Старый 17.03.2013, 20:28   #1
primorskaya
Пользователь
 
Аватар для primorskaya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Предоставление единовременной субсидии госслужащим (Постановление Правительства №63)

Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе:
хочу встать на очередь на предоставление субсидии по Постановлению Правительства №63 О предоставлении единовременной субсидии госслужащим
на приобретение жилого помещения.

обстоятельства:
Живу в Москве с 2005года - училась на дневном факультете московского ВУЗа(с 2005года у родственников, с 2010 по настоящее время снимаю квартиру). На госслужбе уже 3 года (с 2010 года). в собственности какой-либо недвижимости не имею. до 2005 года жила в Пермском крае с матерью в доме площаью 40 метров (была прописана. в собственности доли не имела). в 2011году официально выписана из дома в Пермском крае, в настоящее время имею временную регистрацию у родственников в Москве и снимаю квартиру. Мать также проживает в Пермском крае.

По постановлению №63:
Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

11. Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.


вопросы:
1.Имею ли я право встать на очередь на получение единовременной субсидии сейчас? или мне необходимо ждать еще 3 года (т.к. выписана из старого места жительства всего 2 года назад и это, я полагаю, может расцениваться комиссией как ухушение моих жилищных условий) чтобы выдержать 5-летний срок, несмотря на то, что фактически я не живу с матерью с 2005года. и мы фактически не можем являться членами одной семьи.
2. в случае рождения ребенка и отсутствии регистрации официального брака смогу ли я встать на очередь при тех же обстоятельствах?
3. может ли факт рождения ребенка быть "ускоряющим" фактором положительного вердикта комиссии (не ждать еще 3 года)?

Последний раз редактировалось primorskaya; 17.03.2013 в 20:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 20:53   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primorskaya Посмотреть сообщение
.Имею ли я право встать на очередь на получение единовременной субсидии сейчас?
1.Имеете, сейчас.
2.Сможете.
3.Нет.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 20:57   #3
primorskaya
Пользователь
 
Аватар для primorskaya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обоснуйте ответ, пожалуйста, т.к. кадровик на работе заявляет (пообщавшись с комиссией...с ее слов) что не имею
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 20:58   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primorskaya Посмотреть сообщение
обоснуйте ответ, пожалуйста, т.к. кадровик на работе заявляет (пообщавшись с комиссией...с ее слов) что не имею
Чем Вам обосновывают отказ? Вы написала заявление о постановке на учет?
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:14   #5
primorskaya
Пользователь
 
Аватар для primorskaya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я год назад писала заявление и собирала все нужные документы. (притом затребовали документы о собственности матери) отказ мне "передала" на словах кадровик: "ухудшение жил.условий в 2011 году. по постановлению необходимо выдержать 5 лет." и добавила "все бы так, имея дома (дому где живет мать 80 лет)) или квартиры где-то далеко ехали в москву и вставали на очередь под предлогом, что там не живут сколько-то времени. а мать является членом семьи и соответственно ее собственность также учитывается"
я думаю комиссия должна дать письменный отказ?
и вероятно туда необходимо к общей пачке обязательных документов подать личное заявление с описанием обстоятельств и подтверждение тому что я с 2005 по 2010г. училась на ДНЕВНОМ отделении института (диплом) и не могла летать каждый день на реактивном самолете из дома на урале, а следовательно жила в москве на постоянной основе (это чтобы не считали ухудшением жил.условий с 2011года)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:25   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primorskaya Посмотреть сообщение
я думаю комиссия должна дать письменный отказ?
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

(ст. 54, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012))




В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
По смыслу указанной правовой нормы, учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного Суда РФ N 258-О-О от 19 апреля 2007 года, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение этой нормы права должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Я не вижу в Ваших действиях признаков намеренного ухудшения. Упирайте на то, что Вы не являетесь членом семьи собственника дома.
Добивайтесь письменного отказа и в суд.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:36   #7
primorskaya
Пользователь
 
Аватар для primorskaya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. очень убедительно. благодарю Вас!
однако, прошу прощения за навязчивость... ЧЛЕНЫ СЕМЬИ по законодательству... это, собственно, кто? искала в интернете. я так понимаю, что точного определения нет, и в каждой, так называемой, отрасли (жилищное право, гражданское и тп.) понятие "член семьи" расценивается по-разному. в связи с этим, "ОНИ" (т.е. комиссия и кадры..кто-то из них или и те и другие) будут налегать на то, что я и моя мать - члены одной семьи, по кр. мере до момента снятия меня с рег.учета (в 2011г. из дома на урале)... т.е. я была там прописана, НЕ ЗАМУЖЕМ, а значи мать - член семьи и не важно где я там жила (несмотря на п. 1 ст. 27 Конституции РФ)... хм....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:42   #8
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primorskaya Посмотреть сообщение
ЧЛЕНЫ СЕМЬИ по законодательству... это, собственно, кто?
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Вы - взрослый человек, проживающий отдельно.Единственное, что меня смущает, так это временная прописка...нужно подумать. Но Вы, тем не менее, требуйте отказ письменный, он Вам необходим, чтобы понять в каком направлении двигаться.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:50   #9
primorskaya
Пользователь
 
Аватар для primorskaya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что именно смущает? могут придраться к собственникам квартиры где я временно зарегистрирована? об этом мне кадровик "пообщавшись с комиссией" сказала, что их комиссия в расчет не берет.
лично меня смущает другое.. каким образом мне доказать что я с 2005 года живу в москве? дипломом ВУЗа? это ведь не доказательство...регистрацией? она у меня была когда-то году в 2005 при поступлении. потом вроде бы срок закончился и родственники меня не перерегистрировали. (а может быть и были регистрации но наверняка потерялись с переездами), соответственно нормальное подтверждение тому, что я живу в москве - временные регистрации начиная с курса 4го, а это 2009год. (+ диплом об обучении с 2005 по 2010г).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:51   #10
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primorskaya Посмотреть сообщение
лично меня смущает другое.. каким образом мне доказать что я с 2005 года живу в москве?
Зачем...у Вас нет ухудшения, забудьте про 5 лет
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе