Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2014, 20:35   #1
Vladimir228
Пользователь
 
Аватар для Vladimir228
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Кража денег с электронного кошелька

Здравствуйте! Излагаю суть моей ситуации:

05.06.14 примерно в 17:00 по МСК я обнаружил, что меня выкинуло из аккаунта социальной сети ВКонтакте. О своей безопасности я очень беспокоюсь, поэтому сразу удивился и понял, что что-то не так. Аккаунт был привязан к почте, которая верифицировалась с помощью моего мобильного номера. То есть, почту никак нельзя было взломать без подтверждения в виде смс на мой мобильный номер. Я приступил к восстановлению через этот телефон. И обнаружил, что на этой сим-карте не ловит сеть (нет оператора).

Я позвонил с другого номера моему оператору (МТС) и узнал, что мой номер каким-то мистическим (в прямом смысле) способом был перерегистрирован на другого человека. И дело в том, что даже как мне сказал сам оператор, сделать это можно было только при личной явке владельца номера со всеми паспортными данными, либо через доверенность, заверенную нотариусом. И тут я ещё больше встал в ступор. Лично я сам не ходил никуда и ни на кого его не перерегистрировал. Более того - мои паспортные данные вряд ли мог кто-то узнать (кроме самих работников МТС).

Хорошо - фиг с этим номером. Дальше - больше. Я вспомнил, что этот номер так же привязан к электронной платежной системе Webmoney, на кошельке которой у меня находилось в районе 300 тысяч российскими рублями. Даже ничего не думаю (ибо был уверен, что деньги в сохранности), я зашёл на сайт webmoney.ru и увидел, что все средства с этого кошелька были переведены на другой. То есть, мошенники украли порядка 300 тысяч рублей. И дело в том, что каждая транзакция на сайте подтверждается через смс на этот номер.

Я написал в службу поддержки этой системы, на что мне были даны такие ответы:

> 05.06.2014 19:42:38 Смотрим переводы, пока разбирайтесь с безопасностью.

> 05.06.2014 19:55:53 Это могла быть поддельная доверенность. В любом случае вопрос к сотрудникам МТС.

> 05.06.2014 19:59:01 Теперь Вам нужно в органы. Средства с указанного wmid были отправлены на два других, а оттуда на карты "Visa "WebMoney-Открытие". С карт средства уже сняты. Однако есть паспортные данные держателей.

> 05.06.2014 20:09:52 По запросу из Органов.

И тут, если честно, я ещё больше впал в ступор. Ведь "подделка доверенности" - не минутное занятие. Это было спланировано. И номер переведён сотрудником МТС. Что-то у меня больше нет других подозрений, кто бы это мог быть, кроме как сам МТС. Больше ни у кого моих паспортных данных нет, а уж тем более - я не ходил к ним и не переоформлял этот номер.

Уважаемые юристы, куда обращаться, куда писать? Слышал, что можно подавать заявление прямо на сайте МВД. Что грозит злоумышленникам? Какие статьи тут используются? Что я в итоге получу (если их вина будет доказана)? И какие примерно сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2014, 17:40   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir228, вопросов будет еще больше. Но нужно начать с заявления в полицию, в котором просить привлечь лицо, незаконно получившего доступ через систему МТС и Вебмани к Вашим денежным средствам по статьям о хищении: по ст. 159 ч. 3 УК (мошенничество в крупном размере), если действительно имеются сведения о предоставлении уполномоченному сотруднику поддельной доверенности от Вашего имени), то есть обман, или по ст. 158 ч. 3 пункт "в" - кража в крупном размере (если все операции осуществлялась без помощи человека, электронно).

Здесь сразу много вопросов о подведомственности и последственности. Но слишком много вариантов, чтобы излагать. Начните с первого хода, Е2-Е4, потом - по ходу, главное пока- не соглашаться, что это преступление совершено с использованием платежной карты (т.е. ст. 159.3 УК), она слишком мягкая, коротко говоря никто "не будет возиться"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2014, 16:08   #3
ga19l80
Пользователь
 
Аватар для ga19l80
 
Регистрация: 09.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сочувствую! НО правды вы не найдете. я много видел подобного, но дальше отказе в возбуждении или направлении в 100 раз по по территориальности не дошло. в стране такие преступления новы и потому полиция не может их расследовать "дедовскими" методами. могу много посоветовать, но толку от этого "0". если хотите действовать, то имейте это в виду
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе