Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2009, 13:28   #1
Консул
Пользователь
 
Аватар для Консул
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 51
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законен ли договор аренды?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ситуация в следующем, заключен договор аренды нежилого помещения с министерством природных ресурсов в 2000 году. По указанному договору арендатор обяз был заключить договора на коммунальное и техническое обслуживание. В 2004 году балансосодеожатель заключает договор с арендатором об аренде нежилой площади(тои же, что и с Министерством), данный договор называется "договор на возмещение расходов по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию", но в нем четко фигурирует фраза о том, что балансосодержатель передает в аренду данное помещение. Вопрос первый - имеет ли право балансосодержатель сдавать в аренду помещение не принадлежащее ему на праве собственности?! Аренда выплачивается одновременно и Министерству и Балансосодержателю!
Далее в договоре звучит, "Балансосодержатель обязуется предоставить арендатору возможность пользоваться коммунальными услугами, а также обязуется производить работы по обслуживанию, содержание площади и прилегающей к ней территории(далее эксплуатационные территории), а арендатор обязуется оплачивать балансосодержателю коммунальные и эксплуатационные услуги, после выставления счет - фактуры". Арендатор пользуется лишь тепловой энергией, остальные коммунальные услуги оплачивает самостоятельно на основании заключенных договоров. Что балансосодержатель понимает под эксплуатационными услугами в договоре не обозначено. Вопрос второй - должно ли четко прописываться в договоре перечень эксплуатационных услуг и их стоимость? Оплата эксплуатационных услуг должна быть равна площади занимаемого помещения? Об этом в договоре также не говорится. В приложении № 1 сказано, что стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг составляет на 1 кв. м. без учета услуг по эл. энергии, горяч. и холод. водоснабжения 283, 74 коп. Расшифровки из чего складывается такая сумма нет( 2004 год)
Арендатор запросил расчет коммунальных и эксплуатационных платежей. На основании направленного нам расчета, арендатор оплачивает коммунальные услуги в размере 40 308 руб. 93 коп ( стоит графа ком. усл. без обозначении)
В затраты на содержание здания, сооружения, оборудывания числится:
1.Основная и доп. зарплата персоналу.
2.начисление по соц.страхованию.
3.канц.тов.
4.аренда помещ. 5. ГСМ на служ. транспорт 6.зап.части на служ трансп.7.автошины. 8. компьютеры. 9. инструменты 10.обучение руководителей, персонала. 11.прочие расх(связь, хоз. материалы) 12.амортизац. отчисл 13. налоги. 14.текущий рем. админ. здания перрона15. рентабельность.
Получается все это оплачивает арендатор.
У нас есть подобные расчеты за 3 года. Последний вопрос- по вашему мнению является ли данный договор законным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 19:07   #2
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Наверно БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ?
2. Порядок сдачи в аренду гос собственности регулировался региональным законодательством. Большинство балансодержателя наделяли правом на сдачу в аренду, где-то предусматривалось наличие подписи собственника и балансодержателя.
3. Если балансодержатель несет расходы по содержанию то вправе получать арендную плату (письмо МинФина от 18.07.1994). Думаю Вам надо смотреть местое законодательство и разбираться кто на что имел и имеет право.
4. Расторжение договора на содержание (если Вас не устраивает отсутствие четкого перечня услуг) возможно (пока опустим основания, поскольку такого желания вроде не изъявлялось). Только стоит ли? Ведь стоимость не менялась с 2004 года... Вроде бы неплохо это...
5. Из чего складывается сумма может и не быть.
6. Для определения действительности обоих договоров важно знать много нюансов. Пока не вижу ничего незаконного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 19:46   #3
Консул
Пользователь
 
Аватар для Консул
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 51
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стоимость меняется каждый год!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 20:57   #4
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расторгайте. Смотрите как это сделать в соотв с договором с балансодержателем и расторгайте раз обслуживать вас не надо. А если надо то не пойму что хотите. Цели Ваших потуг не пойму. Излагайте свои предварительные мысли и аргументируйте их. Может тогда выход найдем)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 11:35   #5
Консул
Пользователь
 
Аватар для Консул
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 51
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да мысль проста! Мы считаем, что с предпринимателей арендующих площади просто взимаются непомерные поборы и кто-то на этом всем хорошо наживается. Я считаю, что в договоре на эксплуатационные услуги должен быть четко прописан перечень последних и цена вопроса. Извините пожалуйста, по вашему зарплата персонала ( не арендатора) может входить в эксплуатац. услуги?!! Таких косячков там много! Плата исходит из 40 тыс оплата ком. услуг - в которые может входить только тепло, электричество, газ и т.п., но арендатор пользуется только тепловой энергией! Откуда такая сумма, либо они вкл. эксплуатац. услуги в коммунальные. Проблема в том, что они пытаются обвести нас во круг пальца. Информация не предоставляется, прокуратура переправила наше заявление в Министерство прир. ресурсов. Я считаю, что там тоже сидят свои люди, потому что ответа нам не дают и постоянно посылают, говоря в глаза,что мы правы и таких поборов быть не должно.
Потому я и прошу от вас дельного совета, что делать дальше.
Мои действия следующие: 1. написано заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку (не пркатило). 2. Я сделал запрос тарифов на тепловую энергию, чтобы высчитать сколько арендатор должен платить в месяц пропорционально своей площади.(ждемс)3. я составил заявление балансосодержателю с просьбой детально расшифровать взимаемые средства на экспл. услуги. Как только я получу ответ от организации поставл. тепло я расчитаю сколько я долже платить. Т.К. осн. сумма обозначена как оплата за ком. услуги, при условии, если она не совп. с расчетом буду обращатся с иском в арбитраж. Аренда там всего 9000 руб. и экспл. услуги должны входить именно в аренду, а я подозреваю, что они приписывают их в ком. услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 11:45   #6
pafosnaya63
Пользователь
 
Аватар для pafosnaya63
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что Вам можно сказать? Вы приняли уже решение. Единственно что, не называйте балансодержателя балансосодержателем)))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе