Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2012, 17:49   #1
xlebuhek
Пользователь
 
Аватар для xlebuhek
 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation ЗАПРЕТ НА ВОЖДЕНИЕ ТС КАТЕГОРИИ B (ДАЛЬТОНИЗМ)

Добрые день уважаемые форумчане, у меня к вам всем вопрос.
Я недавно пошел сдавать на права, но при взятии мед справки, офтальмолог выявил у меня дейтеранопию и протанопию (нарушение цветовосприятия глаз). Причем что самое странное, так это то что я вижу ВСЕ цвета, красный и зеленый вижу. И вижу во всех его спектрах эти цвета, а восприятие этих цветов как раз и нарушаются из за этих двух диагнозов.
Я смотрел много информации на эту тему, я смотрел видео где симулируется как дейтераноп и протаноп видет мир у себя, а как виден мир в реальности. И я вижу и ту и другую картинку. Я правильно понимаю, что если бы я не видел красные и зеленые тона, тогда бы да я был дейтеранопом и протанопом, но я то вижу эти цвета. А на этих картинках с кружками (Рабкина) не вижу, сам проверял. Парадокс какой то.

И собственно сам вопрос:
Есть ли какая нибудь официальная, действующая по сей день бумажка, официальный документ , который я могу распечатать и показать врачу, где разрешено водить людям с ЧАСТИЧНЫМ цветовосприятием.

Я понимаю одно, когда человек реально цвета не видит, когда красный и зеленый для него это совершенно другие цвета, это аварийно опасно, тогда да, но в моей ситуации...я то вижу все эти цвета, четко вижу, на все 100% вижу.

Вообщем прошу помощи у знающих людей,заранее спасибо!

p.s
Я тут нашел уже на этом сайте такую же тему, но она уже очень устарела... все таки за два года наверняка что то могло поменяться...
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=116843


Последний раз редактировалось xlebuhek; 28.09.2012 в 17:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 16:05   #2
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xlebuhek Посмотреть сообщение
Есть ли какая нибудь официальная, действующая по сей день бумажка, официальный документ , который я могу распечатать и показать врачу, где разрешено водить людям с ЧАСТИЧНЫМ цветовосприятием.
Боюсь, что нет.
В ныне действующем приказе 302н Противопоказанием к вождению является "нарушение цветоощущения" - без указания его вида, степени и пр.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=120902
см. пункты 27.1, 27.3
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 13:50   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xlebuhek Посмотреть сообщение
Есть ли какая нибудь официальная, действующая по сей день бумажка, официальный документ , который я могу распечатать и показать врачу, где разрешено водить людям с ЧАСТИЧНЫМ цветовосприятием.
из личной практики, мол. человек столкнулся с такой же проблемой, при получении мед. справки при прохождении цветовых тестов также был обнаружен подобный недуг, в выдаче справки было отказано. Хотя в восприятии цветов никогда проблем не было, выявились нарушения в нюансах... Заинтересовавшись вопросом, мол. человек вышел на другого офтальмолога, который прокомментировал, что подобные нарушения часто встречаются у мужчин, осмотрев мол. человека и проверив повторно на тестах было сделано заключение, что нарушение цветоощущения у конкретного пациента не является столь серьезным и не служит препятствием к получению вод. удостоверения, справка была получена.
Мое резюме: не надо никому ничего доказывать, обратитесь к другому специалисту
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2013, 10:56   #4
elena.tcka4
Пользователь
 
Аватар для elena.tcka4
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 73
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. N 831н утверждена единая форма справки для прохождения медосвидетельствания водителями ТС.Гинеколога в этой форме нет.В поликлинике врач дописывает в форму этого специалиста? Согласна, если есть мед.показания ( т.е. заболевания которые мне могут мешать управлять ТС) или показанием является и тот факт что обследуемый женщина?
Далее, обследования т.е. объем анализов и исследований врач назначает по приказу 302н, но ведь приказ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА." Т.е. для лиц прининаемых на работу. Раньше применяли приаз 555, было все ясно.Как же понимать, что приказом 302н отменены пункты пр. 555 по водителям личных ТС и внесены пункты в приказ 302н. У нас медики с юристами во мнениях расходятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 22:28   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
повторно на тестах было сделано заключение, что нарушение цветоощущения у конкретного пациента не является столь серьезным и не служит препятствием к получению вод. удостоверения, справка была получена
Полностью согласен! У окулиста, которого когда то давно проходил студенческую практику мы заостряли этот вопрос. Нам были из таблици Рапкина показаны страници, необходимые для водителей. Их из всего атласа было 6 или 7 штук. Остальные не имели значения. Есть смысл выполнить совет Katty-2009.


Цитата:
Сообщение от elena.tcka4 Посмотреть сообщение
утверждена единая форма справки для прохождения медосвидетельствания водителями ТС
Единая форма справки, а не единые требования для допускапрофессионалов и любителей!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дальтонизм, права


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе