Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 21:00   #91
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taliana Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, я купила капитальный гараж, ранее был кооператив.., кооператив распался, председателя не найти, из документов только договор купли-продажи - это 100% через суд? И есть ли пример иска у кого-нибудь? Заранее благодарна.
Если к надлежащим образом составленному договору купли-продажи гаража имеются документы подтверждающие право собственности продавца, кадастровый паспорт здания выданный БТИ, Выписка о земельном участке, то какие проблемы? Вместе с продавцом обращаемся в УФРС и регистрируем переход права собственности на гараж на основании вышеупомянутого договора. Если всего этого нет, то боюсь, что Вам придется обращаться в суд с иском о признании договора и права собственности на гараж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:06   #92
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimaux Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите решение проблемы с гаражом! Во дворе моего дома есть металлический гараж, построенный моим (ныне покойным) дедом.
Здесь нужно уточнение, дом частный или это многоквартирка?
Металлические гаражи не строят, а собирают, это не объект недвижимости. Право собственности на это имущество принадлежит тому, кто принял наследство. По поводу размещения этой движимой вещи на земельном участке многоквартирного дома гарантий мало т.к. только собственники объекта недвижимости имеют право требовать предоставления земельного участка для его размещения и обслуживания.
Если дом частный, то пусть стоит себе на здоровье этот гараж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 03:56   #93
cler
Пользователь
 
Аватар для cler
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 61
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регион,
в соответствии со Статьей 551 ГК РФ "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость" - Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
А пос тарому ГК РСФСР (в наличии нет, но точно знаю) что сделки с недвижимостью подлежали нотариальному заверению
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 07:30   #94
Taliana
Пользователь
 
Аватар для Taliana
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регион, у меня гараж куплен в 2005 г., документов никаких, кроме как договор купли-прадажи, никак не зарегистрирован, а ранее, когда строились гаражные боксы, было Постановление мэра о выделении земли под строительство, а когда они построились всю регистрацию забросили, гаражи просто так распродали и ГСК распалось, можно ли взять в аренду землю, после оформить гараж? И каким образом оформить гараж, подскажите, пожалуйста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 07:44   #95
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заказываете технический паспорт в БТИ
Потом обращаетесь в суд о признании права собственности на гараж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:38   #96
cler
Пользователь
 
Аватар для cler
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 61
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milka01 Посмотреть сообщение
Можно более подробно? С чем обращаться?
не уверено, но попробуйте:
заявление об установлении юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности. Пробовать установить факт договорных отношений.
Так как письменная форма договора не соблюдена, расписка может быть судом квалифицирована как договор.
У вас есть квитанции за оплату электричества, налога на землю, на гараж....? Они помогут сдесь вам и свидетели (если таковые имеются) нужны, которые помогут вам доказать факт покупки гаража.
А если честно, нужно смотреть документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 14:36   #97
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
А пос тарому ГК РСФСР (в наличии нет, но точно знаю) что сделки с недвижимостью подлежали нотариальному заверению
Так тож по старому! Мало того, что нотариально заверялись, так еще и регистрировались в БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 14:47   #98
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
заявление об установлении юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности. Пробовать установить факт договорных отношений.
Какой такой факт. Если бы это было возможно, зачем тогда нужна была бы норма о приобретательной давности?
Цитата:
Сообщение от Taliana Посмотреть сообщение
Регион, у меня гараж куплен в 2005 г., документов никаких, кроме как договор купли-прадажи, никак не зарегистрирован, а ранее, когда строились гаражные боксы, было Постановление мэра о выделении земли под строительство, а когда они построились всю регистрацию забросили, гаражи просто так распродали и ГСК распалось, можно ли взять в аренду землю, после оформить гараж? И каким образом оформить гараж, подскажите, пожалуйста?
1. Как уже было сказано выше, закажите в БТИ технические документы на гараж.
2. Если ГСК распался (или не прошел перерегистрацию в 2003 году), нужно взять документ о том, что ГСК не существует, это выписка из ЕГРЮЛ из налоговой.
3. Возьмите выписку о земельном участке в Роснедвижимости, и узнайте на основании какого документа земельный участок передавался (выделялся) ГСК, берите его в администрации или в архиве.
4. Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на подобного рода исках и подавайте иск о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на гараж (бокс).
Нужно учесть, что в случае если продавец по договору физическое лицо, то он будет ответчиком в данном иске. Иск не простой. Очень много факторов, которые мне неизвестны имеют важное значение. Могу ошибаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 08:25   #99
cler
Пользователь
 
Аватар для cler
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 61
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р*егион Посмотреть сообщение
Если бы это было возможно, зачем тогда нужна была бы норма о приобретательной давности?
-да, только в данном случае 2005 год, а приобретательскаяч давность - более 15 лет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 10:10   #100
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
-да, только в данном случае 2005 год, а приобретательскаяч давность - более 15 лет
Вы все перепутали! Я ведь не о том, что в этом случае можно воспользоваться нормой (сдесь даже при наличии 15 лет ею воспользоваться нельзя т.к. это самоволка), речь я веду о том, что если следовать вашему умозаключению
о возможности в таких случаях признания юр. факта такая норма была бы ненужна. Да, что я толкую Вам...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе