, а не просто так. Вот и возник вопрос - соглашения достаточно или приказ необходим?
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Немного неясно, почему вы хотите уйти от приказа, а соглашение-то кто будет подписывать со стороны работодателя?
Я же писал выше - ГЕНА тиран. Я мозгом понимаю, что перевод работника из дня в смену - это внутренний перевод внутри структурного подразделения и подписывается руководителем структурного подразделения. Почему это дошло да руководителя предприятия непонятно.

Цель с которой я завел эту тему - обойти ГЕНу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2014, 20:02   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если электрика "переводят" с дневной смены на ночную, то это не перевод, а изменение режима рабочего времени.

"Вот и возник вопрос - соглашения достаточно или приказ необходим?"

Это скорее их нужно спросить - какой у вас внутренний регламент при изменении условий тд.
по трудовому кодексу в данном случае приказ не нужен.

\это внутренний перевод внутри структурного подразделения и подписывается руководителем структурного подразделения\.
тут нужно смотреть. какой режим работы прописан в тд вашего электрика. если дневной. то смена режима на иной присходит в порядке ст.72 тк и соглашение подписывает то лицо. которое уполномочено на подписание трудовых договоров и соглашений на изменение их условий. если у руководителя структурного подразделения таких полномочий нет. то. думаю. БТЗ такое соглашение. подписанное не уполномоченным лицом. не устроит.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2014, 11:57   #5
Irina_IV
Пользователь
 
Аватар для Irina_IV
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я с таким вопросом, как я могу досрочно прекратить временный перевод сотрудника который замещает сотрудника ушедшего в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с которым заключено доп соглашение в котором прописана не дата окончания а выход сотрудника из декрета? Сотрудник находящийся в декрете выходить не собирается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2014, 14:36   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina_IV Посмотреть сообщение
досрочно прекратить
что Вы имеете в виду? вернуть работника на прежнее место работы или сделать перевод постоянным?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2014, 16:07   #7
Irina_IV
Пользователь
 
Аватар для Irina_IV
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вернуть работника на прежнее место работы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2014, 19:25   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Irina_IV, эта ситуация не урегулирована ТК РФ впрямую, имеется коллизия - работник переведен на срок, окончание которого определено датой выхода на работу "декретницы". Если "декретница" не выходит на работу и увольняется, не прерывая ни на один день отпуск по уходу за ребенком, то срок окончания временного перевода, получается, никогда не наступит и перевод становится постоянным. Как мне кажется, лучше решить вопрос мирно - соглашением о прекращении временного перевода с переведенным работником, либо, если он не хочет возвращаться на прежнее место, попросить декретницу выйти хотя бы на один день (может даже, если она не использовала ежегодный отпуск, выйти и с этого же дня взять ежегодный отпуск с последующим увольнением. А ее выходом прекращается временный перевод для замещающего работника. ИМХО - другого выхода не вижу... возможно, коллеги подскажут что-то еще.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2014, 19:56   #9
Irina_IV
Пользователь
 
Аватар для Irina_IV
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 34
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, я тоже честно говоря другого выхода не вижу, но работодатель сказал выход найти надо.
Нам нужно уволить сотрудника который сейчас занимает временную должность дектретчицы, для этого хотели вернуть ее на ее основное место работы и сократить, по хорошему уходить человек не хочет. А декретчица не хочет выходить "якобы" на работу чтобы не упустить выплату пособия до 1,5 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2014, 07:50   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина, либо только по соглашению, либо договариваться с декретницей - она может выйти на работу, не выходя из отпуска на неполный рабочий день (даже на 7.30 часов) с сохранением пособия см.ст.256 ТК
либо, н-р, можете ей предложить компенсацию за один день работы, из-за которого она пособие потеряет, в виде премии или мат.помощи.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе