Ответить

 

Опции темы
Старый 01.01.2010, 20:28   #1
gasmin
Пользователь
 
Аватар для gasmin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отключение электричества за неуплату

С Новым Годом, все участвующие в теме!!!!
Пожалуйста помогите. 31.12.09 правление ТСЖ отрезало свет в моей квартире. Якобы за неуплату за три месяца. Хотя фактически мне никто из правления квитанций на оплату не предоставлял. А давать деньги просто членам кооператива я боялась. Электроэнергия является единственным источником жизнеобеспечения в моей квартире. Электрическая плита, электрический котел для обогрева, электрический бойлер для нагрева воды. Вызвала милицию. Попросила возбудить 330 УК РФ и 215.1УК РФ.
Скажите чего ожидать дальше. Какому суду подсудна данная статья. Должна ли я сама обратиться в суд с заявлением, или милиция сама все сделает. И должен ли участвовать в процессе прокурор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 13:44   #2
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gasmin, как я поняла из Вашего сообщения, оплату потребленной электроэнергии Вы не осуществляли.

Думаю, что подача заявления в ОВД по факту прекращения подачи электроэнергии с целью возбуждения у/д по ст. 215.1 или 330 УК РФ бесперспективна. Состава преступления в Вашем случае не усматривается. Вы могли бы претендовать на наличие данных составов, если бы плата за потребленную электроэнергию вносилась в полном размере и в установленные сроки. В данном случае этого сделано не было.

Рассмотрим положения ЖК РФ.

Цитата:
Сообщение от gasmin Посмотреть сообщение
правление ТСЖ отрезало свет в моей квартире.
ТСЖ - это товарщество собственников жилья. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. (ст. 135 ЖК РФ).

Цитата:
Сообщение от gasmin Посмотреть сообщение
А давать деньги просто членам кооператива я боялась.
Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. (ст. 110 ЖК РФ)

Так какой способ управления жилым домом у вас действует?

Тем не менее, независимо способа управления согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. (ст. 155 ЖК РФ).
Вместе с тем, этой же статьей определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива вносят обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Постановлением Правительства РФ от от 23 мая 2006 г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно п. 49 исполнитель (в Вашем случае либо ТСЖ, либо кооператив) обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;
в) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям;
п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:

наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя - дополнительно сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

порядок и форма оплаты коммунальных услуг (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех посетителей);

параметры качества предоставления коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о настоящих Правилах (указываются в договоре, а также размещаются на доске объявлений в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей);

сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд (указываются в договоре);

наименования, адреса и телефоны федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил;

и т.д.

Вместе с тем, исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, -уплаты неустоек (штрафов, пеней);
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;
е) осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и договором.

X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 13:54   #3
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение:

81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

Считаю, что допущены нарушения как с Вашей стороны, так и со стороны ТСЖ. Вы инициативным порядком не обращались в ТСЖ с вопросами об оплате, ТСЖ инициативно Вас не уведомляло о необходимости внесения платы (может и уведомляло). Поэтому Вам необходимо сначала урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, обратившись с письменным заявлением в правление ТСЖ о нарушении Ваших прав, непредставлении квитанций об оплате и т.д. Вполне возможно, что эти квитанции Вам направлялись, что будет подтверждено документально. Если Вы не сможете урегулировать вопрос без обращения в суд, то можете подать соответствующий иск в суд.
Милиция Вам не помощник в этом деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 09:50   #4
gasmin
Пользователь
 
Аватар для gasmin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила, добрый день!
Спасибо за емкий ответ. Все это я сама знаю и читала.
В этом деле много нестыковок. Моя цель добиться ликвидации ТСЖ. Прокуратура уже подключилась к этому делу. ст.330 УК РФ возбудили по представлению прокурора.
В доме 14 квартир, сделанных как душа на руку легла, это вообще бывшее общежитие колхоза, половина первого этажа принадлежит мне...остальное делят между собой 13 семей. Настоящих собственников всего 5: 1.я -с тремя высшими образованиями, одно из которых юридическое; 2. председатель ТСЖ; 3. ее родная сестра, по-совместительству секретарь ТСЖ, (смею нескромно заметить - обе всю жизнь кроме как торговлей пивом ничем не занимались); и еще две армянские, безмолвные, плохо говорящие по-русски семьи.
Одного собственника вообще не существует в природе, он просто идет по документам (желание администрации сельского поселения, пристроить бывшего детдомовца, когда-то незаконно лишенного той же администрацией квартиры).
Остальные восемь собственников давно продали свои каморки выходцам с кавказа. Замечу, не имея права продавать, т.к. фактически на руках у всех до сих пор только документ на долю в праве собственности, которую я не могу вот уже год выделить из общей собственности, т.к. члены из ТСЖ чинят препятствия в получении необходимых документов.
И вот эта председатель ТСЖ, имея на руках доверенности от якобы-собственников, просто выданные секретарем администрации сельского поселения, т.к. те люди уже давно не хотят иметь дела с нашим веселым домом, вытворяет такие чудеса. Она даже умудрилась написать закон о проживании в доме и пользовании придомовой территорией, подписанный ей лично. А год назад она имея на руках доверенности, хотела в юстиции зарегистрировать все квартиры, как собственность ТСЖ, и уже в Устав внесла графу, как она одна сможет ими распоряжаться.
Вобщем, рассказывать про наш веселый дом долго.
Но самое интересное, я уже год борюсь со всем этим беззаконием, и везде получаю пинки под зад. Она председатель получается, что хочет то и делает. Ей закон дал полное право. А что идет полное нарушение никто не хочет вникнуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 11:17   #5
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gasmin, все это понятно, но неоплата коммунальных услуг, в частности потребленной электроэнергии, является одним из факторов, негативно характеризующих Вас как, прежде всего, законопослушного собственника жилого помещения. Поэтому прокурор сделал ставку не на ст. 215.1, а на 330 УК РФ. Хотя я сомневаюсь, что данное уголовное дело закончится рассмотрением в суде. Думаю, что его прекратят в связи с отсутствием состава преступления. Но это мое мнение, которое основано на имеющейся информации. Могу объяснить почему. Отсутствует такая составляющая состава преступления, как объективная сторона преступления, а именно, сложно будет доказать, что в результате совершенных ТСЖ действий Вам был нанесен существенный вред. Так же вызывает сомнение субъективная сторона преступления, которая характеризуется наличием вины ТСЖ в форме прямого умысла, направленного на причинение Вам существенного вреда. Так как общественная опасность данного преступления (самоуправство) заключается в том, что оно нарушает установленный порядок реализации гражданами своих прав и причиняет существенный вред интересам граждан, трудно будет доказать, что в данном случае была общественная опасность преступления в связи с тем, что Вами также нарушены права энергоснабжающей организации и нормы закона, обязывающей собственника жилого помекщения оплачивать своевременно и в полном объеме потребленные коммунальные услуги. Да, ТСЖ нарушило порядок действий по ограничению или прекращению предоставления коммунальной услуги - электроэнергии, да были нарушены Ваши права, но Вы знали об условиях договора о предоставлении этой услуги и обязаны были, несмотря ни на что, их выполнять, а как член ТСЖ еще и требовать от правления ТСЖ выполнения возложенных на него законом и Уставом обязанностей, так как согласно ст. 145 ЖК РФ высшим органом управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества собственников жилья, а не правление или председатель правления ТСЖ. Правление же товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Но, повторюсь, это сугубо мое субъективное мнение.
Считаю, что все описанные Вами проблемы возможно решить только в порядке гражданско-правовых исков, и думаю, что без помощи квалифицированного юриста, который будет представлять Ваши интересы, Вам не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 14:08   #6
gasmin
Пользователь
 
Аватар для gasmin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Людмила!
Да, вы очень хорошо ориентируетесь в гражданском праве, мне с вами не тягаться, я его когда-то попросту игнорировала, и вот теперь пришлось столкнуться. Но я не прочь с Вами вступить в дискуссию.. а может быть даже вернее будет сказать просить у вас разъяснений, весь возможно и то что я что-то неправильно поняла в действиях председателя ТСЖ и упорствую в своих заблуждениях...начнем с того, что у меня заключен договор энергопотребления с ООО "Донэнерго" с 2002 г., ежемесячно я оплачивала квитанции в сберкассе, до мая этого года. Придя однажды в сберкассу я узнала, что больше оплаты производиться по книжкам не будут и мне будут ежемесячно приходить квитанции, по которым я буду платить. Вечером ко мне домой пришла секретарь из ТСЖ и записала показания элсчетчика, попросила дать ей деньги за электроэнергию, я спорить не стала, куда-то же нужно было заплатить, ну думала разберусь с этим. Секретарь деньги взяла, сунула мне какую-то замызганную тетрадь, в которой я расписалась в отдаче денег.
В июне приходит еще одна активистка из дома,(собственности не имеет, живет неизвестно на каких основаниях, видимо одна из тех семи человек купивших квартиры у настоящих собственников) зовет всех на лавочку возле дома - собрание ТСЖ. Объявляет, что отныне и вовеки мы должны деньги за электричество платить ТСЖ. Нам поставили общедомовой счетчик. Начинаю спрашивать на каких основаниях, есть ли договор и как мне его посмотреть. В ответ слышу такие слова, что мне бы пора перестать умничать, а просто подчиниться общему мнению. Договор ты смотреть не имеешь права, это собственность ТСЖ, твое дело давать деньги. Вечером приходит секретарь, и все повторяется как в мае месяце.
Следом за этим снова собирается толпа, начинают разбирать у кого сколько нагорело. Оказывается меньше всего у меня. Все сделали вывод, что разница в показаниях на общедомовом счетчике и поквартирных счеткиках возникла в результате моего воровства электроэнергии. Доводы о том, что мы с сыном практически не живем дома, всегда на работе, из электроприборов постоянно включен только холодильник(дорогостоящий, энергоэкономный класса А, потребление элэнергии 360 кВт в год), были народу не нужны. Было сделано заключение - я ворую.
Я заинтересовалась всей этой историей. Начала копаться в интеренете, в законах, читать статьи, читать что пишут в инете, нашла электриков, которые бы мне мало-мальски все объяснили. Ходила по интстанциям, в надежде найти этот договор и узнать все же что там написано. Результат -ноль.
Начитавшись законов, я попыталась объяснить жильцам дома, что они не правы, что нужно действовать вот так как написано в законе, пыталась объяснить им что такое технологические потери и откуда они берутся. Меня никто не хотел слушать. Вердикт вынесен - я ворую.. а законы пишутся для дебилов, таких как я, секретарь ТСЖ мне так прямо и заявила.
Вот я и перестала давать деньги представителям ТСЖ.
Тут еще я поняла, что членом ТСЖ я фактически не являюсь, никаких заявлений я не писала, мое мнение на всех этих пресловутых собраниях никого не интересует. Есть председатель, как мне объяснили и все права у нее, она Бог и царь этого дома, как скажет так и будет.
Просто есть еще одна история с нашим ТСЖ, семилетней протяженности, по которой сейчас работает ОБЭП, председатель ТСЖ действуя таким же образом, на протяжении семи лет собирала с людей деньги на то, что оформить квартиры в собственность. 200 000 за семь лет может и несущественная сумма, но все таки сумма присвоенная председателем. Результат, документов нет, денег нет. И она полностью отрицает, что брала их.
А ведь беря с меня деньги за свет без чеков, без квитанций, без договора со мной, где вероятность не наступления той ситуации, когда через несколько месяцев она бы утверждала, что я ей ничего не платила, а тетрадку с подписями так легко потерять или случайно сжечь.
Вот вы пишите требовать выполнения закона, что председатель не высший орган управления. Да в доме все сидят по норам, никому ничего не нужно. Им важны факты только. Думать и решать собственными мозгами они не могут. У меня меньше всех потребление электричества - факт я ворую; денег не плачу- факт надо отрезать.
И никто в доме не поинтересовался у председателя, а почему произошла такая ситуация.
Доказывать баранам, что ты не такая, а другая я не собираюсь. Я писала каждый месяц председателю письма, чтобы та выслала мне квитанцию для оплаты электроэнергии, я ежемесячно сообщала ей о задолженности. Но она не пошла цивилизованно в суд, за взысканием с меня этой задолженности, потому что не знает как это - цивилизованно. Проще варварски рубануть.
теперь по ст.330 УК, все признаки налицо, прокуратура я думаю разберется с этим, существенный вред мне уже нанесен, закупленное мясо на шесть тысяч, продукты к празднованию нового года на пять тысяч, еще неизвестно что со стиральной машиной, которая в то время работала, у меня вчера была температура, и сегодня уже начинается кашель, в доме минусовая температура, т.к. единственный источник жизнеобеспечения в доме -электричество. Наличие вины председателя ТСЖ в форме прямого умысла будет доказано теми обстоятельствами, что буквально 29 декабря, областная прокуратура дело о растрате председателем ТСЖ денег возбудила снова. Личная месть председателя именно мне.
....Людмила: Так как общественная опасность данного преступления (самоуправство) заключается в том, что оно нарушает установленный порядок реализации гражданами своих прав и причиняет существенный вред интересам граждан, трудно будет доказать, что в данном случае была общественная опасность преступления в связи с тем, что Вами также нарушены права энергоснабжающей организации и нормы закона, обязывающей собственника жилого помекщения оплачивать своевременно и в полном объеме потребленные коммунальные услуги....
Общественная опасность в том, что нарушены мои конституционные права и гарантии, все произошло в канун Нового года, когда даже президенты всех стран перестают всякую возню, людям даны каникулы, право их отметить достойно. И председатель знала это и тем не менее именно 31 декабря отрезала свет. Вместо того, чтобы обратиться в суд с иском о уплате задолженности.
А если бы в моей квартире лежал тяжело больной человек???
Получается председатель может все. А вот я наршительница и злостная неплательщица. Где логика. И где закон, дающий право председателям ТСЖ отключать и подключать электроэнергию, прикасаться к проводам, являющимся моей собственностью.
А что вы скажете о ст. 546 ГК РФ! У вас же то же есть мнение на сей счет.
Еще раз говорю, Людмила возможно я заблуждаюсь, и прошу помощи, квалифицированной помощи. Юриста я конечно найду, это не проблема, но мне важны мнения многих юристов. Эта проблема на данный момент присутствует не только в отдельно взятой истории. И нужно совместно искать пути ее решения. Такая ситуация сейчас в стране практически в каждом многоквартирном доме. Власть председателям ТСЖ отдана безграмотно, видимо чтобы еще больше разъединить народ, чтобы все больше росло недовольство в стране.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 10:57   #7
gasmin
Пользователь
 
Аватар для gasmin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение темы хочу добавить...прокуратура признала действия председателя ТСЖ незаконными, было доказано, что я не являюсь членом ТСЖ, со мной нужно заключить отдельный договор, предоставлять мне ежемесячно квитанции на уплату электроэнергии...но света так и нет...месяц я зимой лежала в больнице...свечек только сожгли тысяч на 10...вот подала исковое в суд, на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями председателя ТСЖ...интересно это бесперспективно??? Ответьте кто знает такую практику...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2010, 02:46   #8
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gasmin, Вы правильно сделали, что не стали надеяться на прокуратуру и милицию, а подали исковое заявление в суд. Считаю, как и раньше, что в Вашей борьбе это наиболее перспективное направление. Однако придется настроиться на очень длительную борьбу в судах. Начало положено.

gasmin, хотелось бы знать чем завершилось расследование уголовного дела, так как прошли все сроки, установленные УПК РФ для этого (два месяца), а Вы ничего об этом не сообщили, кроме того, что
Цитата:
Сообщение от gasmin Посмотреть сообщение
прокуратура признала действия председателя ТСЖ незаконными,
Хотелось бы, что бы я ошиблась в своих прогнозах по этому делу. Исходя из Вашей информации, думаю, что более применима квалификация по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

И еще. Вы не пробовали обращаться в жилищную инспекцию? Как ни как - это орган, осуществляющий надзор за законностью действий управляющих компаний, ТСЖ и т.п.
.
__________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь./Козьма Прутков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 22:53   #9
gasmin
Пользователь
 
Аватар для gasmin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

милиция заявление по 330 запорола...отказ....но после того, как прокуратура вынесла представление председателю ТСЖ...и понудила к действиям...я написала жалобу на отказ в 330...только еще начался разбор полетов...потом результаты сообщу...пока сама еще не в курсе...только теперь другая песня...откуда я начала плясать...туда и вернулась...вчера председатель ТСЖ принесла договор на подписание...согласно нему для меня ничего не изменилось...сегодня целый день писала протокол разногласий...на 20 листах получился...юрист составивший договор или не грамотен или не компетентен в вопросах по электроснабжению...хотя и в инете сегодня копалась весь день...тема нулевая...нигде нет договора энергоснабжения между тсж и не членом ...одна муть...ничего серьезного...только размытые отписки...вообщем удачи мне...еще полгода видимо буду без света...законодатели хреновы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2010, 16:53   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gasmin, Почему бы Вам не поставить свой индивидуальный счетчик и платить по факту использованной энергии, не дожидаясь платежки? Вы ждали три месяца своей беды, дали повод на действия против Вас. В нашей стране надо "подстилать соломку" под место возможного падения. И еще, Вы образованный человек, а не понимаете, что давать деньги без расписки или чека нельзя??? Чего уж теперь искать соринку в глазу "плохих соседей" , коль бревно в своем глазу. Вообще то я Вас понимаю, сам в подобной ситуации. Вынужден 10 лет платить за проживающего в другой стране отчима. Предоставил справки из милиции о фактическом непроживании его по моему адресу, все равно отвечают - пусть выпишется. А как я его заставлю выписаться, только через суд. Примите критику правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе