Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2013, 14:00   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
1. Может ли моя мать сделать им регистрацию на временное пребывание на своей даче, если документы на дом и землю есть, а прописываться на даче ей самой даже нельзя, т.к. категория земли не предусматривает право прописки?
Прописки уже примерно 20 лет как не существует. Если не ошибаюсь, регистрацию по месту жительства на даче уже давно можно делать (закон изменяли), просто на практике скорее всего придётся жалобы подавать. Аналогично и иностранных граждан можно поставить на миграционный учёт, тем более, что для них важно фактическое местонахождение, их можно и в офисе на учёт ставить и много где ещё, где они фактически находятся.

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
2. Необходимо ли им снова делать регистрацию у заказчика строительных работ, если все работы производятся здесь же в Московской области? И кто тогда должен ее делать? И где, в бытовке на голом участке земли? И какова моя ответственность, если по месту очередной стройки им регистрацию так никто и не сделает, тем более что таких строек может быть по пять в квартал?
Если у них будет миграционный учёт в том же субъекте РФ, то работодатель может не ставить их на миграционный учёт, если у них нет миграционного учёта, то ставить на учёт по адресу, где они фактически находятся (если уже присвоен адрес строящемуся объекту).

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
3. Они также хотят ездить домой в среднем каждые три месяца на неделю или две, хотя конечно могут находиться тут на весь период разрешения на работу. А должен ли я тогда буду каждый раз издавать приказ об очередном неоплачиваемом отпуске, и отправлять уведомление в ФМС и ФЗ ? А зимой, когда они будут уезжать на 2 месяца?
Вы должны будете им миграционный учёт делать каждый раз после очередного въезда. А с отпуском Вы уже решайте сами по ТК РФ или ГК РФ, смотря как Вы их там оформляете. Уведомлять ФМС надо только об неоплачиваемом отпуске, который длится более месяца.

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
4. Регистрацию о их очередном пребывании на срок до 90 они могу делать через почту, а более при личном присутствии принимающей стороны в ФМС? или в моем случае всегда при личном присутствии в ФМС? И что указывать в МК: цель визита деловая, или это не важно?
Миграционный учёт можно и в УФМС, и на почте делать. В УФМС бесплатно и часто сразу вносят информацию в базу данных, на почте стоит около 200 рублей и часто до базы данных информация не добирается. Если подавать на РВП, то это может быть важно, потому что проверяют, а если просто приезжать на работу и уезжать в отпуск, тогда только по деньгам смотрите. Цель въезда можно указывать "работа", если у них есть РНР и официальный договор с Вами. Если едут в гости, тогда "частная". А деловая -- это обычно при поездке в командировку из-за границы или к своим бизнес-партнёрам на какие-то встречи, переговоры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2013, 18:25   #12
stroi
Пользователь
 
Аватар для stroi
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за предыдущий ответ. Но вопрос про отпуск я спросил потому что в форме уведомления расплывчатая формулировка "более одного календарного месяца в течение года" , а у меня в течении года таких неоплачиваемых отпусков по 2 недели может насобираться на 1.5 - 2 месяца. Стало быть речь идет о разовом отпуске более 1 месяца, и в течении года здесь ни при чем ?
А вот что касается регистрации по месту пребывания , то на почте сказали, что на срок более 90 суток у них сделать нельзя почему-то, хотя мне конечно во многих случаях проще было бы привезти мать на почту, чем просить ее стоять в очереди в ФМС.
И вот еще скажите пожалуйста, может ли мне налоговая реально на практике предъявить претензии что я их не уведомил. Информация кругом противоречивая. А КоАП, статья 18.15.3 гласит
"Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток" и вот эта формулировка "или налогового органа" беспокоит.
И вот еще думаю, если бухгалтера оформить внутренним приказом, как ответственного за кадровый учет, то возможно ли (скажем так, на всякий случай) избегать штрафов как для юр. лица, а остаться под действием штрафов для должностного лица. Или такой вариант на будущее не пройдет.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 12:51   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
Но вопрос про отпуск я спросил потому что в форме уведомления расплывчатая формулировка "более одного календарного месяца в течение года" , а у меня в течении года таких неоплачиваемых отпусков по 2 недели может насобираться на 1.5 - 2 месяца. Стало быть речь идет о разовом отпуске более 1 месяца, и в течении года здесь ни при чем ?
В части 9 статьи 13.1 ФЗ-115 так и написано:
Цитата:
Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Я так понимаю, что как только предоставляется очередной отпуск без сохранения заработной платы и этот отпуск в сумме с остальными отпусками без заработной платы за этот год превышает календарный месяц, тогда только Вы уведомляете об этом.

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
А вот что касается регистрации по месту пребывания , то на почте сказали, что на срок более 90 суток у них сделать нельзя почему-то, хотя мне конечно во многих случаях проще было бы привезти мать на почту, чем просить ее стоять в очереди в ФМС.
На почте сказали глупость. Если есть основания для миграционного учёта более, чем на 90 дней, значит всё должны оформлять. Иначе можете на них жаловаться в вышестоящий орган УФПС и прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от stroi Посмотреть сообщение
КоАП, статья 18.15.3 гласит
Обратите внимание на слова "если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом". Слова "налоговый орган" могут относиться к визовым иностранным гражданам, к высококвалифицированным специалистам и т.п. А в Вашем случае безвизовый ИГ, соответственно читаем часть 9 статьи 13.1 ФЗ-115:
Цитата:
Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Как видно, закон устанавливает обязанность уведомить только УФМС и ЦЗН. Об УФНС речи не идёт. Поэтому пусть налоговая инспекция для начала попробует доказать Вам в суде, на каком основании они требуют с Вас это уведомление. Если они будут ссылаться на какие-то свои внутренние приказы или письма, сразу же заявите, что федеральный закон имеет юридическую силу выше того, на что они ссылаются, то есть их приказы и письма не могут противоречить федеральному закону, а если противоречат, значит являются ничтожными в этой части. Ну и опять же в самой статье КоАП идёт речь только о том, что требуется федеральным законом, а не приказами или письмами УФНС.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 12.04.2013 в 12:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 18:28   #14
stroi
Пользователь
 
Аватар для stroi
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за предельно конкретные ответы, подкрепленные законодательством и здравым смыслом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе