Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2011, 19:09   #1
Marina_D
Пользователь
 
Аватар для Marina_D
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пособие на ребенка

Добрый день.
У меня возникла следующая ситуация: Я гражданка республики Беларусь. С 2007 года работаю в России (Москва) по трудовым договорам. Работала с августа 2007 по сентябрь 2009 в аудиторско-консалтинговых фирмах (Делойт и БДО). Эти компании платили за меня взносы в фонд социальной защиты (соответственно выплачивали больничные). В сентябре 2009 я ушла в декретный отпуск, в ноябре у меня родился ребенок. С 2010 года мне прекратили выплаты на ребенка (вернее мне на ребенка не выплатили ни одного пособия, ни по рождению ни по уходу). Отказ Фонда соцзащиты мотивирован тем, что согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255 застрахованными лицами являются либо граждане Российской Федерации, либо иностранные граждане временно или постоянно проживающие на территории РФ. У меня вида на жительство нет, а разрешение на временное проживание для белорусов не требуется. На этом основании Фонд считает, что я не являюсь застрахованным лицом и выплаты мне не положены.
В тоже время в Трудовом кодексе РФ указанно, что каждый работник (не зависимо от гражданства) имеет право на социальную защиту и социальное страхование. Также есть соглашения между Россией и Беларусью о равных правах трудящихся, где написано,что гражданин одного государства, трудящийся на территории другого приравнивается в правах в гражданину государства, на территории которого он трудится. На основании этого, а также с учетом того, что взносы в фонд соц. страхования за меня платились считаю отказ Фонда в выплате мне пособий на ребенка не правомерным.
Хочу обратиться с исковым заявлением в суд. У меня возникли следующие вопросы:
1) Самый главный: можете как специалисты сказать, стоит ли мне обращаться в суд, каковы шансы (по опыту) выиграть дело?
2) В какой суд необходимо обращаться? У меня нет сейчас прописки \ регистрации в Москве (я сдала документы на гражданство РФ, но пока документы не готовы). Мой последний работодатель (БДО) зарегистрирован по адресу Дубининская 53 (я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и числюсь в БДО)
3) Необходимо ли будет платить пошлину (я читала, что дела о выплате пособий рассматриваются без оплаты пошлины)? И если да, то в каком размере? Какие еще возможны затраты, судебные издержки?
4) Посоветуйте, к кому обратиться за помощью в составлении искового заявления?
5) Моему ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев (я собираюсь судиться за выплату пособия по рождению и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). Не прошли ли сроки давности по истребованию этих пособий? есть ли вообще какие либо сроки до истечения которых мне необходимо обратиться в суд?

Заранее спасибо за потраченное время
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе