Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2007, 15:11   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы по документам на РВП

-Ирина- : Добрый день!

Я москвичка, мой муж - гражданин Турции. Здесь находится постоянно, работает, имеет регистрацию (по месту работы) и разрешение на работу.
В списке необходимых для получения РВП документов для нас есть некоторые неясности:
1. Действительно ли нужен оригинал диплома и свидетельство о рождении? - где-то прочла, что диплом не нужен, если док-ты подаются вне квоты. А по поводу свид-ва о рождении - в Турции, насколько мы знаем, не существует такого документа, только что-то вроде мед. справки о рождении ребенка у таких-то родителей.
2. Каковы сроки действия документов (справки о несудимости, мед. справок из диспансеров)?
3. На всех ли документах, полученных в Турции, должен стоять апостиль? Нужно ли делать здесть перевод апостиля и заверять его нотариально?
4. Где (в Турции или в России) делается нотариальное заверение турецких бумаг? Мы делали там копии некоторых документов и заверяли их у турецкого нотариуса...
5. Квартира, в которой муж будет зарегистрирован (т.е. где я прописана) обязательно должна быть приватизирована?
И еще несколько вопросов по процедурам:
- куда подаются готовые документы: в районный ПВО или же в окружной? Заявление мы брали в районном...
- может ли мой супруг оставить регистрацию по адресу офиса фирмы-работодателя, или нужно зарегистрировать его по месту моей прописки? Законна ли регистрация по месту работы? Извините, что так много.... хочется поскорее собрать все документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:16   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вчерер, -Ирина-

Цитата:
Действительно ли нужен оригинал диплома
Вот в списке документов, про диплом ничего не сказано. Другое дело если его требует инспектор (такое тоже бывает) но и в этом случае требуется нотариально заверенный перевод.
Цитата:
свидетельство о рождении
Однозначно надо. Насколько я знаю в Турции это называется удостоверением личности (т.к. как такового свидетельства о рождении там нет. В переводе нотариус может указать, что это свидетельство о рождении
Цитата:
2. Каковы сроки действия документов (справки о несудимости, мед. справок из диспансеров)?
Справка об отсутствии судимости - срок действия 3 мес.
Мед.справки также действуют 3 мес.

Цитата:
3. На всех ли документах, полученных в Турции, должен стоять апостиль? Нужно ли делать здесть перевод апостиля и заверять его нотариально?
Все документы апостилируют и переводят, что требует перевода.
Цитата:
4. Где (в Турции или в России) делается нотариальное заверение турецких бумаг? Мы делали там копии некоторых документов и заверяли их у турецкого нотариуса...
Для чего?
Требующие нотариального заверения документы должны быть заверны только у российского нотариуса.
Цитата:
5. Квартира, в которой муж будет зарегистрирован (т.е. где я прописана) обязательно должна быть приватизирована?
Не обязательно, но тогда может возникнуть проблема с метрами. Хотя сейчас это решаемо в суде.
Цитата:
И еще несколько вопросов по процедурам:
- куда подаются готовые документы: в районный ПВО или же в окружной? Заявление мы брали в районном...
- может ли мой супруг оставить регистрацию по адресу офиса фирмы-работодателя, или нужно зарегистрировать его по месту моей прописки? Законна ли регистрация по месту работы?
- в районный ОУФМС (это так сейчас называется) Отделение Управления Федеральной Миграционной Службы)
- постановка на миграционный учет по юр.адресу фирмы законна (допускается законом) . Регистрацию он будет делать по Вашему адресу, ибо в заявлении пишется адрес предполагаемого места проживания.
Цитата:
Извините, что так много.... хочется поскорее собрать все документы
Заранее спасибо!
Пожалуйста, нет ничего не возможного
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:17   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Ирина-: Добрый вечер, Кэт!

Большое спасибо за оперативный ответ!
У меня есть еще пара вопросов по теме:

Цитата:
Все документы апостилируют и переводят, что требует перевода.


Цитата:
Требующие нотариального заверения документы должны быть заверны только у российского нотариуса.

Не совсем поняла, что переводят, а что требует перевода Сам апостиль? Т.е., как я поняла, получаешь в Турции нужный документ, ставишь на него апостиль, а потом везешь сюда и переводишь весь текст, включая апостиль, а потом заверяешь перевод у нотариуса???
Мы-то сделали "по-умному" - взяли в Турции справку о несудимости и что-то вроде свидетельства о рождении - ну как раз для получения РВП, - там же сделали их перевод на русский, заверили копии и перевод у нотариуса и поставили апостиль... что, теперь все переделывать?? Кроме того, нам сказали в мэрии Антальи, где ставили апостили на документы, что, поскольку ставят на копии, то они должны быть нотариально заверены... и теперь все насмарку? И вот еще - в списке необходимых документов нашли "копию уведомления" (о прибытии, наверно) и "миграционную карту". Где его взять, это уведомление, и нужно ли оно вообще? Я так понимаю, что, наверно, оно уже не требуется, т.к. мой муж приехал сюда по приглашению компании-работодателя в конце 2003 года и с тех пор несколько раз выезжал (в отпуск) и возвращался... Думаю, что это уведомление фирма подала в самый первый раз, и все... а миграционная карта, соответственно, тоже уже десять раз сменилась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:17   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста.


Цитата:
Т.е., как я поняла, получаешь в Турции нужный документ, ставишь на него апостиль, а потом везешь сюда и переводишь весь текст, включая апостиль, а потом заверяешь перевод у нотариуса???
Да.
Цитата:
Мы-то сделали "по-умному" - взяли в Турции справку о несудимости и что-то вроде свидетельства о рождении - ну как раз для получения РВП, - там же сделали их перевод на русский, заверили копии и перевод у нотариуса и поставили апостиль... что, теперь все переделывать??
Переводить документы и заверять должен только российский нотариус.
Цитата:
И вот еще - в списке необходимых документов нашли "копию уведомления" (о прибытии, наверно)
Правильно, это отрывная часть к бланку уведомления. Когда ставят на миграционный учет в ОУФМС, заполняется бланк уведомления, от него отрывается часть и выдается на руки иностранному гражданину.
Если компания продлевала срок пребывания, то бланк должен быть один, обычно на миграционке проставляют инфу о том, что срок пребывания продлен на срок трудового договора. А также необходима копия визы. Если я правильно поняла, что он и по сей день работает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:18   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, доброе утро!

Как я поняла, все переводы и заверения документов надо переделать заново здесь?
Цитата:
Правильно, это отрывная часть к бланку уведомления. Когда ставят на миграционный учет в ОУФМС, заполняется бланк уведомления, от него отрывается часть и выдается на руки иностранному гражданину.

То есть этот документ должен быть у него, и его потребуют?

Цитата:
также необходима копия визы. Если я правильно поняла, что он и по сей день работает?
Копия визы - также нотариально заверенная нужна?
Он продолжает работать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:19   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как я поняла, все переводы и заверения документов надо переделать заново здесь?
Да
Цитата:
То есть этот документ должен быть у него, и его потребуют?
Если он есть, а так пребывание могли все время продлевать. По идее когда иностранец въезжает в РФ, то принимающая сторона (или физическое лицо или юридическое) должна поставить его на миграционный учет, путем заполнения бланка уведомления, соответственно, отрывная часть остается на руках.
Цитата:
Копия визы - также нотариально заверенная нужна?
Эту копию могут заверить сами сотрудники ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:20   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про визу....она должна быть в списке документов. -Ирина-, значит предоставляете все те документы которые относятся к продлению.
А виза у него есть или нет? Должна же быть, наверняка рабочая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:22   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Ирина-:
Цитата:
А виза у него есть или нет? Должна же быть, наверняка рабочая.
Здравствуйте еще раз!
Виза есть, рабочая, все как полагается
Вот назрел тут вопросец - поскольку мы оба работаем и особенно не имеем возможности отпроситься (а такая необходимость, думаю, возникнет, и не раз - уверена, к документам придерутся 20 раз, и придется исправлять / получать новые), то не проще ли обратиться в фирму, оказывающую содействие в получении РВП? Если это целесообразно - не можете ли вы подсказать надежную фирму? Чтобы без кидалова и не бешеные деньги неизвестно за что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 15:22   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот назрел тут вопросец - поскольку мы оба работаем и особенно не имеем возможности отпроситься (а такая необходимость, думаю, возникнет, и не раз - уверена, к документам придерутся 20 раз, и придется исправлять / получать новые), то не проще ли обратиться в фирму, оказывающую содействие в получении РВП? Если это целесообразно - не можете ли вы подсказать надежную фирму? Чтобы без кидалова и не бешеные деньги неизвестно за что?
Ирина, расхожее мнение, что "фирмы" что-то делают. Фирмы вообще никаким боком не относятся к ФМС!!!! Запомните это раз и навсегда, чтобы потом у Вас не возникало желания по какому-либо серьезному вопросу особенно касающегося документов обратиться в такую фирму!
Так что мой ответ- ни в коем случае
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе