Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2010, 08:27   #1
PvlPkv
Пользователь
 
Аватар для PvlPkv
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question ИП и ремонтно-отделочные работы

Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию, вот цитата из Приказа Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

**********
...
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации*
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления*
15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
...
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*
15.5. Устройство системы электроснабжения*
...

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 ГК РФ.

**********

В ст. 48.1 ГК РФ нет упоминания о многоквартирных жилых домах, это значит, что ИП может проводить ремонт систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения в квартирах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 09:47   #2
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PvlPkv Посмотреть сообщение
В ст. 48.1 ГК РФ нет упоминания о многоквартирных жилых домах, это значит, что ИП может проводить ремонт систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения в квартирах?
PvlPkv, те виды работ, которые отмечены "звездочкой" в Приказе Минрегионразвития № 624, не требуют оформления свидетельства о допуске, если они не выполняются на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах. Поэтому те виды работ, которые Вы указали в своем сообщении, отмеченные "звездочкой", Вы можете выполнять в многоквартирных жилых домах без вступления в СРО, созданного в соответствии с Град.кодексом. Если же захотите повысить свой имиджевый рейтинг и оформить документ, который сможете предъявлять свои заказчикам в качестве подтверждения качества выполняемых Вами работ, можете оформить Допуск СРО "Ремонтное сообщество", объединяющей ремонтно-отделочные компании, и созданной в соответствии с 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 13:09   #3
PvlPkv
Пользователь
 
Аватар для PvlPkv
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
... Если же захотите повысить свой имиджевый рейтинг и оформить документ, который сможете предъявлять свои заказчикам в качестве подтверждения качества выполняемых Вами работ, можете оформить Допуск СРО "Ремонтное сообщество", объединяющей ремонтно-отделочные компании, и созданной в соответствии с 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".
Т.к. вступление в СРО не является обязательным, то не вижу смысла в этом. Не считаю нужным платить деньги за "красивую бумажку" от которой нет никакого толка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:20   #4
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не считаю нужным платить деньги за "красивую бумажку" от которой нет никакого толка.
PvlPkv, абсолютно с Вами согласна, что каждый ИП или компания вправе сделать свой выбор - оформлять Допуск или нет. Но также и абсолютно не согласна с применимым Вами к Допуску термином "красивая бумажка", т.к. в моем понимании "красивая бумажка" это когда отвалил кучу денег, а взамен дали цветной фантик, который пополняет иконостас в приемной у руководителя. При этом, кроме эстетической нагрузки для приемной, полученная бумажка ничего не дает компании. Если бы оставили сей отзыв, например о сертификате ИСО, возразить бы было нечего. А вот Допуск вышеупомянутой СРО несет в себе высокий уровень отдачи для ИП и компаний, его оформивших:
- во-первых, это официальный документ организации, имеющий официальный статус СРО;
- во-вторых, Допуск дает уверенность заказчикам, что ИП не сам по себе, а за ним стоит СРО, в которое можно обратиться за возмещением вреда, если у этого ИП работы не заладится и получить компенсацию не только за счет страховки, но и за счет комп.фонда;
- в третьих, Вы бы навряд ли озадачились изучением Приказа 624 и у Вас навряд ли бы возник вопрос, обозначенный в данной теме, если бы с Вас не попросил бы какой-нибудь заказчик Допуск СРО. А таких заказчиков будет появляться день ото дня все больше и больше. Не сможете предъявить спрашиваемый с Вас Допуск - потеряте заказ.
- в-четвертых, Допуск возможно предъявить при проведении тендеров и конкурсов. Я недавно была на сайте СРО "Ремонтное сообщество" и там как раз появился раздел "Тендеры", в котором заявлены заказы для ремонтно-отделочных компаний.
Так что, PvlPkv, компании уже ставшие членами данного СРО и ощутившие все выше перечисленные и не только достоинства Допуска, Вас точно не поддержат в присвоении ему статуса "красивая бумажка".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 08:18   #5
PvlPkv
Пользователь
 
Аватар для PvlPkv
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
- во-первых, это официальный документ организации, имеющий официальный статус СРО;
- во-вторых, Допуск дает уверенность заказчикам, что ИП не сам по себе, а за ним стоит СРО, в которое можно обратиться за возмещением вреда, если у этого ИП работы не заладится и получить компенсацию не только за счет страховки, но и за счет комп.фонда;
- в третьих, Вы бы навряд ли озадачились изучением Приказа 624 и у Вас навряд ли бы возник вопрос, обозначенный в данной теме, если бы с Вас не попросил бы какой-нибудь заказчик Допуск СРО. А таких заказчиков будет появляться день ото дня все больше и больше. Не сможете предъявить спрашиваемый с Вас Допуск - потеряте заказ.
- в-четвертых, Допуск возможно предъявить при проведении тендеров и конкурсов. Я недавно была на сайте СРО "Ремонтное сообщество" и там как раз появился раздел "Тендеры", в котором заявлены заказы для ремонтно-отделочных компаний.
1. Свидетельство о регистрации ИП тоже официальный документ, так что я не шабашник какой-то, а официально зарегистрированный ИП.
2. Ни один заказчки у меня еще ни разу не спрашивал о моем членстве в СРО.
3. Вопрос о Приказе №624 у меня возник т.к. я законопослушный гражданин и не нарушаю законодательство.
4. Т.к. членство в СРО для меня не обязательно, то и требование предъявить документ о членстве в СРО для участия в каком-либо тендере незаконно и его возможно оспорить в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 08:29   #6
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PvlPkv Посмотреть сообщение
1. Свидетельство о регистрации ИП тоже официальный документ, так что я не шабашник какой-то, а официально зарегистрированный ИП.
2. Ни один заказчки у меня еще ни разу не спрашивал о моем членстве в СРО.
3. Вопрос о Приказе №624 у меня возник т.к. я законопослушный гражданин и не нарушаю законодательство.
4. Т.к. членство в СРО для меня не обязательно, то и требование предъявить документ о членстве в СРО для участия в каком-либо тендере незаконно и его возможно оспорить в суде.
1) Про шабашника речь в принципе не велась.
2) Дай Бог, чтобы и дальше не спрашивали. Но если бы не спрашивали со всех отделочников, то не судьба была бы появиться СРО "Ремонтное сообщество", поэтому ориентируясь на российскую действительность, еще раз - Дай Бог, чтобы и дальше не спрашивали.
3) Допустим
4) Такой путь тоже не исключен. Только в моем понимании, ИП регистрируют, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью и деньги на семью зарабатывать, а не по судам ходить.
Тем не менее, удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе