Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2009, 17:36   #1
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение участков в доме с долевой собственностью

Здравствуйте , дайте пожалуйста совет.
Решил я приватизировать землю , есть 1/2 доли в доме в деревне г.Москвы и участок в 20 соток. Свидетельство собственности на дом есть, есть также план БТИ , справка выданная сельсоветом в 70-х годах о закреплении за моим дедушкой этого участка земли.
Пришёл в Роснедвижимость Орликов переулок дом 10 , мне сказали так как есть справка из сельсовета о наделении моего деда землёй , то мы дадим вам кадастровый паспорт без межевания . Но сказали что нужно согласие другого собственника или доверенность. Но проблема в том что мой старый родственник и совладелец другой 1/2 , сказал что нежелает мотаться по инстанциям и ему лень идти к нотариусу.
Вопрос.
Действительно ли необхадимо его присутствие или доверенность чтобы поставить участок на кадастровый учёт?
Я вот думаю выделить свою долю земли из общедолевой собственности, только не знаю как лучше поступить.
Достаточно ли письменного соглашение между собственниками без нотариального заверения , чтобы состоялся раздел земли и я бы тогда приватизировал только свою долю участка земли. Или через суд придётся действовать?
В общем , как мне быть если родственник не желает помогать оформлять долевой участок земли?
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 07:21   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
Действительно ли необхадимо его присутствие или доверенность чтобы поставить участок на кадастровый учёт?
Совладелец имеет с Вами равные права, доверенность на представление его интересов обязательна.
Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
Я вот думаю выделить свою долю земли из общедолевой собственности, только не знаю как лучше поступить.
Достаточно ли письменного соглашение между собственниками без нотариального заверения , чтобы состоялся раздел земли и я бы тогда приватизировал только свою долю участка земли.
Чтобы идти таким путем, земельный участок должен быть предварительно приватизирован. Собственниками ЗУ Вы с совладельцем строений будете в долях, пропорциональных долям в праве собственности на строения.
Сначала станьте собственниками земельного участка. Потом проведите межевание участка и границы раздела и обращайтесь в кадастровую, чтобы на основании вашего соглашения с совладельцем было образовано два новых земельных участка с присвоением новых кадастровых номеров.

Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
В общем , как мне быть если родственник не желает помогать оформлять долевой участок земли?
Возьмите от него доверенность(нотариальную) и занимайтесь этим вопросом сами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 09:08   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rammstein,
Цитата:
Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
Но проблема в том что мой старый родственник и совладелец другой 1/2 , сказал что нежелает мотаться по инстанциям и ему лень идти к нотариусу.
"Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе"
Привезите нотариуса к старому родственнику, если он не может или не хочет.

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Возьмите от него доверенность(нотариальную) и занимайтесь этим вопросом сами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 16:54   #4
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подсказку.
А вообще, есть у кого нибудь тут положительный опыт приватизации земли в Москве?
Мой отец раньше пытался это сделать , но московские чиновники не давали , а вот недавно прочёл статью
http://www.kvadroom.ru/journal/print.php?id=2581&t=sm
там написано , что в эти функции перешли к федеральным властям , и что препядствий теперь нет.
Сейчас я подал заявку в Роснедвижимость , чтобы встать на кадастровый учёт , жду что из этого выйдет, сильно сомневаюсь что мне так просто разрешат оформить землю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 22:01   #5
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
сильно сомневаюсь что мне так просто разрешат оформить землю.
Уважаемый Rammstein, не сомневайтесь - Ваши сключительное право на приобретение земельного участка установлено Земельным кодексом, скорость процесса, конечно может растянуться на срок от 3-х месяцев до более года, что зависит от состояния и наличия документации на дом и з.у.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 11:56   #6
Rammstein
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Rammstein
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сажелению , в Москве не так как в других регионах , тут достаточно постановления Лужкова , о том что земля зарезервирована для городских нужд , чтобы было не возможно её оформить в собственность. Мои соседи судились долго , но всё упиралось в пастановление. Может быть , сейчас получится , посмотрим. На мою землю уже положила глаз фирма , которую крышует префектура, поэтому оптимизма нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе