Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2011, 14:20   #1
Serg32
Пользователь
 
Аватар для Serg32
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор купли-продажи земельного участка

Здравствуйте,


Ситуация: Есть земельный участок без строений, который принадлежит моему брату. Брат живет за границей и более не имеет российского гражданства
В течение последнего времени я оплачиваю все налоговые сборы, связанные с этим участком и хотел бы оформить право собственности на этот участок.
Я собираюсь оформить договор купли-продажи участка, принадлежащего моему брату.
На руках есть:
1. Доверенность (на отца) на совершение сделки купли-продажи, написанная братом и заверенная консулом в стране пребывания. В доверенности указан паспорт гражданина РФ старого образца (на бланке СССР). На момент составление доверенности гражданство РФ еще было и, как я понимаю, паспорт был действителен.
2. Документ, подтверждающий право собственности брата на участок.
3. Есть кадастровый паспорт участка с номером.
4. Справка БТИ.
5. Договор купли-продажи и акт передачи, подписанные обеими сторонами.


Вопрос:
1. В доверенности на совершение сделки купли-продажи земельного участка указан паспорт гражданина РФ старого образца (на бланке СССР). Является ли такая доверенность действительным на территории РФ документом для заключения такого договора купли продажи земельного участка? Если нет, то почему?


2. Какие могут возникнуть сложности, связанные с тем, что брат уже не имеет гражданства РФ и как их можно преодолеть?


3. Может ли брат, который уже не является гражданином РФ избавиться от земельного участка, чтобы никакой собственности в РФ за ним более не числилось.



4. Правильно ли я понял, что брат не имея гражданства РФ не сможет оформить на меня доверенность, действительную в РФ.


5. Если Я не смогу, по каким-либо причинам, оформить договор купли-продажи, и налоги за участок никто оплачивать не будет. Что после этого будет с «НЕНУЖНЫМ» участком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 16:17   #2
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Является ли такая доверенность действительным на территории РФ документом для заключения такого договора купли продажи земельного участка?
Serg32, вообще-то доверенность выданная за границей действительна до момента ее исполнения, если конечно она правильно оформлена.
Цитата:
Какие могут возникнуть сложности, связанные с тем, что брат уже не имеет гражданства РФ
Да никаких, ведь собственности на землю его никто не лишал.
Цитата:
Может ли брат, который уже не является гражданином РФ избавиться от земельного участка, чтобы никакой собственности в РФ за ним более не числилось.
Оформите участок на себя и у брата никакой собственности не будет.
Цитата:
Правильно ли я понял, что брат не имея гражданства РФ не сможет оформить на меня доверенность, действительную в РФ.
Ну почему же? Все он может оформить! Только Вам нет смысла делать доверенность на себя! Тогда Вы не сможете офорить участок на себя (самому себе продать нельзя).
Берите все имеющиеся у Вас документы и идите в ФРС на консультацию, они скажут пройдет такая доверенности или нет, если доверенность проходит берете с собой отца и оформляете в ФРС (Юстиции) сделку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 17:36   #3
Serg32
Пользователь
 
Аватар для Serg32
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Я уже был в ФРС, показывал им доверенность, договор купли-продажи и перечисленные документы.
По поводу доверенности у работников ФРС были следующие замечения:
1. указан паспорт гражданина РФ старого образца (бланк СССР).
(Да, но в консульстве при заверении доверенности претензий не было)
2. брат уже не гражданин РФ.

Никакой конкретной претензии по поводу доверенности в целом работники ФРС сформулировать не смогли.
Сказали просто - подавайте, возникнут сложности с регистрацией - откажем без объяснений.

Вопрос:
1. Необходимо ли в такой ситуации прикладывать к доверенности ксерокопию иностранного паспорта (другой страны)?

2. Можно ли в доверенности указывать паспорт другого государства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 17:59   #4
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сказали просто - подавайте, возникнут сложности с регистрацией - откажем без объяснений
Serg32, без объяснений не откажут, т.к. отказ должен быть обоснован. А зачем к доверенности вообще прикладывать паспорт? Там все данные прописаны!
Цитата:
Можно ли в доверенности указывать паспорт другого государства?
Конечно можно - это право доверителя!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 17:58   #5
Serg32
Пользователь
 
Аватар для Serg32
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сдал документы и договор купли-продажи в службу государственной регистрации.

Единственная Сложность - остался вопрос с паспортом гражданина РФ старого образца (бланк СССР).
Объяснили, что для регистрации требуется заполнение пунктов в программе на ПК, а номер и серия паспорта старого образца туда не вбивается, т.к. не предусмотрено.

Какой в этом случае может быть выход из сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 14:29   #6
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serg32, вообще-то это ихняя проблема! У меня с украинским паспортом варианты проходили (в нем тоже другой формат - серия из 2-х лат. букв и 6-тизначный номер), уж не знаю как они его вводили, но в свидетельстве о собственности прописан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 14:55   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
в ФРС (Юстиции)
не мог удержаться, извините, Регпалата, которая была создана в 2000 г. (в каждом регионе дата может немного отличаться) в соответствии с ФЗ №122-ФЗ от 1997 г. несколько раз меняла название и подчиненность.
ФРС переименовали и добавили функции по кадастровому учету.
С 30.12.2008 года Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Указ Президента РФ от 25.12.2008 N 1847). В Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии переданы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
С 01.03.2008 года будут упразднены Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.
Теперь эта служба называется в сокращенном варианте - Росреестр и находится в ведении Министерства
экономического развития Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от Serg32 Посмотреть сообщение
Сказали просто - подавайте, возникнут сложности с регистрацией - откажем без объяснений.
это же надо такое ляпнуть спецу росреестра. Возникнут сомнения и т.п. то гос.регистратор преостановит регистрацию с объяснением причин в письменном виде на определенный срок (1 месяц), далее будет отказ в регистрации и возврат документов, если не будут вами устранены причины приостановки регистрации в указанный срок.

Цитата:
Сообщение от Serg32 Посмотреть сообщение
2. Можно ли в доверенности указывать паспорт другого государства?
Нотариус укажет тот паспорт какой имеется у человека.
Цитата:
Сообщение от Serg32 Посмотреть сообщение
Объяснили, что для регистрации требуется заполнение пунктов в программе на ПК, а номер и серия паспорта старого образца туда не вбивается, т.к. не предусмотрено.

Это как в Сбербанке с прошлого года ввели новую программу и нужно обязательно вбивать ИНН, а если нет у человека ИНН, это же его право получить или нет его в налоговой. Или нет отчества, что тоже бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 20:04   #8
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, поверте на слово, я знаю как называется ФРС теперь, просто это название писать короче, а большинство людей с которыми мне приходиться работать вообще кроме как Юстиция других названий принимать не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 13:37   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JNB2JNB, а мне казалось, что в стране все называют эту службу - Регпалата, первое название всегда остается в памяти, к тому же оно короткое и емкое, понятное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 16:39   #10
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, это не про Сочи, у нас даже саме сотрудники зачастую называют свою службу Юстицией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе