Старый 15.05.2013, 13:15   #21
Августовская
Пользователь
 
Аватар для Августовская
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, документы для признания ФГГС нуждающимся в улучшении жилищных условий мы подаем на рассмотрение специальной комиссии, созданной по месту работы мужа в г. Барнаул.
Документы предоставляем только на троих (я, муж, ребенок).
Получается, если родителей и сестру считать членами семьи, на них тоже необходимо собирать документы?
Мне не понятен тот факт, почему при определении наличия жилья мои родители считаются семьей моего супруга (согласно Правилам... утв. Постановлением Правительства №63 от 27.01.2009)
Цитата:
2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:
........................................ ...........
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
А при определении размера субсидии они (родители и сестра) членами семьи не считаются? Хотя в том же постановлении № 63 написано:
Цитата:
4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Последний раз редактировалось Августовская; 15.05.2013 в 13:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 14:28   #22
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Августовская, я вижу разрешение Вашей проблемы другим способом.
1. Вам втроем прописаться (можно временно) по месту пребывания.
2. Становиться на учет.
3. Получать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 субсидию из расчета 3х18кв. м = 54
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно

Последний раз редактировалось Солнце; 15.05.2013 в 14:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 14:31   #23
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Августовская, Вам никто не будет предоставлять субсидию на родственников, прописанных в другом регионе.Де факто они не являются членами Вашей семьи, т.к., судя из Ваших сообщений, Вы проживаете отдельно и не ведете с ними общего хозяйства. Нужно регистрироваться по месту нахождения работы мужа (Алтайский край). Это мое мнение.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно

Последний раз редактировалось Солнце; 15.05.2013 в 14:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 15:19   #24
Августовская
Пользователь
 
Аватар для Августовская
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Августовская, я вижу разрешение Вашей проблемы другим способом.
1. Вам втроем прописаться (можно временно) по месту пребывания.
2. Становиться на учет.
3. Получать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 субсидию из расчета 3х18кв. м = 54
Для этого необходимо выписаться от родителей? Если да, то это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, т.к. мы таким образом якобы отказываемся от приватизации (возможной), это нам тоже добрые люди из комиссии подсказали.
Мы оформляли регистрацию по месту пребывания здесь в Барнауле сроком на 1 год, еще два года назад, но и тогда в комиссии нам поясняли, что факта наличия у нас 3/6 долей в родительской квартире это не отменяет, поскольку мы там зарегистрированы (прописаны). И соответственно расчет ведется: 3х11=33 кв.м.
Мы вообще с 2010 года с этой комиссией бодаемся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 15:36   #25
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Августовская Посмотреть сообщение
Для этого необходимо выписаться от родителей? Если да, то это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, т.к. мы таким образом якобы отказываемся от приватизации (возможной), это нам тоже добрые люди из комиссии подсказали.
Скажите "добрым" людям, что в соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 30.12.2012)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Никакого намеренного ухудшения я здесь не вижу. Перечитайте тему
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
По смыслу указанной правовой нормы, учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного Суда РФ N 258-О-О от 19 апреля 2007 года, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение этой нормы права должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Цитата:
Сообщение от Августовская Посмотреть сообщение
Мы вообще с 2010 года с этой комиссией бодаемся...
Нужно получать официальный отказ в постановке на учет и идти в суд(естественно , я сдавала бы документы, предварительно прописавшись в месте пребывания).
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 16:12   #26
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Августовская, если решитесь на отстаивание своих прав в суде, то запаситесь убедительными доказательствами того, что давно уже живете с мужем в другой местности(это может быть договор найма жилья, где Вы и ребенок указаны в качестве членов семьи, свидетельства о временной регистрации, свидетельские показания).
К сожалению, в настоящее время только суд разрешает ситуации, что является УЖУ (ухудш. жл.условий), а что нет.
Не пренебрегайте также консультацией профильного юрист в реале. У каждого свое видение решения проблемы. Я изложила свое видение.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 17:23   #27
Августовская
Пользователь
 
Аватар для Августовская
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Солнце, спасибо за Ваше мнение. Правильно ли я Вас поняла, что даже оформив регистрацию по месту пребывания в Барнауле (оставшись прописанными в Новосибирской области) и запасшись доказательствами, что мы с мужем и сыном уже более 5 лет проживаем в Барнауле, мы можем претендовать на то, чтобы моих родителей не рассматривали как членов семьи ФГГС, и соответственно, не принимали к расчету наши "доли" в их квартире?
Или все же обязательно выписаться в Новосибирске и оформить постоянную регистрацию (прописку) здесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 17:37   #28
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Августовская, если есть возможность постоянной прописки, я бы выбрала такой вариант. Просто предвижу, что не каждый наймодатель пойдет на такое. Если постоянная прописка невозможна, то остается доказывать фактическое проживание.
Вы поймите одно-если бы Ваша семья выписывалась и претендовала на субсидию, имея место жительства+место службы в том же населенном пункте, где кв. метры соцнайма, то да -налицо УЖУ. Но у Вас другой случай.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 19:04   #29
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Августовская Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что даже оформив регистрацию по месту пребывания в Барнауле (оставшись прописанными в Новосибирской области) и запасшись доказательствами, что мы с мужем и сыном уже более 5 лет проживаем в Барнауле, мы можем претендовать на то, чтобы моих родителей не рассматривали как членов семьи ФГГС, и соответственно, не принимали к расчету наши "доли" в их квартире?
Оформив регистрацию по месту пребывания в Барнауле, вы лишь подтвердите, что ваше проживание здесь носит временный характер. Однако, вы не потеряете право пользования квартирой в НСО, поскольку имеете это право на основании договора социального найма со всеми вытекающими последствиями, в том числе и правом на приватизацию. А пока вы включены в ДСН, комиссия вправе применить п. 27:
Цитата:
27. В случае если гражданский служащий имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения определяется как разница между нормативом общей площади жилого помещения с учетом положений пунктов 22 и 23 настоящих Правил и общей площадью жилых помещений, принадлежащих ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, указанные в подпунктах "в", "г", "д" и "ж" пункта 2 настоящих Правил.
Комнаты в квартире в НСО не смежные, случайно?
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
если есть возможность постоянной прописки, я бы выбрала такой вариант.
Присоединяюсь.
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Если постоянная прописка невозможна, то остается доказывать фактическое проживание.
Августовская, обращайтесь к местным юристам и решайте, какой вариант выбрать: доказывать ненамеренность ухудшения жилищных условий (если добровольно откажетесь от права пользования квартирой в НСО), или доказывать фактическое проживание в Барнауле.
На мой взгляд, первый вариант перспективнее.
Ааа... есть и третий (теоретический): ваши родители в судебном порядке признают всех троих утратившими право пользования квартирой и снимут с рег. учёта.

Последний раз редактировалось Zhanna; 15.05.2013 в 19:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 20:22   #30
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В случае если гражданский служащий имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения определяется как разница между нормативом общей площади жилого помещения с учетом положений пунктов 22 и 23 настоящих Правил и общей площадью жилых помещений, принадлежащих ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, указанные в подпунктах "в", "г", "д" и "ж" пункта 2 настоящих Правил.
Я полагаю, что в рассматриваемом случае тогда уж нужно выяснять вопрос является ли данная квартира муниципальной, кто вписан в ордер. Подозреваю, что из всех троих только супруга госслужащего, тогда и нужно ее 10м делить на троих. Театр абсурда!
Нужно выписываться в связи с изменением места жительства и и в случае отказа в постановке на учет идти в суд с иском
о признании незаконными действий должностных лиц, отказавших в постановке и с требованием поставить на учет. а там уже в ходе рассмотрения дела и доказывать обстоятельства -


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
доказывать ненамеренность ухудшения жилищных условий (если добровольно откажетесь от права пользования квартирой в НСО), или доказывать фактическое проживание в Барнауле.
Мое мнение неизменно - при выписке и прописке по месту службы не может возникнуть намеренность ухудшения!
Даже проживая у родителей, являясь по факту отдельной семьей, вы могли заключить с родителями договор поднайма и говорить о раздельном ведении хозяйства. А уж при проживании в другой местности, живя по договору найма, о каком УЖУ может идти речь.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе