Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2010, 00:01   #11
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитала в какой-то из тем: "...будет еще хуже, если работники будут чего-то добиваться после обращения в гос. органы, тогда все начнут писать..."

Есть шанс у Вашего знакомого перетерпеть бурю: ему разрешили продолжать проводить индивидуальные тренировки - вот без шума и пыли пусть продолжает заниматься ими. Глядишь, и перемелется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 00:34   #12
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972,
Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
если работник получал зарплату, но не платил налогов
Можно подробнее: на чем основывается это утверждение? В каком НА прописана обязанность РАБОТНИКА уплачивать налоги самостоятельно?
Ну а фраза о незаключенном трудовом договоре- вообще песня.. Разрешите, я Вам немного расскажу? Обязанность заключать с работником ТД в письменном виде появилась лишь в 2002 году. А сколько еще работников, работающих на (ах, представьте себе!) даже государственных предприятиях, не имеют экземпляр ТД просто потому, что с ними в ПИСЬМЕННОМ виде их никто не заключал... Я уж не говорю про "разные" ООО, ИП и т.д. Факт работы, конечно же доказывается, не стоит в таком тоне:
Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
а из-за чего, простите, весь сыр-бор? Напрашивается простой вопрос: " А был ли мальчик?.." Лирика сплошная, мораль!
отвечать обратившимся за помощью. Это дурно пахнет.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 20:23   #13
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Ну а фраза о незаключенном трудовом договоре- вообще песня.. Разрешите, я Вам немного расскажу? Обязанность заключать с работником ТД в письменном виде появилась лишь в 2002 году.
ТанюшкаМа, "человек работал три года"; отсюда: 2010-3=2007!!! Вы противоречите сами себе. Об остальном - чуть позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 21:12   #14
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Можно подробнее: на чем основывается это утверждение? В каком НА прописана обязанность РАБОТНИКА уплачивать налоги самостоятельно?
ТанюшкаМа, слово "работник" в данной ситуации мной использовано в общем, широком смысле, не обязательно в контексте трудового законодательства.
Обязанность уплачивать НДФЛ мной также рассматривалась "обобщённо", с позиции именно "налогоплательщика", в соответствии с ч.2 НК РФ:
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (далее - по тексту НК)...
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся
...6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
...10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Достаточно? Подчеркну, что я специально не рассматривал варианты того, кто именно должен "уплачивать", а кто "оплачивать"; "прямые" это налоги или "косвенные"; какие налоги "федеральные", а какие "региональные" или "местные"; чем "налоги" отличаются от "сборов"; каков порядок их взимания и т.д. и т.п!!! Я просто не люблю забивать людям-"неюристам" голову и "засыпать" их номерами статей НПА. А за немного резкий ответ, - я, если Вы внимательно читали, заранее извинился, попросив понять меня правильно! Остаюсь при своём мнении: чтобы получить грамотный ответ, - надо грамотно задать вопрос!!! "Мы все учились ..., чему-нибудь и ..." А то мы сначала прыгнем с моста, свернём себе шею, а потом кричим "ай-ай-ай"! А разве сразу не понятно, что прыгать с моста - опасно?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 21:13   #15
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Разрешите, я Вам немного расскажу? Обязанность заключать с работником ТД в письменном виде появилась лишь в 2002 году. А сколько еще работников, работающих на (ах, представьте себе!) даже государственных предприятиях, не имеют экземпляр ТД просто потому, что с ними в ПИСЬМЕННОМ виде их никто не заключал...
Танюшка, а чем чревато для РД незаключенные договора у РБ, поступившим на работу до 1992? У них ведь только запись в трудовой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 22:22   #16
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972, учите матчасть. Работник не является физлицом. Бремя уплаты налогов за РАБОТНИКОВ лежит на работодателе. Если заключен договор ГПХ, условия об оплате налогов в него включаются обязательно. Но если договора нет- уж извините..однозначно работодатель. Далее, работник по ГПД работает 3 года? Лично я уже усомнилась бы в обоснованности заключения именно такого договора, а вот сокрытие РД трудовых отношений со всеми вытекающими и уход от налогов- видится все отчетливее...
По-поводу
Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
"человек работал три года"; отсюда: 2010-3=2007!!! Вы противоречите сами себе
Я писала о том, что многие (к сожалению) работодатели не знают, что нужно заключать трудовой договор с работником в письменном виде. Причину этого я не намерена обсуждать, лишь констатирую факт, я практик и мне часто приходиться проводить аудит.

Солнце, работник и работодатель живут по действующим законам, раньше минимальной формой ТД считалось личное заявлене работника о приеме и приказ о приеме на работу. Сейчас ВСЕ работающие работники должны иметь ТД в собственных же интересах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 08:20   #17
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня личный вопрос. Пытаюсь понять.
У работника как раз тот самый случай- нет ТД, только книжка. Оспариваются в суде должностные обязанности РБ и прочие условия. РД обязан был заключить ТД с таким РБ или ему закон оставил право оставить все как есть? Насколько это обязательно? В связи с этим и мой вопрос об ответственности РД за незаключение ТД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 08:51   #18
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Солнце,
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
РД обязан был заключить ТД с таким РБ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 12:45   #19
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа,
Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
yaslonstr1972, учите матчасть. Работник не является физлицом. Бремя уплаты налогов за РАБОТНИКОВ лежит на работодателе. Если заключен договор ГПХ, условия об оплате налогов в него включаются обязательно. Но если договора нет- уж извините..однозначно работодатель. Далее, работник по ГПД работает 3 года? Лично я уже усомнилась бы в обоснованности заключения именно такого договора, а вот сокрытие РД трудовых отношений со всеми вытекающими и уход от налогов- видится все отчетливее...
А что Вы тогда пытаетесь мне доказать-то? Я про то и говорю: "нет тела - нет дела!" (извините, за жаргон или слЭнг, как хотите...) Помогать человеку - это хорошо, никто и не спорит! Но одно дело - комментировать УСТАНОВЛЕННЫЙ факт, а другое - "говорить за жизнь", когда нет вообще никакой конкретики! Одни "может быть, если вдруг" и т.п. Лично я привык разбираться с КОНКРЕТНЫМ фактом, и не строить предположения "работает-не работает, заключал-не заключал, было-не было", уж извините!

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Я писала о том, что многие (к сожалению) работодатели не знают, что нужно заключать трудовой договор с работником в письменном виде. Причину этого я не намерена обсуждать, лишь констатирую факт, я практик и мне часто приходиться проводить аудит.
Я тоже "не намерен", но ещё никто "не отменял" следующего: "Ignorantia nоn est argumentum - незнание - это не доказательство" (это ПЕРВЫЙ курс, между прочим). Всего знать нельзя, - согласен. Но я здесь говорю об ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещах, которые (человек, работник ли, работодатель ли, сторона или не сторона в любом договоре) надо хотя бы стремиться немного для общего развития ИЗУЧАТЬ!!! На "компе" кнопки нажимать учимся, а почему в кодекс хоть один разок при заключении договора не заглянуть-то? А потом "ах-ах-ах, ой-ой-ой"! "Наказания без вины - не бывает!" ("Место встречи изменить нельзя")
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 20:26   #20
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972, "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" (И. А. Крылов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе