Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2011, 09:54   #1
alexiy_v
Пользователь
 
Аватар для alexiy_v
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Акт согласования при межевании.

Сосед зарегистрировал свои права на участок, когда межевания и, соответственно, согласования границ не требовалось (если не ошибаюсь, такая возможность была в 2002 году). При этом сдвинул свой забор на 2 метра в мою сторону.
Насколько я понимаю, в этой ситуации определяется только площадь и конфигурация участка без строгой привязки к местности.

При оформлении своего участка в прошлом году я уже вынужден был согласовывать свои границы с тем соседом. Мне пришлось согласиться, и кадастровый инженер зафиксировал мои границы по существующему забору.
Но, если не ошибаюсь, эта процедура определяет границы только моего участка?

Вопрос: является ли акт согласования границ моего участка автоматически моим согласием с границей соседнего участка?
Или все же соседу, если он решит оформлять межевое дело, нужно будет согласовывать свои границы со мной?

Можно ли как-то эти 2 метра оставить в гос.собственности, например, - для прохода к ручью, для прокладки сельского водопровода?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2011, 19:17   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
Сосед зарегистрировал свои права на участок, когда межевания и, соответственно, согласования границ не требовалось (если не ошибаюсь, такая возможность была в 2002 году).
Кстати с конца 2007 г. не требуется межевания (уточнения границ участка) для того чтобы зарегить права на него в ЕГРП (росреестр).

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в этой ситуации определяется только площадь и конфигурация участка без строгой привязки к местности.
Вроде как в 2002 г. делали межевание и привязка к местности была обязательно, согласно закона о землеустройстве (Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве")
Статья 20. Карта (план) объекта землеустройства
При образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства составляются карты (планы) объектов землеустройства.
Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного земельного кадастра, имеющегося картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных при съемке объекта землеустройства на местности или при его межевании.
Карта (план) объекта землеустройства используется при нанесении его границ на соответствующую дежурную кадастровую карту (план).

Статья 22. Землеустроительное дело
Землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материалы.
Землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство);
объекты землеустройства - территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований и других административно-территориальных образований, территориальные зоны, земельные участки, а также части указанных территорий, зон и участков;
землеустроительная документация - документы, полученные в результате проведения землеустройства;
карта (план) объекта землеустройства - документ, отображающий в графической форме местоположение, размер, границы объекта землеустройства, границы ограниченных в использовании частей объекта землеустройства, а также размещение объектов недвижимости, прочно связанных с землей.

Запросите в архиве своего отдела Росреестра землеустроительное дело и ознакомьтесь с ним, в нем должен быть акт согласования границ зем.участка.

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
При оформлении своего участка в прошлом году я уже вынужден был согласовывать свои границы с тем соседом. Мне пришлось согласиться, и кадастровый инженер зафиксировал мои границы по существующему забору.
Но, если не ошибаюсь, эта процедура определяет границы только моего участка?
Ну вы же сами согласились о местоположении забора (границы вашего участка), подписали акт согласования границ участка. Странно, вообще, почему соседа включили в акт, ибо он уточнил свои границы при межевании в 2002 г. Таким образом, вы согласились и спора по границе, теперь, быть между вами не должно, т.е. ловить нечего.

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
Вопрос: является ли акт согласования границ моего участка автоматически моим согласием с границей соседнего участка?
Да.

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
Или все же соседу, если он решит оформлять межевое дело, нужно будет согласовывать свои границы со мной?
Нет. Ибо если даже он не межевал свой участок, то вы же его межевали и между вами граница согласована!

Цитата:
Сообщение от alexiy_v Посмотреть сообщение
Можно ли как-то эти 2 метра оставить в гос.собственности, например, - для прохода к ручью, для прокладки сельского водопровода?
Интересный вопрос. А что протекает ручей по участку, ручей, кстати, находится в федеральной собственности. Для прокладки водопровода могут установить публичный сервитут.

Последний раз редактировалось Денко; 27.11.2011 в 19:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе