Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2010, 23:04   #1
Андрей Б
Пользователь
 
Аватар для Андрей Б
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 45
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Должник состряпал договор дарения задним числом...

Я продал товар (запчасти). Покупатель за товар не рассчитался. Весь товар был передан третьему лицу (дочери) которая продавала его в своем магазине. Подан иск в суд о взыскании задолженности. В качестве обеспечения этот товар был арестован. Отдали ответчику на ответственное хранение. В итоге суд был выигран. Получили Исп. лист. Поехали забирать товар но не получилось. Теперь уже Сын ответчика подал заявление в суд об исключении всего арестованного товара из описи ареста. В обоснование был предъявлен договор дарения по которому как выяснилось весь товар был подарен Ответчиком своему сыну еще до того как я подал на него в суд (понятно что состряпали задним числом) Договор составлен в простой письменной форме и ни кем не заверен. Во время процесса ответчик давал показания что товар был подарен им дочери. Дочь подтвердила это. В протоколах суд. засед. это зафиксировано. А теперь вдруг уже сын оказался собственником.
Есть ли у меня шанс получить свой арестованный товар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 01:51   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Б Посмотреть сообщение
Теперь уже Сын ответчика подал заявление в суд об исключении всего арестованного товара из описи ареста.
В ы сприставами общались? Какая у них позиция по данному делу? Обязательно участвуйте в судебных заседаниях и отстаивайте свою позицию. Хорошо, если Вас поддержат и приставы.
Смотрите акт ареста имущества, писАл ли должник замечания о том, что имущество подарено сыну.
Ещё давайте поподробнее:
1. Какая формулировка была у исп. документа о наложении ареста на имущество должника, от какого числа лист и когда наложен арест (обеспечительный).
2. Когда предъявлен лист о взыскании суммы долга.
3. От какого числа договор дарения?
4. Арестовывалось ли имущество в рамках исп. производства о взыскании суммы долга?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 09:03   #3
Андрей Б
Пользователь
 
Аватар для Андрей Б
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 45
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
В ы сприставами общались? Какая у них позиция по данному делу? Обязательно участвуйте в судебных заседаниях и отстаивайте свою позицию. Хорошо, если Вас поддержат и приставы.
Смотрите акт ареста имущества, писАл ли должник замечания о том, что имущество подарено сыну.
Ещё давайте поподробнее:
1. Какая формулировка была у исп. документа о наложении ареста на имущество должника, от какого числа лист и когда наложен арест (обеспечительный).
2. Когда предъявлен лист о взыскании суммы долга.
3. От какого числа договор дарения?
4. Арестовывалось ли имущество в рамках исп. производства о взыскании суммы долга?
По пунктам:
-Приставы просто не хотят ничего делать вообще
-Арест наложен на весь товар с формулировкой "без права продажи и движения"
- При аресте должник написал только что он не согласен с арестом. О том, что товар принадлежит кому то другому (подарен продан и.т.д) не заявлял
- По ходу заседания в гражданском процессе он неоднократно заявлял что этот товар получил от меня и передал по договору дарения дочери. Дочь также это заявила (есть протокол суд засед.) Про сына нигде речь не велась.
- Интересное обстоятельство (весь этот период начиная с момента подачи иск заявления и до момента получения исполнительного листа сын проходил службу в армии.

Кроме того у меня есть сведения о том что весь период мой товар активно распродавался в этом магазине. я заходил в магазин и увидел что товара практически нет свидетели из соседних магазинов показывают что товар все время продавался
я обратился к приставам с заявлением о проведении проверки по ст 312 УК РФ. На что приставы вышли на место и посчитали выборочно 15 позиций (всего в акте ареста обеспечительно 1500 позичий) и написали акт что все на месте признаков 312 УК РФ нет. Думаю что никто ничего не считал и не проверял вообще.
- Имущество в рамках исп. производства о взыскании суммы долга вообще не арестовывалось хотя время на это было достаточно.

Хронологию по датам всех событий сообщу чуть позже . сегодня попытаюсь ознакомиться с материалами дела в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 21:59   #4
Андрей Б
Пользователь
 
Аватар для Андрей Б
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 45
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хронология событий:
февраль 2009 г. Я передал товар запчасти ответчику по накладной (так получилось что договор купли продажи не составлялся. о расчетах договорились устно в течении 1 месяца.)
апрель 2009 года получил отказ от него по уплате за товар (опять устно)
В это время весь товар был передан ответчиком его дочери которая является предпринимателем и имеет свой магазин. товар начал активно продаваться
май-август 2009 г. (Устные уговоры отдай деньги а то подам в суд)
сентябрь 2009 г. Я подал в суд по исполнению обязательств по договору купли продажи оформленному в виде накладных.
Остатки товара (50%от того что передавал. остальное успели продать) арестованы в обеспечение по иску.
декабрь 2009 г. суд выигран присудили оплатить деньги по договору.
январь 2010 г кассация. оставили без изменения.
февраль март 2010 получил Исп. лист. теперь бегаю за приставами уговариваю чтоб изъяли арестованный товар и начали реализовывать. безрезультатно. (то магазин закрыт то ответчик трубку не берет то сам пристав занят. и так по кругу)
Настоящее время: получил исковое заявление об исключение из описи от сына ответчика. (Исполнительное производство приостановлено)
В исковом заявлении указано. Цитирую.
"Мой отец получил весь товар по накладной в собственность в феврале 2009 г. и сразу же подарил его дочери(моей сестре)В УСТНОЙ ФОРМЕ договор дарения не составляли. Я в это время проходил службу в армии и когда я пришел в июне 2009 г. в отпуск моя дочь подарила весь товар мне так как я расчитывал по возвращении из армии заняться предпринимательской деятельностью. Договор мы заключили в устной форме так как письменная форма в данном случае не обязательна. Когда товар арестовывали в сентябре 2009 г. я не присутствовал так как был в армии а моя сестра заявляла приставам о том что этот товар принадлежит мне но приставы проигнорировали это. А мой отец написал в акте ареста что он не согласен с актом ареста. Я являюсь законным собственником всего товара. Теперь мои права собственности нарушены."

В о время судебного заседания на мой вопрос ответчик ответил, что товар он подарил дочери. Дочь подтвердила это. Про брата речи не было.


Вот такие пироги.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе