Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2015, 09:03   #1
Jeppe2
Пользователь
 
Аватар для Jeppe2
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В центре занятости не выдают справку для получения компенсации за 3-й месяц

Добрый день.
Был сокращен 16.04.2015 года, 21.04 встал на учет в ЦЗН. 17.07 обратился туда для получения справки, мне отказали, мотивировав это тем, что я после 21.04 не появлялся у них, соответственно, был снят с учета. Правомерно ли данное решение? Они ссылаются на 178 статью ТК, в котором не написано о том, что я обязан появляться у них с определенной периодичностью, написано лишь то, что я должен встать на учет в течение двух недель после увольнения, что я и сделал.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 10:03   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891
(ред. от 06.03.2015)
"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"
(вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")
...
20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
...
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

Вы должны были, помимо постановки на учет, являться периодически в службу занятости для поиска подходящей работы. Обычно это раз в две недели. Дату очередной явки назначает инспектор.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам

Последний раз редактировалось Stasi; 19.07.2015 в 10:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 13:34   #3
Jeppe2
Пользователь
 
Аватар для Jeppe2
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasi, но ведь по ТК все сделано верно: я встал на учет в течение двух недель после увольнения, а также не был трудоустроен службой занятости. Там ни слова не написано о том, что я должен являться с определенной периодичностью в ЦЗН.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 17:19   #4
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С того момента, как Вы обратились в службу занятости и были поставлены на учет в качестве безработного, на Вас распространялось действие закона от 19.04.1991 N 1032-1 (в ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации".
В п.1 ст.3 этого закона как раз написано о Постановлении, упомянутом мной в предыдущем сообщении.
По идее, при регистрации в качестве безработного, Вы должны были подписывать много документов, а также Вам инспектор должен был все разъяснить. Наверное Вы не обратили внимание на то, что надо периодически приходить в центр занятости для поиска работы.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 07:52   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeppe2 Посмотреть сообщение
Они ссылаются на 178 статью ТК, в котором не написано о том
Зато там написано, что справка выдается в "исключительных случаях" и работник "не был трудоустроен" ЦЗ.
Говоря проще, если ЦЗ не смог вас трудоустроить по причине отсутствия подходящей работы.
В вашем случае сложно говорить об "исключительном случае" и что вы не были трудоустроены из-за ЦЗ...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе